Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
У хищных динозавров обнаружили привычку лазить по деревьям

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид велоцераптора. Изображеие с сайта chennlab.northwestern.edu

Двуногие хищные динозавры велоцерапторы использовали когти на передних лапах для лазания по деревьям. К такому выводу пришли ученые, моделировавшие биомеханику лап древних ящеров. Их статья опубликована в журнале Anatomical Record. Коротко исследование описывает New Scientist.

Велоцерапторы обитали на Земле около 83-70 миллионов лет назад - в меловом периоде. Это были двуногие хищники высотой не более 60 сантиметров. Передние и задние конечности велоцерапторов были снабжены огромными когтями. Долгое время палеонтологи полагали, что при помощи когтей древние хищники разрывали плоть своих жертв.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Великое вымирание заставило рептилий перестать ползать

Твой софтовый форум
Древняя рептилия рода Erythrosuchus появилась уже после пермской катастрофы, поэтому ее конечности отходят от тела снизу. Изображение пользователя ArthurWeasley с сайта wikipedia.org

Рептилии перестали ползать и начали ходить, приподняв тело над поверхностью, быстрее, чем считалось до сих пор. Из предыдущих исследований биологи делали вывод, что процесс смены "походки" занимал от 20 до 30 миллионов лет. Новую гипотезу выдвинули британские ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Paleontology. Коротко исследование изложено в пресс-релизе Университета Бристоля.

Ученые проанализировали более 460 остатков рептилий, обитавших на Земле незадолго до и сразу после великого пермского вымирания, произошедшего около 250 миллионов лет назад. Исследователи установили, что до этого периода лапы всех рептилий крепились по бокам от туловища. У средних и крупных рептилий, появившихся после пермского вымирания, лапы "переехали" на нижнюю часть тела.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Антропологи усомнились в африканском происхождении человека

Твой софтовый форум
Челюсть обезьяны рода Algeripithecus, найденный в Сахаре. Фото CNRS

Антропологи, работающие в Алжире, обнаружили останки древних обезьян, анализ которых дал сильные аргументы против теории африканского происхождения людей. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко выводы ученых описаны в пресс-релизе Французского национального центра научных исследований (CNRS).

Обнаруженные учеными окаменелости принадлежат обезьянам, относящимся к родам Algeripithecus и Azibius. Первые до сих пор считались предками современных приматов (группе обезьян, к которой принадлежит и человек), а вторых относили к более примитивным мокроносым обезьянам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ни туда ни сюда

Твой софтовый форум
Орангутан. Фото В. Романовского с сайта Московского зоопарка

Азия и Африка сражаются за право называться родиной приматов

Все приматы, в том числе и человек, произошли из Африки. За незнание этого факта в школе легко можно было получить "неуд" по биологии. Так было до недавнего времени. Школьники, которые будут изучать антропологию в ближайшем будущем, смело могут отвечать, что родина приматов пока не установлена. В последние годы ученые находят все больше доказательств того, что человекообразные обезьяны вышли из Азии. Африканская теория при этом продолжает бороться за свои права.

Биология редко является любимым предметом у школьников. Однако красивые картинки из учебника по биологии за 11 класс помнят многие. На них изображены отдаленно напоминающие людей существа, расхаживающие по африканской саванне. Существа называются австралопитеками, и их считают предками человека. Текст рядом с картинкой повествует, что в Африке зародились не только австралопитеки, но и вся ветвь приматов. Освоившись на африканском континенте, человекообразные обезьяны начали заселять другие районы Земли.

Несмотря на то, что теория африканского происхождения приматов внесена в школьные учебники, полной уверенности в ее правомерности у антропологов нет. Окончательно принять этот эволюционный сценарий ученым мешает, с одной стороны, отсутствие некоторых важных доказательств, подтверждающих его, а с другой - наличие неудобных фактов, противоречащих африканской версии.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Американцы нашли в Китае возможного предка тираннозавра


Лондон, 18 сентября. Американские исследователи нашли на северо-востоке Китая останки возможного предка тираннозавра, сообщает ВВС. Окаменелые останки динозавра, которому присвоили имя "Рапторекс", будут возвращены Китаю после завершения исследовательских работ.

По утверждению ученых, "новый" динозавр имеет схожие черты с тираннозавром, за исключением того, что он в несколько сот раз меньше его в размерах и жил, вероятно, на 60 млн лет раньше.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.baltinfo.ru

Воронежские школьники нашли на берегу Дона яйца динозавра

Твой софтовый форум
Яйцо, которому 90 миллионов лет

Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, находка была сделана в меловых отложениях у села Марки Каменского района, неподалеку от берега Дона. Обстоятельства находки - яйца были буквально "вплавлены" в мел - позволяют предположить, что ископаемые останки относятся к тому же периоду, что и время образования воронежских меловых отложений. По словам геологов, возникновение мела на территории области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море -более 90 миллионов лет назад.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://oko-planet.su,_www.regnum.ru
clon31
Был сухопутный, стал морской

Твой софтовый форум

Крис Орген (Chris Organ), биолог-эволюционист из Гарварского университета (Harvard University), США, и его коллеги выяснили, каким образом динозавры приспособились к жизни в воде. Оказалось, что основную роль в этом сыграло изменение способа размножения: вместо того, чтобы выходить на сушу для кладки яиц, морские динозавры стали рождать живое потомство. Об исследовании рассказывает Science News со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

