Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Археологи-любители нашли лох-несское чудовище в Ла-Манше

Твой софтовый форум
Плезиозавр. Иллюстрация с сайта mysteries-of-the-world.com

Пара археологов нашла останки древнего чудовища на берегу Ла-Манша, сообщает The Daily Mail.

Первая кость была найдена среди известняка археологом-самоучкой Трэйси Марлер. Она привела на побережье неподалеку от города Лайм-Реджис своего друга, палеонтолога Криса Мура. Вместе они обнаружили еще четыре кости. Когда к раскопкам присоединились специалисты, были обнаружены еще около 150 костей, части черепа, челюсти, а также один зуб.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Метеоритная бомбардировка создала на Земле подходящие для жизни условия

Твой софтовый форум

Группа ученых из Имперского колледжа науки, техники и медицины (Англия) показала, что «поздняя тяжелая бомбардировка», завершившаяся около четырех млрд лет назад, стимулировала существенное — и благоприятное для зарождавшейся жизни — изменение состава атмосфер Земли и Марса.

Как известно, при входе метеорита в атмосферу планеты его поверхность чрезвычайно сильно нагревается, в результате чего некоторая часть составляющих его минералов и органических веществ выделяется в окружающую среду в виде водяного пара и диоксида углерода. По предположению авторов, под влиянием этих процессов относительная влажность газообразной оболочки и температура поверхности (двуокись углерода способствовала возникновению парникового эффекта) Земли и Марса должна была заметно повыситься.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: compulenta.ru
clon31
Иглокожие кембрия любили кататься на трилобитах

Твой софтовый форум

В Испании обнаружены два новых ископаемых вида иглокожих. Похожие на морские лилии создания жили на дне кембрийских морей 530 млн лет назад, крепились к трилобитам, чтобы не утонуть в грязи и ловили добычу с помощью короны из щупалец.

Палеонтологам из Университета Сарагосы удалось обнаружить на северо-востоке Испании кладбище древних иглокожих и выделить два новых вида — Gogia pasleyi и Gogia sp. Эти вторичноротые животные обитали 530 млн лет назад на дне кембрийских морей.

Ученые обнаружили останки взрослых особей и подростков, сообщается в пресс-релизе научного журнала Acta Palaeontologica Polonica.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: oceanology.ru, infox.ru

На Яве откопали гигантского слона


ДЖАКАРТА, 9 июня. Скелет гигантского слона, жившего на индонезийском острове Ява около 200 тысяч лет назад, извлекли из земли австралийские палеонтологи. Как сообщают «Вести», для Индонезии он стал одним из самых хорошо сохранившихся останков древнего животного-великана.

По словам руководителя раскопок, удивительная находка была обнаружена случайно. «В конце апреля в песчаном карьере близ реки Соло погибли двое рабочих, однако при попытке поднять их тела строители натолкнулись на гигантские кости, — рассказал ученый. — Тут же индонезийские власти предложили нам собрать команду для изучения обнаруженных останков. Мы с готовностью откликнулись и ничуть об этом не пожалели».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: rosbalt.ru

На Северном Полюсе в прошлом обитали крупные млекопитающие

Твой софтовый форум

Необычные и довольно крупные млекопитающие в далеком прошлом обитали вблизи Северного полюса. Уникальные животные около 55 мнл лет тому назад обитали на северных канадских островах и на севере Гренландии, именно здесь учеными были найдены их окаменевшие останки.

Подробности своих исследований палеонтологи из Университета американского штата Колорадо изложили в последнем номере научного журнала Geology. По словам ученых, необычного в этих крупных животных было много, но главное, что они прекрасно обитали в условиях полярной ночи, когда по полгода за полярным кругом все живое обитает без доступа солнечного света.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: rynok.biz, cybersecurity.ru
clon31
Палеонтологи подняли останки неандертальца со дна Северного моря

Твой софтовый форум
Памятник неандертальцу. Фото пользователя Veit Feger с сайта wikipedia.org

Палеонтологи объявили об уникальной находке - фрагменте черепа неандертальца, который был поднят со дна Северного моря примерно в 15 километрах от берегов Нидерландов. Об этом сообщает BBC News.

Ученые смогли определить, что фрагмент черепа принадлежал мужчине. По словам исследователей, возраст находки составляет примерно 60 тысяч лет. Для определения возраста палеонтологи сравнили фрагмент с другими подобными находками. Дело в том, что для датировки привычным методом радиоуглеродного анализа необходимо было бы уничтожить больше половины находки.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Ученые продлили древний ледниковый период в 20 раз

Твой софтовый форум
Окаменелые следы древних организмов, погибших из-за оледенения в конце ордовикского периода. Фото с сайта gtj.org.uk

Исследователи установили, что ледниковый период, который начался в конце ордовикского периода (488 - 443 миллиона лет назад), продолжался более 30 миллионов лет, сообщается в пресс-релизе Университета Лейчестера. До недавнего времени считалось, что этот период длился 0,5-1,5 миллиона лет.

