Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Вулканы обвинили в причастности к великому вымиранию

Твой софтовый форум
Плато Путорана, которое составляют сибирские траппы. Фото с сайта rochester.edu

Массовые извержения вулканов могли способствовать массовому вымиранию живых существ около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов. К такому выводу пришли ученые по итогам анализа отложений того времени, найденных в Сибири. Итоги своей работы авторы представили на встрече Американского геофизического общества, а коротко о ней пишет портал Science News.

В результате пермского вымирания, которое еще называют пермской катастрофой, исчезло около 96 процентов видов морских живых существ и около 70 процентов животных, населявших сушу. Точные причины массового вымирания и его длительность не выяснены. Согласно одной гипотезе, пермская катастрофа была вызвана падением на Землю метеорита, согласно другой - постепенными изменениями в химическом составе атмосферы и океанов. Кроме того, ученые не исключают, что к массовому вымиранию могут быть причастны вулканы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Биологи реконструировали трёхмиллиардолетние гены

Твой софтовый форум
Изобретение природой новых генов (красный цвет) пережило резкий всплеск где-то у корня эволюции (на данном рисунке – верх). В последующие эпохи преобладали дублирование (синий), горизонтальный перенос (зелёный) и потери (жёлтый) генов (иллюстрация Lawrence A. David, Eric J. Alm /Nature).

Необычайно давний этап эволюции микробов, предшествовавший всплеску биоразнообразия на Земле, удалось восстановить генетикам. Они изучили родственные связи почти 4000 семейств генов из трёх царств живой природы.

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что задолго до кембрийского взрыва, в ходе которого появилось великое множество групп живых существ, произошёл похожий "взрыв" в мире генов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Хищные динозавры оказались вегетарианцами

Твой софтовый форум
Динозавр Coelurus fragilis из группы целурозавров. Изображение пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Многие хищные динозавры из группы целурозавров, к которой относится, например, тираннозавр, были вегетарианцами. К такому выводу пришли ученые по итогам анализа анатомических особенностей этих ящеров. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Чаще всего палеонтологи определяют диету динозавров, ориентируясь на косвенные признаки - строение зубов, челюстей, особенности скелета и так далее. Прямым доказательством хищнического образа жизни стало бы обнаружение останков мяса в желудке ящера, но такие свидетельства встречаются крайне редко.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31

Ученые выяснили роль клюва в эволюции динозавров


Американские исследователи представили доказательства того, что появление клюва у динозавров было важным эволюционным преимуществом

По словам ученых, клюв подходит для самой разной деятельности и самых разных видов питания (орехи, плоды, листья, мясо). Благодаря ему тероподы получили доступ к новым для себя продуктам и видам поведения.

Линдси Занно и Питер Маковицкий из Музея естественной истории имени Филда (Чикаго) пришли к такому выводу, обобщив данные о рационе тероподов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://focus.ua


Мамонты выкармливали своих детенышей молоком до трех лет, выяснили канадские палеонтологи


Мамонты выкармливали своих детенышей молоком до трех лет. К такому выводу пришли канадские палеонтологи Джессика Меткалф и Гран Зазула из Университета Западного Онтарио, изучавшие химический состав зубов детенышей и взрослых шерстистых мамонтов, найденных при раскопках в местечке Олд-Кроу на Юконе.

Здесь было обнаружено большое количество ископаемых останков этих животных, вымерших около 10 тыс лет назад.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://novolitika.ru
clon31
Расшифрован ядерный геном гоминина из Денисовой пещеры
clon31
Сомнительная родословная

Твой софтовый форум
Жители Папуа Новой Гвинеи. Фото с сайта beloit.edu

Найденный недавно новый вид людей оказался предком меланезийцев

Как причудливо тасуется колода! Кровь!
Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита"


Благодаря новым технологиям ученые в последние годы здорово изменили представление людей об их собственной эволюции. В начале 2010 года группа палеонтологов объявила, что им удалось обнаружить новый вид человека, а в этот четверг исследователи сообщили, что этот новый вид был одним из предков современных жителей Меланезии - они несут в своей ДНК до 6 процентов древних генов.

Вслепую

Еще 15 лет назад открытие нового вида людей было бы невозможно по причине того, что тогда ученые не умели толком работать с ДНК, которая пролежала в мерзлом грунте, или влажной пещере, или слое глины несколько сотен тысяч лет. При помощи существовавших тогда методов выделения ДНК и ее "прочтения" было невозможной найти редкие и сильно порванные молекулы среди дезоксирибонуклеиновых кислот микробов и самих исследователей, здорово перевешивавших искомую ДНК по массе.

