Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Полярные микробы: полтора миллиона лет в одиночестве

Твой софтовый форум

Настоящая капсула времени была обнаружена под толщей льдов на Южном полюсе. На глубине нескольких сотен метров ученые обнаружили небольшую колонию микробов, которая живет полностью автономно от всего остального мира на протяжении 1,5 миллионов лет. Подробно о данном открытии исследователи рассказывают в завтрашнем выпуске научного еженедельника Science.

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в толще льдов без какого-либо постороннего вмешательства, свидетельствует в пользу того, что на дальних планетах или спутниках, полностью покрытых льдом (например на спутнике Юпитера - Европе), могут жить похожие микроорганизмы, - полагают авторы находки.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Найдена доисторическая черепаха-несушка

Твой софтовый форум
Иллюстрация с сайта vokrugsveta.ru

Необычный пациент госпиталя Bozeman Deaconess, ископаемая черепаха возрастом 75 млн. лет, по словам Майкла Нелла (Michael Knell) из Государственного университета Монтаны (Montana State University) – вторая такая найденная в истории, внутри которой содержатся яйца. Эта черепаха (из рода Adocus) была обнаружена на территории Национального парка Стайркейз-Эскаланте в Канабе, Юта, США. По сообщению в прессрелизе Университета, предыдущая аналогичная находка, найденная в Альберте, была тоже из рода Adocus и жила примерно в то же время. Нелл решил сканировать черепаху, чтобы исследовать ее череп и яйца внутри нее – нет ли в этих яйцах эмбрионов. «Это позволит нам проникнуть внутрь нее, не вскрывая ее, – сказал Нелл, – и даст возможность заглянуть внутрь, не ломая самой находки».

Компьютерный томограф выгляди как огромный бублик, в дырку которого въезжает кушетка. Обычно на кушетке лежит пациент, он проезжает на ней внутри сканера, и в это время сканер делает изображения определенных областей его организма. На этот раз Нелл сканировал внутренности черепахи. Хотя край ее панциря не сохранился, черепаха достигает в поперечнике одного фута и весит 40-50 фунтов.

По словам Тани Спенс (Tanya Spence), оператора томографа, «это гораздо проще, чем сканировать людей». Спенс, которая участвовала в исследовании ископаемого динозавра в Геологическом музее Университета Монтаны, сказала, что ей не пришлось объяснять пациенту, что тот будет испытывать, проезжая через томограф. И еще черепаху не надо просить задержать дыхание. Ей не надо было беспокоиться, нет ли у пациента клаустрофобии. «Мы тут каждый день сканируем разные тела, но не такие, как это. Это довольно забавно».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: vokrugsveta.ru
clon31
Ученые нашли отличия в деторождении неандертальцев и современных людей

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид неандертальцев. Изображение с сайта mars.jpl.nasa.gov

Международной группе исследователей удалось установить, что механизм рождения детей у неандертальцев отличался от механизма, который имеется у современного человека. Об этом сообщает новостная служба Science NOW, а работа ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Речь идет о форме родовых путей. Известно, что у современных женщин эти пути имеют овальное сечение, форма которого меняется по всей длине. При этом в начале (если смотреть сверху) пути расширены вбок, а в конце - вперед. Из-за этого во время рождения младенец вынужден поворачиваться, чтобы протиснуться по такому каналу.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Ученые оправдали убивший динозавров метеорит

Твой софтовый форум
Падение метеорита глазами художника. Изображение пользователя SieBot с сайта wikipedia.org

Падение метеорита, в результате которого образовался гигантский кратер Чиксулуб, не являлось причиной вымирания динозавров в конце мелового периода. К такому заключению пришла группа палеонтологов, изучавшая осадочные породы в районе кратера. Работа ученых опубликована в журнале Journal of the Geological Society. Коротко об исследовании рассказывает журнал The Scientist.

Кратер Чиксулуб находится на полуострове Юкатан. Его диаметр составляет около 180 километров. Считается, что кратер образовался 65 миллионов лет назад при падении метеорита диаметром около 10 километров. По одной из популярных гипотез, именно падение огромного небесного тела привело к массовому вымиранию видов в этот период.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru

Биологические ткани в костях гадрозавра подтвердили сенсацию

Твой софтовый форум
Учёные считают, что на этой фотографии присутствуют множественные останки эритроцитов гадрозавра, окружённые белой волокнистой матрицей (фото Mary H. Schweitzer).

