Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
На Аляске нашли останки древнейшего динозавра

Твой софтовый форум
armorgames.com, талаттозавр

В штате Аляска был обнаружен прекрасно сохранившийся скелет доисторического морского животного, которое называется талаттозавр, сообщает портал All4pet. Сейчас скелет передан в университет штата Аляска для анализа.

Талаттозавры считаются очень редким видом динозавров. Это были довольно странные существа, немного похожие на современных ящериц, но при этом длиной от 1 до 3 метров, с длинными плоскими хвостами и конечностями, которые они использовали для гребли. Сначала талаттозавры жили на суше, но затем постепенно переселились в море. Вымерли они в триасовый период, примерно 200-250 миллионов лет назад.

«Очень хорошо, что теперь у нас есть почти полностью сохранившийся скелет талаттозавра, — говорит Патрик Дракенмиллер, ведущий геолог университета. – Теперь мы сможем сравнить его с останками других талаттозавров и узнать больше об этих существах».

Источник: _www.rosbalt.ru
clon31
Череп древней обезьяны

Твой софтовый форум

Команда палеонтологов из Уганды и Франции, работающих в Уганде, объявила, что нашла на севере страны череп примата возрастом около 20 млн лет, изучение которого может пролить свет на историю эволюции этого региона, сообщает агентство France-Presse.

«Это первый случай, когда палеонтологам удалось найти целый череп примата такого возраста. Это очень важная находка, которая придаст больше значения Уганде в научном мире», — говорит Мартин Пикфорд (Martin Pickford), палеонтолог из Коллеж де Франс (College de France), Франция.

Найденный в вулканических породах на северо-востоке региона Карамойя (Karamoja) череп принадлежал самцу вида Ugandapithecus Major, названного так потому, что первые останки крупной доисторической обезьяны этого неизвестного до того момента вида были найдены именно в Уганде в 2000 году. Эти приматы, дальние родственники современных крупных обезьян, обитали в Южной Африке около 20 млн лет назад.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.vokrugsveta.ru
clon31
Собака, 33 тысячи лет назад


Ученые обнаружили череп 33000-летней собаки, который иллюстрирует свидетельство одомашнивания животных в те времена. Хорошо сохранившийся череп был найден в пещере в горах Алтая Сибирской международной группой археологов. Образец происходит от животных, которые жили незадолго до последнего ледникового периода, и похож некоторыми характеристиками на современных собак. Поскольку это открытие несколько ошарашивает тем, что обычно процесс одомашнивания животных переносят на гораздо более поздние времена - оговариваются тем, дескать, что волки были не намеренно одомашнены, а процесс этот носил естественный характер. Мол, всё само собой получилось, эволюционным путем.
Поскольку эта находка несколько не вписывается в общую историческую концепцию, предположили, что когда начался ледниковый период, собаки стали обременять людей тем, что их нужно было кормить, а пища была в дефиците. Таким образом отношения человека с этим животным закончились, чтобы возобновиться через 20 тысяч лет. Так пишет Дейли Мейл, повторяя слова др.Сьюзан Кроуфорд, автора исследования.

Мне всегда очень нравилось, как принимаются такого рода непререкаемые исторические выводы. Мы, мол, основываемся исключительно на фактах. Других находок нет - значит это так.

Но если мы внимательно посмотрим на череп, увидим надпись Алтай 1975. Череп лежал где-то на полке под спудом 35 лет, пока его не вытащили. И, очевидно, это было делом случая, что оно стало известно "международной группе археологов", которая объявила о своем замечательном открытии.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://arhivarrus.com
clon31
Рентген просветил цветок возрастом 84 миллиона лет

Твой софтовый форум
Найденное в Швеции растение. Фото авторов исследования (Else Marie Friis)

Ученые при помощи рентгена исследовали цветок возрастом 84 миллиона лет. Свои результаты авторы представили на международном ботаническом конгрессе, который проходил в Мельбурне. Коротко о работе пишет New Scientist.

Исследователи обнаружили цветок размером около трех миллиметров на юго-западе Швеции. Рентгеновское сканирование позволило ученым проанализировать внутреннюю структуру растения, которое существовало на Земле в эпоху, когда по планете бродили динозавры. Видовая принадлежность найденного цветка пока не определена.

