Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Динозавры предпочитали греть яйца кипятком

Твой софтовый форум
Одно из найденных яиц, структура кладки и строение скорлупы. Фото авторов исследования

Некоторые виды динозавров откладывали яйца в непосредственной близости от геотермальных источников, так что поднимающийся от них пар обогревал кладку. Статья, в которой ученые изложили эти выводы, опубликована в журнале Nature Communications, кратко об исследовании пишет портал Nature News. (_http://www.nature.com...comms1031.html)

Авторы работали в Аргентине, в провинции Ла-Риоха (La Rioja). Они обнаружили 80 кладок яиц, расположенных на расстоянии трех метров и менее от геотермальных источников. В среднем кладки содержали от 3 до 12 яиц, но в некоторых случаях их число достигало 35 штук. По внешним признакам ученые определили, что яйца принадлежали неозауроподам - группе рептилий, родственной зауроподам (гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Обнаружен самый ранний пример многоклеточного существа

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид первых многоклеточных существ. Изображение авторов исследования

Ученые обнаружили окаменевшие останки возрастом 2 миллиарда лет, которые могут принадлежать самым старым из известных многоклеточных организмов. Статья с сообщением об открытии появилась в журнале Nature.

Коротко о работе пишет портал Nature News.

Специалисты нашли останки в Габоне (Западная Африка) в породе возрастом 2,1 миллиарда лет. Ученые исследовали находку при помощи компьютерной томографии, масс-спектрометрического и химического анализов и пришли к выводу, что она представляет собой не артефакт породы, а останки неизвестных многоклеточных организмов. Плоское тело этих существ по краям разделялось на лопасти, а его длина составляла от 7 до 120 миллиметров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Гигантский кит из "Моби Дика" оказался реальностью

Твой софтовый форум
Сравнение размеров Leviathan melvillei и его зубов и человека. Изображение авторов исследования

Ученые обнаружили в Перу окаменевший череп огромного хищного кашалота, обитавшего на Земле 13 миллионов лет назад. Статья с описанием находки опубликована в журнале Nature. Коротко о ней пишет портал BBC News.

Палеонтологи давно знали, что в прошлом в океанах планеты жили гигантские хищные киты, подобные тому, который описан в романе Германа Мелвилла "Моби Дик". В разных частях Земли ученые находили останки зубов этих существ длиной до 36 сантиметров. Авторам новой работы, бывшим в экспедиции в Перу в 2008 году, удалось обнаружить трехметровый достаточно хорошо сохранившийся череп кашалота (кашалоты относятся к подотряду зубатых китов).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Грозный тарбозавр оказался падальщиком

Твой софтовый форум
Вероятнее всего, тарбозавр обнаружил только одну кость. На прочих найденных в той же местности окаменелостях травоядного ящера учёные не нашли следов укусов хищника (фото с сайта geoscience-enterprises.com).

Гиганты-тираннозавриды при надобности без особых проблем могли поедать трупы. Такой вывод, проанализировав следы зубов хищника на плечевой кости травоядного ящера, сделали учёные из китайского института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) и их японские коллеги из музея естествознания в Хаясибаре (HMNS).

Специалисты исследовали плечевую кость динозавра из рода зауролофов (Saurolophus), найденную в пустыне Гоби. Эти ящеры относились к семейству так называемых гадрозаврид (утконосых динозавров) и питались только растительной пищей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.newscientist.com

Учёные обнаружили останки саблезубой кошки

Твой софтовый форум

Австралийские учёные обнаружили останки доисторической саблезубой кошки на месте древнего тропического леса Риверсли, существовавшего 25–15 млн лет назад, сообщает Gazeta.ua.

Палеонтолог Хенк Годтелп отмечает, что это первая подобная находка на Зелёном континенте. До этого останки Machairodontinae находились повсюду, кроме Австралии и Антарктиды.