Но в 2000-х годах технологии стали совершенствоваться с невиданной скоростью (не в последнюю очередь потому, что методы выделения ДНК из "сложных" образцов востребованы в медицине, и на их разработку выделяются большие деньги), и у палеонтологов, наконец, появился шанс узнать о вымерших родственниках человека всю подноготную. До недавнего времени исследователи делали предположения о внешнем облике и образе жизни древних людей, основываясь только на анализе найденных костей и орудий труда. Но очень часто находки представляли собой не целые скелеты или хотя бы их значительные части, а отдельные косточки небольшого размера.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые обнаружили крупнейшее захоронение морских обитателей, живших 250 млн лет назад


Крупное захоронение окаменевших останков примерно 20 000 рептилий, рыб и различных доисторических существ обнаружили специалисты в одном из горных районов Китая. По предположению ученых, найденное хранилище останков является крупнейшим в своем роде и представляет собой отражение некоего разрушительного события, из-за которого произошла массовая гибель животных.

Исследователи говорят, что эта находка с одной стороны позволит исследовать уже несуществующие виды, а с другой - понять, какие виды животных оказались лучше приспособлены к разрушительным катастрофам и смогли их пережить.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
clon31
Воскресивший неандертальца

Твой софтовый форум
Сванте Паабо изучает расшифровку генома. Фото из личного архива автора

Человек, впервые расшифровавший геномы двух видов людей, дал интервью "Ленте.Ру"

В прошлый четверг в журнале Science - одном из самых авторитетных научных журналов – вышла статья, авторам которой удалось расшифровать геном нового вида людей. Крошечный фрагмент кости мизинца "денисовца", как прозвали ученые нового члена семьи Homo, был обнаружен в Денисовой пещере в Алтайском крае российскими исследователями. Они передали найденный костяной осколок своим коллегам в лабораторию Сванте Паабо (Svante Paabo) из института эволюционной антропологии в Лейпциге.

Паабо и его сотрудники разработали методику выделения ДНК из древних образцов, используя которую они в 2009 году впервые расшифровали геном неандертальца. Чуть позже они же провели более детальный анализ ДНК Homo neanderthalensis и, в частности, выяснили, что в современных людях (за исключением жителей Африки) содержится от 1 до 4 процентов неандертальских генов.

В своей новой работе Паабо и коллеги представили результаты предварительного анализа генома "денисовца", который бродил по Земле одновременно с человеком разумным и неандертальцем. Ученые сравнили ДНК нового вида людей с ДНК современных Homo sapiens из разных популяций и выяснили, что в хромосомах коренных меланезийцев содержится от 4 до 6 процентов генов родственников человека из Денисовой пещеры.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
В Израиле найден кандидат на звание самого древнего человека

Твой софтовый форум
Древний Homo sapiens в пещере. Изображение с сайта si.edu

Израильские ученые, ведущие раскопки в пещере Кесем (Qesem), обнаружили восемь зубов, которые, предположительно, принадлежали самым древним из известных представителей вида Homo sapiens. Работа с описанием находки опубликована в журнале American Journal of Physical Anthropology. Коротко об исследовании пишет агентство Bloomberg.

Возраст зубов, найденных в пещере, которая расположена к востоку от Тель-Авива, оценивается в 400 тысяч лет - ученые датировали находку, ориентируясь на возраст породы, в которой были обнаружены зубы. Своими размерами и формой древние зубы напоминают зубы современных людей. Помимо зубов исследователи обнаружили небольшой фрагмент кости черепа, который непригоден для определения видовой принадлежности его "владельца".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые развенчали миф о мясной диете неандертальцев

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид неандертальца. Изображение AFP

Ученые обнаружили на зубах неандертальцев остатки растительных волокон, причем некоторые из них были не сырыми, а приготовленными. До сих пор считалось, что Homo neanderthalensis питались преимущественно мясом. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о ней пишет портал Agence France-Presse.

Авторы работали с зубами, найденными при раскопках в Европе и Ираке. На них были обнаружены застрявшие семена нескольких растений, а также остатки корней и клубней. По характерным изменениям внешнего вида растительных фрагментов ученые установили, что некоторые их них подвергались термической обработке.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024