Исследование учёных из университета Северной Каролины (North Carolina State University) показало, что биологические молекулы и даже ткани могут сохраняться в костях динозавров на протяжении миллионов лет. На этот раз необычные структуры были обнаружены в окаменевших останках динозавра Brachylophosaurus canadensis.

Началось всё с того, что команда палеонтологов под руководством доктора Мэри Швайцер (Mary Schweitzer) впервые обнаружила мягкие ткани в костях тираннозавра. Чуть позже учёные показали, что им удалось вычленить коллаген, который принадлежал именно ящеру.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, PhysOrg.com
clon31
Социальное поведение и гигантизм трилобитов

Твой софтовый форум
На фото вверху справа - 18 трилобитов Placoparia cambriensis под сброшенным панцирем Ogyginus forteyi
Статья и фотографии доступны по адресу geology.geoscienceworld.org


У трилобитов было социальное поведение, они взаимодействовали друг с другом, прятались от хищников, а некоторые экземпляры этих членистоногих достигали 90 сантиметров в длину. Такие выводы содержатся в результатах исследования, опубликованного группой палеонтологов из Португалии и Испании в майском номере журнала «Geology». Палеонтологи изучали трилобитов, найденных в отложениях среднего ордовика (Дарривилский век, 468 млн лет назад) в формации Валонго (Valongo Formation), в Португалии.

Трилобиты – морские членистоногие, доминировавшие в морях в начале Палеозойской эры и вымершие в ее конце – на границе перми и триаса. Они являются самыми распространенными и, вместе с тем, самыми интересными и разнообразными ископаемыми ордовикского периода.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru
clon31
В каменном веке создавали умный клей

Твой софтовый форум
Этот инструмент создали современные учёные по образу и подобию орудий каменного века (фото Lyn Wadley).


Древний клей воссоздали археологи из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (University of the Witwatersrand). Проверив его свойства, учёные пришли к выводу, что в каменном веке люди были умнее, чем считалось ранее.

Чтобы приклеить каменное орудие к древку, человек 70 тысяч лет назад использовал натуральное клейкое вещество. Для этого он смешивал смолу акации и красную охру (в состав которой входит железный сурик, определяющий её цвет).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, National Geographic

Венера среднего палеолита найдена в Германии

Твой софтовый форум
С сентября 2009 года древние фигурки будут выставлены в одном из музеев Штутгарта (фото H. Jensen/University of Tübingen).

Раскопки в пещере Пустой скалы (Hohle Fels) привели к открытию самой древней "Венеры" каменного века. Детальность, с которой показаны половые органы, навела учёных на мысль, что своим творением умелец каменного века попытался восхвалить женщину как продолжательницу человеческого рода.

Женская фигурка была вырезана из бивня мамонта. Сначала учёные отыскали под трёхметровым слоем песка шесть фрагментов, а затем и основную часть торса (отсутствует только левая рука статуэтки). Ранее здесь же находили инструменты, которыми должны были бы обрабатываться творения, кости различных животных, а также древние музыкальные инструменты.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana

Ученые: ожирение современных людей имеет эволюционные корни


Ученые из Северо-Западного Университета в США выдвинули новую гипотезу, объясняющую фундаментальные причины эпидемии ожирения, с которой в последние десятилетия сталкиваются многие страны мира. Все дело в эволюции, уверяют исследователи.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Обнаружены самые древние морские коньки

Твой софтовый форум
Эта самка принадлежит виду Hippocampus sarmaticus, её длина не превышает 3,5 сантиметра (фото Jure Žalohar).

Окаменелость, возраст которой оценивается в 13 миллионов лет, была обнаружена в Словении учёными из университета Любляны (Univerza v Ljubljani). В породе "застряли" вымершие морские коньки. Новым видам дали название Hippocampus sarmaticus и Hippocampus slovenicus.

Ранее ни с чем подобным палеонтологи не встречались, что отчасти может быть обусловлено миниатюрными размерами этих древних рыб.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, National Geographic

Парк динозавров - новая достопримечательность Польши

Твой софтовый форум
В лесу можно встретить "живых" динозавров. // ttg.com.pl

Недавно в Польше состоялось открытие нового семейного развлекательного парка. DinoZatorland находится в городе Затор (Малопольское воеводство), в 50 километрах к западу от Кракова.