Как известно, пол рептилий, вылупляющихся из яиц, определяется температурой окружающей среды, тогда как у живородящих видов пол определяется генетически. Около 60 современных видов водяных змей, которые проводят всю свою жизнь в море, являются живородящими. В то же время крокодилы, живущие в соленой воде, и морские черепахи вынуждены выходить на сушу, чтобы сделать кладку.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.vokrugsveta.ru
clon31
В Андах нашли микроорганизмы возрастом несколько миллиардов лет

Твой софтовый форум
Обычно "живые" строматолиты находят на мелководье вблизи море. Строматолиты в Австралии. Фото пользователя YolanC с сайта wikipedia.org

Аргентинские ученые обнаружили в соленых озерах в Андах микроорганизмы возрастом несколько миллиардов лет. О необычном открытии сообщает портал Nature News.

В ходе изучения озер, закрытых со всех сторон горными хребтами, исследователи обнаружили строматолиты (в переводе с греческого - "каменные ковры"). Этим термином обозначают остатки жизнедеятельности сообщества микроорганизмов, называемого цианобактериальным матом. Цианобактериальный мат обычно состоит из способных к фотосинтезу цианобактерий и нескольких других групп микроорганизмов. Большинство всех известных ученым строматолитов являются окаменевшими. "Живые" строматолиты встречаются значительно реже и в основном на мелководье вблизи морей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
В Южной Корее найден самый крупный в мире след птерозавра

Твой софтовый форум
На фото – крупнейший след птерозавра, обнаруженный в Корее. Кругами обозначены отпечатки пальцев и когтей. Фото с сайта english.chosun.com

Палеонтологи из корейского Национального Исследовательского Института Культурного Наследия (National Research Institute of Cultural Heritage) сообщили об обнаружении в провинции Северный Гьеонсан (North Gyeongsang Province) огромного следа летающего ящера - птерозавра. След был найден во время раскопок в отложениях мелового периода около горы Гануи (Gunwi).

След трехпалой лапы птерозавра имеет длину 35,4 сантиметра и ширину 17,3 сантиметра. Этот отпечаток лапы был оставлен летающей рептилией на влажной глине в середине мелового периода, 90-100 миллионов лет назад. След был занесен осадками, глина окаменела и отпечаток сохранился до наших дней.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.ammonit.ru,_http://english.chosun.com
clon31
Предок тираннозавра оказался карликом


текст: Мария Голова/Infox.ru
фото: AP


В Китае обнаружен новый вид динозавра — рапторекс, который оказался миниатюрной версией тираннозавра. Он в корне изменил представление ученых об эволюции этих хищных гигантов.

Уникальные черты тираннозавра впервые развились в миниатюрном рапторексе, который жил на 60 млн лет раньше своего собрата и весил в 100 раз меньше.

Как две капли воды

Это удалось доказать палеонтологам из университета Чикаго, которые исследовали скелет, найденный в пластах нижнего мела на северо-востоке Китая. Ученые назвали новый вид Raptorex kriegsteini и обнаружили, что он является прямым предком тираннозавра Рекса. Как и его наводивший ужас потомок, рептилия щеголяла мощными челюстями, огромным (для своих размеров) черепом, длинными зубами-бритвами, мускулистыми задними лапами, при этом весила всего около 65 кг, а в высоту имела не более 2 м.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://infox.ru,_www....ww.membrana.ru
clon31
Земля обзавелась летом только 13 тысяч лет назад

Твой софтовый форум
Типичный летний пейзаж. Фото пользователя Luc Viatour с сайта wikipedia.org

Австрийские ученые заключили, что лето как относительно четко выделенное время года, появилось на Земле не раньше, чем 13 тысяч лет назад. Выводы исследователей пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале. Кратко содержание работы пересказывает агентство "Синьхуа".

Авторы нового исследования изучали донные отложения в австрийском озере Ланге, образцы которых были подняты с глубин от 3,4 до 4,4 метра. Соответственно, возраст отложений составлял от 19 тысяч до 13 тысяч лет. Ученые анализировали состав растений, в том числе водорослей, останки которых сохранились в озере. По характеру растительности исследователи могут восстановить климат прошлого. Так, кустарники, травы и многие водоросли способны выдерживать холодный климат и резкие перепады температур, а деревьям нужна более стабильная и теплая погода.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые доказали однонаправленность эволюции

Твой софтовый форум
зеленым показан GR1, а рыжим - GR2. Видно, что их пространственные структуры не совпадают. Изображение авторов исследования

Ученые показали, что изменения, накопленные в ходе эволюции, не могут быть "отменены". Работа исследователей опубликована в журнале Nature. Ее основная суть изложена на портале Nature News.

Авторы работали с белком-рецептором глюкокортикоидов (glucocorticoid receptor - GR). Этот белок отвечает за узнавание различных глюкокортикоидных гормонов. В эволюции GR появился очень давно, и за миллионы лет его последовательность сильно изменилась. Исследователи сравнили последовательности аминокислот ("кирпичиков", из которых состоят белки) в рецепторах у различных организмов и проследили, как происходили изменения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024