Удивительное создание с клыками в половину черепа — лишь одно из множества ископаемых, обнаруженных на северо-востоке штата Квинсленд. Дело в том, что в лесу было много известковых прудов, которые становились ловушками для животных и прекрасно их сохраняли. Это одно из самых богатых хранилищ млекопитающих эпохи олиго-миоцена. Хищные кенгуру, гигантские нелетающие птицы, древние виды утконоса, предки крокодилов, коалы и вомбата — чего здесь только не находили за последние 35 лет! Многие из этих видов не встречались больше нигде в Австралии, не говоря уже об остальном мире.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.intv.ua

Неандертальцы были мужественнее, чем мы

Твой софтовый форум

Ученые пришли к выводу, что во внешности неандертальцев было заметно больше мужественных черт, чем у современных людей, об этом сообщает портал Discovery News. Как полагают авторы исследования, причиной этого было комплексное влияние наследственности, образа жизни, климата и диеты, передает Lenta.ru.

Объектом изучения послужили останки Homo neanderthalensis возрастом около 100 тысяч лет, найденные неподалеку от российского города Хвалынск. "Кости неандертальцев были сильно минерализированы. Внешность неандертальцев свидетельствует, что в их организме был высокий уровень стероидов - гормонов, которые, в числе прочего, препятствуют излишней минерализации костей, - сообщают исследователи, - это противоречие объясняется тем, что характер синтеза гормонов у H. neanderthalensis мог заметно отличаться от синтеза гормонов H. Sapiens".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.intv.ua
clon31
Найдены останки возможного общего предка высших приматов и обезьян

Твой софтовый форум
Найденные учеными кости Saadanius hijazensis. Фото авторов исследования

Эволюционные ветви, ведущие к высшим приматам и более примитивным обезьянам, вероятно, разделились на несколько миллионов лет позже, чем считалось до сих пор. Такой вывод был сделан учеными на основании анализа найденных в Саудовской Аравии останков неизвестного существа возрастом 29 миллионов лет. Работа с описанием этого существа опубликована в журнале Nature и даже вынесена на его обложку. Коротко об открытии пишет портал Nature News. Там же можно посмотреть небольшой фильм о сделанной находке.

Ученые работали в области Аш-Шумайси на западе Саудовской Аравии. Целью их экспедиции был поиск останков древних китообразных, однако в итоге исследователи обнаружили кости черепа существа, которое сочетало признаки, характерные как для высших приматов, так и для менее продвинутых обезьян. Авторы назвали существо Saadanius hijazensis. Слово "saadan" на арабском обозначает высших приматов и остальных обезьян, а "Al Hijaz" - это провинция Аль-Хиджаз, где была сделана находка, уточняет портал Life Science.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Открыт динозавр с огромным жабо в форме сердца

Твой софтовый форум

Большое украшение на голове в виде жабо, похожего по форме на сердце, выделяет новый вид древних ящеров. Об анализе необычных окаменелостей сообщил Николас Лонгрич из Йеля. Новый вид описан после изучения нескольких окаменелостей, некогда выкопанных в канадских провинциях Альберта и Саскачеван.

Травоядное создание оказалось очень близким родственником казмозавров (Chasmosaurus), в свою очередь принадлежащих группе цератопсидов (Ceratopsidae), одним из самых известных представителей которой является трицератопс. Существо размером с бегемота обитало на Земле сравнительно недолго, - сообщают исследователи, - с 75 до 74 миллионов лет назад. Воротник-жабо на его черепе - наиболее сложный из похожих образований у динозавров родственных видов. Любопытно, что разрозненные фрагменты от восьми черепов животных данного вида Николас собрал в коллекциях музеев и институтов США и Канады: ранее эти кости были неверно идентифицированы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.ua.all-biz.info

clon31
Ученые нашли останки огромной рыбы эры динозавров


В Минотобе были найдены останки большой по размерам рыбы, которая называется – Ксифактин. По мнению исследователей, эта рыба существовала около 80 миллионов лет назад, то есть еще в эру динозавров…

Несколько лет назад на этом месте учеными были найдены несколько костей. Они решили очистить их для того, чтобы разобраться к какой части тела они принадлежат. В итоге оказалось, что это была челюсть рыбы, а в ней зажат плавник не менее древней рыбы мозозавра.

В результате исследования, палеонтологи выяснили, что в длину Ксифактин была более 6 метров. Древняя рыба в свое время обитала в Западном внутреннем море. Здест также находилось множество других рептилий различных по размерам, массе и форме. В основном все они были хищными и безжалостными к своим жертвам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://neformat.co.ua

Торозавр и трицератопс объявлены одним существом

Твой софтовый форум
Скелет торозавра, выставленный в музее штата Милуоки (фото Daniel Hendricks/Flickr.com).