Парк динозавров - идеальное место для семейного отдыха. Особой его гордостью стал познавательный маршрут по старому лесу, где встречаются "ожившие" доисторические рептилии, и где растут многовековые деревья. Здесь посетители могут увидеть крупнейшего в мире "живого" тираннозавра. Во время прогулки туристы будут слышать голоса динозавров, "обитающих" в лесу. На пути им встретятся и фигуры первых людей, появившихся на нашей планете.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: travel.ru
clon31
Возможно, что первые многоклеточные животные появились 850 миллионов лет назад

Твой софтовый форум
На фото – окаменевшая губка склероспонгия, строящая скелет из кремневых спикул и известкового каркаса. Юрские период, Мезозой. Этот образец находится в облицовке колонны одной из станций московского метрополитена.
Фото с сайта paleometro.ru


Возможно, первые примитивные многоклеточные животные появились в океане уже 850 миллионов лет назад. Такое предположение выдвинули канадские и американские палеонтологи, обнаружившие в Канаде, в горах Макензи (Mackenzie Mountains) в осадочных породах возрастом 850 миллионов лет окаменевшие следы, которые можно интерпретировать как остатки губок.

Отпечатки, похожие на следы белка коллагена, который входит в состав скелета некоторых губок, чередуются с пустыми пространствами, образуя ячеистую структуру. Это очень похоже на окаменевшие остатки современных, кайнозойских губок, живших всего лишь несколько десятков тысяч лет назад. Вероятно, древнее животное имело ячеистый скелет и ткани, похожие на желатиновую массу – говорит Элизабет Тернер (Elizabeth Turner) из Университета в Садбери, Онтарио (Laurentian University in Sudbury, Ontario), один из авторов исследования загадочных окаменелостей, опубликованного в журнале «Geology».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Ammonit.ru
clon31
Обнаружено древнейшее свидетельство взаимовыгодного симбиоза

Твой софтовый форум

Палеоэнтомолог Джордж Пуанар (George Poinar) из Университета штата Орегон (США), проводивший анализ заключенных в кусочке янтаря возрастом около 100 млн лет останков насекомого, сообщил о нахождении древнейшей иллюстрации обоюдовыгодного симбиоза (мутуализма) животного и микроорганизма.

На замурованного в кусочке окаменелой смолы термита, вероятно, напала птица, которая встретилась ему во время полета (термиты спариваются в воздухе) в тропическом лесу мелового периода (дело было на территории современной Мьянмы). Из разорванного брюшка насекомого в массив смолы попали несколько видов простейших; некоторые из них выполняли важнейшую для жизнедеятельности термита функцию. «Единственной пищей термитов служит целлюлоза, но для ее переваривания необходимы энзимы, выделяемые микроорганизмами, — поясняет г-н Пуанар. — Эти простейшие неминуемо погибнут, если окажутся вне кишечника насекомого, а оно при их отсутствии будет страдать от голода».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Сompulenta.ru
clon31
Палеонтологи обнаружили общего предка всех приматов

Твой софтовый форум

Палеонтологи все ближе к находке того единственного общего предка, который послужил эволюционным фундаментом для последующего развития обезьян и людей. Следы общего предка всех приматов уходят в период 47 000 000-летней давности. До сих пор многие исследователи полагали, что люди возникли в процессе эволюционного развития от древнего предка, напоминавшего крупную обезьяну. Было это примерно 50 млн лет назад.

Однако проблема кроется в том, что в это время на Земле обитали две обезьяноподобных биологических группы. Одна из них - это так называемые Tarsidae или Долгопятые, представляющие собой род полуобезьян. Другая -Adapidae или Антропоиды, также представляющие собой нечто похожее на приматов. Известно, что сохранившимися до наших дней потомками антропоидов являются мадагаскарские лемуры.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Cybersecurity.ru

Люди питались неандертальцами

Твой софтовый форум

Известно, что неандертальцы как вид исчезли с лица планеты около 30 000 лет назад. Однако причина исчезновения этих "почти людей" не установлена до конца и это порождает многочисленные версии. Большинство ученых сходятся во мнении, что неандертальцы вымерли не сами по себе, им "помогли" наши предки, которые просто истребили первых. Палеонтологи говорят, неандертальцы были сильнее Homo Sapiens, но наши предки были более ловкими и гораздо более умными, что и сыграло решающую роль.

Теперь ученые утверждают, что люди не только боролись с неандертальцами, но и просто поедали их. К таким умозаключениям исследователи пришли на основе анализа останков стоянок людей Камерного века на территории современной Франции. Среди обглоданных костей животных исследователи частенько находили и кости неандертальцев.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Cybersecurity.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024