Растения, органы размножения которых организованы в цветок, получили название цветковых или покрытосеменных. Это самая совершенная группа растений, но исследователи не могут однозначно сказать, когда именно она появилась на Земле. Первый всплеск разнообразия покрытосеменных пришелся на конец мелового периода - около 65 миллионов лет назад - однако недавно группа ученых обнаружила в Китае останки древнего цветкового растения возрастом 125 миллионов лет.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Найдена самая старая древесина

Твой софтовый форум

О том, что это древесина, говорит наличие длинных тонких клеток.


Только что описанные ископаемые отодвинули появление леса по крайней мере на 10 млн лет в глубь времён.

Появление древесины (вторичной ксилемы) — главное событие палеозойской эры, ибо оно способствовало развитию крупных многолетних растений. Первые шаги эволюции деревьев, однако, неизвестны.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Плезиозавры, возможно, были хорошими родителями

Твой софтовый форум

Поли при жизни и по её окончании (изображение Natural History Museum of Los Angeles County).


В 1987 году на канзасском ранчо были обнаружены останки (точнее, груда костей) плезиозавра, которого назвали Поли. Специалисты долго не могли решить, сколько там в действительности животных: казалось, что вместе с крупной особью лежит и маленькая.

Наконец тайна раскрыта: Поли была, как говорили в старину, чревата.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
В Казахстане обнаружена гигантская птица времён динозавров

Твой софтовый форум
Окаменелые кости нижней челюсти последней находки примерно в два раза больше, чем у страуса, самой крупной птицы современности (фото Naish/Dyke/CAU).

Кости птицы, обитавшей на планете 83 миллиона лет назад и, вероятно, постоянно улепётывавшей от плотоядных динозавров, нашли на просторах… казахского музея британские палеонтологи.

Назвали доисторическую птаху Samrukia nessovi, в честь мифического казахского существа похожего на феникса (Самрук) и палеонтолога Льва Нессова.

Находку совершил доктор Даррен Нейш (Darren Naish) и его коллеги из университета Портсмута. Ранее кто-то из сотрудников неназванного музея ошибочно приписал косточки овираптозавру. Но отсутствие зубов на челюсти и прочие характеристики свидетельствуют явно не в пользу страшных ящеров

Кстати, это не первая находка такого рода. Предыдущая гигантская птица эпохи динозавров (Gargantuavis philoinos) была обнаружена во Франции в 1995 году. Она жила примерно 70 миллионов лет назад.

Теперь мы можем быть уверены, что в мезозое наземные птицы могли быть не только размером с ворону (коих обнаружено множество), гиганты тоже присутствовали, причём в двух разных регионах мира, а также что эти птахи обитали во времена мела бок о бок с нелетающими динозаврами (гадрозаврами, длинношеими зауроподами, тираннозаврами и другими), утверждают английские палеонтологи.

Исследователи не смогли определить, чем питалась S. nessovi (растениями, рыбами или же была всеядной). Прочие подробности — в статье авторов музейной находки, вышедшей в журнале Biology Letters, а также в блоге Даррена.

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Возрождение динозавров: сколько осталось ждать?
clon31
Получено доказательство существования на Земле кислорода за миллионы лет до «Великого окисления»

Твой софтовый форум

Дрожжи Candida albicans (Photo Science Library).


Сегодня на долю кислорода приходится 21% земной атмосферы. Однако в ранней истории планеты он практически отсутствовал в турбулентной смеси первичных газов. Всё изменилось в результате «Великого окисления», имевшего место около 2,3 млрд лет назад: кислород наполнил атмосферу и проложил путь сложным формам жизни.

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) показали, что за миллионы лет назад до этого события кислородные оазисы уже существовали в Мировом океане.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Палеонтологи обнаружили древнейших приматов с ногтями

Твой софтовый форум
Останки приматов Teilhardina. Иллюстрация с сайта pnas.org

Палеонтологи обнаружили древнейших предков современных приматов (к этому отряду относится и человек), у которых были ногти. Статья ученых появилась в журнале The American Journal of Physical Anthropology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Флориды, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках работы ученые изучили останки 25 представителей вида Teilhardina brandti, который были найдены в штате Вайоминг. Возраст обнаруженных останков составляет 55,8 миллиона лет. Среди прочего палеонтологи нашли фаланги пальцев. Их строение указывает на наличие у T. brandti ногтей и, как следствие, подушечек на пальцах, которые обеспечивали повышенную по сравнению с когтистыми коллегами чувствительность касания.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024