Установленная ещё в конце XIX века классификация двух представителей семейства цератопсидов – ошибочна. С таким неожиданным тезисом выступили палеонтологи из университета штата Монтана (MSU), подкрепив его доказательствами.

Авторы опубликованной в Journal of Vertebrate Paleontology статьи изучили огромное количество образцов, собранных за годы раскопок в Хелл-Крик (Hell Creek) – формации на востоке Монтаны. В распоряжении палеонтологов оказалось более 30 черепов трицератопсов, останки же торозавров встречались куда реже, и, главное, костей молодых особей так и не нашли.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.physorg.com
clon31
Открыта охота динозавров на норных млекопитающих

Твой софтовый форум
Внутри нор пока не были обнаружены кости или зубы их хозяев, но, судя по размерам жилищ, они принадлежали предкам современных мышей или землероек. На фото ископаемые останки другого логова млекопитающего. Нынешние из земли ещё не извлекали (фото с сайта t-rat.com).

Окаменелые останки нор древних млекопитающих в скале на юге Юты обнаружила группа палеонтологов во главе с Эдвардом Симпсоном (Edward Simpson) из университета Куцтауна. Тщательное изучение находки показало – чьё-то жилище когтями пытался разрыть динозавр.

Учитывая, что 80 миллионов лет назад (таков возраст находки) крупных млекопитающих в этих местах не водилось, под подозрение подпадают именно древние ящеры. Вероятно, разрыть подземное логово пытался либо велоцираптор, либо троодонтид.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_http://news.discovery.com

Найдена самая крупная крыса в истории

Твой софтовый форум
Слева – верхняя челюсть гигантской тиморской крысы, справа – для сравнения череп обыкновенной чёрной крысы (Rattus rattus) целиком. Его длина составляет 35 миллиметров (фото Ken Aplin, CSIRO).

Каких-то пару тысяч лет назад на территории нынешнего Восточного Тимора жила крыса размером с крупную кошку. Об открытии сообщили биологи из австралийской исследовательской организации CSIRO и национального музея естествознания Смитсоновского института (National Museum of Natural History).

Поразивший учёных скелет был обнаружен в пещере вместе с останками 13 других видов грызунов, причём об 11 науке до сих пор ничего не известно. Вес восьми из них при жизни превышал килограмм, а один вид оказался настоящим рекордсменом – массу его представителя исследователи оценили в 6 кило.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.livescience.com
clon31
Найдены следы первых сухопутных животных

Твой софтовый форум
Кадр Euronews
На прибрежных скалах залива Фанди (канадская провинция Нью-Брансуик) обнаружены следы рептилий, возраст которых оценивается в 318 млн лет.


На прибрежных скалах залива Фанди (канадская провинция Нью-Брансуик) обнаружены следы рептилий, возраст которых оценивается в 318 млн лет. Это самые ранние свидетельства существования позвоночных, приспособившихся к жизни на суше.

Следы найдены Говардом Фалкон–Лэнгом из Лондонского университета. В их изучении принимали участие Майк Бентон из Бристольского университета и канадские коллеги исследователей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.novonews.lv_http://mignews.com
clon31
Кенгуру подтвердили законы эволюции

Твой софтовый форум
Фото с сайта mnh.si.edu

Австралийские ученые провели масштабное исследование живущих в настоящее время и уже вымерших сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых и подтвердили, что их анатомия менялась в зависимости от климата в Австралии. Работа исследователей опубликована в журнале Zoological Journal of the Linnean Society, а ее краткое изложение доступно в пресс-релизе университета Флиндерса.

В общей сложности ученые сравнили между собой скелеты 35 различных видов кенгуровых, в том числе кенгуру, древесных кенгуру и валлаби. Исследователи анализировали строение не только скелета, но также черепа и зубов. Ученые показали, что древние формы были более приспособлены к жизни в относительно влажном климате с большим количеством лугов. С течение времени климат в Австралии становился все более сухим, и виды кенгуровых начинали приобретать соответствующие адаптивные изменения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024