В рамках исследования ученые провели сравнительный анализ геологических данных, оставшихся от того времени. В частности, их интересовали оставшиеся в отложениях того времени следы изменения уровня океана, которые должны были вызываться таянием ледников.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
В пустыне Гоби обнаружены останки динозавра-"попугая"

Твой софтовый форум


Необычные останки динозавра обнаружили палеонтологи в пустыне Гоби на территории современной Монголии. Традиционно, разделение динозавров на травоядных и млекопитающих производилось путем анализа их черепов и челюстей, которые у хищников были значительно более ярко выражены.

Однако данный метод не сработал при анализе новых останков ранее неизвестного вида динозавра, череп которого был похож на голову попугая в увеличенном масштабе - у доисторического ящера вообще не было челюсти, присущей классическим хищникам или травоядным. Вместо этого, новый вид обладал большим и мощным клювом.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Углекислый газ убил древние земные растения

Твой софтовый форум
Окаменевшие остатки растений, обнаруженные в восточной части Гренландии. Фото John Weinstein, The Field Museum с сайта nsf.gov

Причиной массового вымирания растений на границе триасового и юрского периодов мог быть углекислый газ. К такому выводу пришли авторы работы, опубликованной в журнале Science. Коротко результаты исследования приведены в пресс-релизе Национального научного фонда США, который финансировал проект.

Исследователи изучали образцы скальных пород, добытые в восточной части Гренландии и относящиеся к периоду триасово-юрского вымирания. В общей сложности они "просмотрели" останки растений, замурованные в 30-метровой толще скал. Ученые обнаружили, что последние 10 метров содержат значительно меньше образцов, чем остальная часть породы. Такое распределение означает, что нарушение древних экосистем произошло достаточно резко. До сих пор считалось, что вымирание происходило постепенно в течение миллионов лет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Вымирание мамонтов в Западной Европе отодвинули на 7 тысяч лет

Твой софтовый форум
Изображение с сайта science.psu.edu

Мамонты, обитавшие на северо-западе Европы, вымерли на семь тысяч лет позже, чем считалось. Такой вывод сделан авторами статьи, опубликованной в журнале Geological Journal. Основные результаты работы обобщены в пресс-релизе издательства Wiley-Blackwell, которое выпускает журнал.

Исследователи определили возраст остатков мамонтов, найденные в британском графстве Шропшир в 1986 году. Окаменевшие кости одного взрослого самца и четырех молодых животных были датированы вскоре после обнаружения, однако позже датировка была признана некорректной. Авторы новой работы, использовавшие радиоуглеродный метод, пришли к выводу, что возраст остатков составляет 14 тысяч лет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Хоббиты подарили людям орудия труда


Homo floresiensis
Photo: G.J. Sawyer and Viktor Deak Иллюстрация с сайта amnh.org


МОСКВА, 21 июня. Ученые выдвинули предположение о том, что современные люди (Homo sapiens) обучались изготовлению орудий труда непосредственно у представителей популяции Homo floresiensis (человека флоресского, «хоббита»). Специалисты изучили 11 667 каменных орудий труда, извлеченных в ходе раскопок на индонезийском острове Флорес, передает «Наука XXI век».

Ранее здесь же были обнаружены останки Homo floresiensis, а также захоронения Homo sapiens эпохи древнегоголоцена и множество образцов орудий, изготовленных нашими предками.

Проанализировав технологии изготовления орудий, их форму и другие характерные детали, ученые заявили, что поразительное сходство способов производства, примененных Homo floresiensis и Homo sapiens, позволяет предположить, что представители этих популяций вступали в контакт.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: rosbalt.ru, grani.ru, wikipedia.org
clon31
Массы динозавров оказались переоцененными

Твой софтовый форум
Приблизительный внешний вид апатозавров. Иллюстрация Canadian Museum of Nature

Ученые установили, что общепринятые оценки для массы динозавров могут оказаться неверны. Статья ученых появится в журнале Лондонского зоологического общества Journal of Zoology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издательского дома Wiley-Blackwell, который выпускает данный журнал.

В рамках исследования ученые проверяли традиционную статистическую модель, на основе которой ученые вот уже 25 лет оценивают массу вымерших видов по размерам и форме костей. Им удалось установить, что в данных, которые использовались для построения этой модели, имеются пробелы и неточности. Это приводит к тому, что размеры многих древних ящеров должны быть пересмотрены.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024