Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Мастодонты изменили время заселения Америки

Твой софтовый форум

Найденные в штате Вашингтон останки костей мастодонтов. Изображение Center for the Study of the First Americans, Texas A&M University


Люди заселили американский континента как минимум на 800 лет раньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод группа ученых представила в своей статье в журнале Science. Коротко о работе пишет New Scientist.

Долгое время считалось, что человек начал активно осваивать Америку около 13 тысяч лет назад - именно к этому времени относится большинство артефактов так называемой культуры Кловис (самой древней из известных культуры североамериканских аборигенов). Однако по мере изучения сохранившихся свидетельств деятельности человека в Северной Америке исследователи начали склоняться к тому, что люди появились на континенте задолго до расцвета культуры Кловис.

Авторы новой работы изучали останки мастодонта - вымершего родственника слонов, найденные в 1977 году неподалеку от города Секим в штате Вашингтон. Нашедшие кости ученые определили их возраст в 14 тысяч лет, однако в 70-е годы эту датировку сочли ненадежной. Тридцать лет спустя исследователи подтвердили выводы коллег - согласно новым данным, мастодонт, кости которого нашли под Секимом, был убит около 13,8 тысячи лет назад.

Кроме того, ученые смогли детально исследовать сами останки, состоящие из реберной кости мастодонта с воткнутым в нее острым фрагментом другой кости. Сравнив ДНК из обоих фрагментов, специалисты заключили, что они принадлежат двум различным мастодонтам. Вероятнее всего, мелкий воткнутый осколок представлял собой часть орудия, изготовленного людьми из кости ранее убитого мастодонта.

Авторы новой работы полагают, что первые поселенцы могли попасть на североамериканский континент еще 20 тысяч лет назад, преодолев Берингов пролив. Около 16 тысяч лет назад древние американцы начали заселять территории южнее Аляски, и часть их них стали прародителями людей культуры Кловис. Многие специалисты полагают, что именно представители этой культуры поспособствовали полному уничтожению гигантских животных, обитавших на континенте.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Получено первое прямое доказательство миграции динозавров


Анализ зубов динозавров, найденных в западной части Соединённых Штатов, показал, что эти древние животные на протяжении жизни мигрировали — возможно, на сезонной основе.

Восстановить облик давно исчезнувшего существа по окаменевшим останкам — задача чрезвычайно трудная, а уж понять, как оно вело себя, — и того сложнее. Тем не менее многие специалисты и раньше полагали, что динозавры время от времени переселялись, ведь они были такими огромными, что рано или поздно съедали всё в округе. Генри Фрике из Колорадо-колледжа (США) и его коллеги смогли получить первое прямое доказательство в пользу этой гипотезы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Палеонтологи открыли доисторического саблезубого зверька

Твой софтовый форум

Длина необычного создания составляла 10-15 сантиметров (иллюстрация Jorge Gonzalez).


Находка представляет первое известное млекопитающее начала позднего мела из Южной Америки и заполняет большой временной разрыв в летописи данного класса животных этой части света.

Небольшой зверёк, названный Cronopio dentiacutus, жил 100 миллионов лет назад. Два неполных черепа и ряд других окаменелостей были выкопаны в аргентинской провинции Рио-Негро в 2006 году, а теперь подоспел их анализ.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Зауроподы жили повсюду

Твой софтовый форум

Brontomerus даёт леща хищнику, разинувшему пасть на детёныша зауропода. (Изображение Francisco Gascó, Mike Taylor, Matt Wedel.)


На острове Джеймса Росса у берегов Антарктического полуострова найден позвонок зауропода. Это означает, что длинношеие динозавры (апатозавр, брахиозавр, диплодок и др.) когда-то населяли весь мир.

Паулина Карабахал из Муниципального музея им. Кармен Фунес аргентинского городка Пласа-Уинкул и её коллеги полагают, что ящер жил около 100 млн лет назад в верхнем меловом периоде.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Вымирание плейстоценовой мегафауны оказалось лотереей

Твой софтовый форум
Шерстистый мамонт, картина Зденека Буриана

Палеонтологи установили, что вымирание мегафауны после завершения ледникового периода 11,7 тысяч лет назад было, по большому счету, случайным. Статья ученых появилась в Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Nature News.

В настоящее время в научной среде нет консенсуса относительно того, почему многие виды животных (примерно две трети из 150 родов) после завершения последнего ледникового периода вымерли. Согласно одной теории, дело было в резких климатических изменениях, по другой - существенную лепту в истребление мегафауны внесли древние люди. Обе эти гипотезы подвергались сомнению. Например, в августе 2010 года в издании Quaternary Science Reviews появилась статья, в которой доказывалось, что люди не виноваты в исчезновении мамонтов.

В рамках новой работы ученые проанализировали динамику изменения популяций мамонтов, шерстистых носорогов, диких лошадей, северных оленей, степных зубров и овцебыков одновременно в Европе, Азии и Северной Америке. Для работы они использовали ископаемые данные, а также результаты анализа митохондриальной ДНК за период с 42 по 6 тысяч лет назад.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые нашли следы ископаемых червей-зомби

Твой софтовый форум
Компьютерная модель червя и создаваемого им отверстия. Иллюстрация авторов исследования

Ученые обнаружили следы ископаемых предков современных червей оседаксов, известных также как черви-зомби. Статья ученых появилась в журнале Historical Biology, а ее краткое изложение приводится на сайте Лондонского музея естественной истории.

Современные оседаксы, обнаруженные впервые в 2002 году, обитают на морском дне. Они прикрепляются к костям мертвых морских обитателей, в частности, китов и при помощи специальных отростков, на которых живут бактерии-симбионты, высасывают из них питательные вещества.

В рамках новой работы ученые обнаружили отверстия, похожие на оставляемые оседаксами, на костях кита времен плиоцена (5,3-2,6 миллиона лет назад). Эти кости были обнаружены в 1875 году, однако, из-за плохого качества хранились в запасниках Флорентийского университета. Используя компьютерную томографию, ученые смогли получить трехмерную структуру дыр в костях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Учёные отсканировали клеща, сидящего на пауке

Твой софтовый форум

Отсканированный клещ входит в отряд Astigmata, а паук относится к семейству Dysderidae.


Удивительные трёхмерные изображения клеща, который примерно 50 миллионов лет назад попался в янтарную ловушку, получили британские и немецкие исследователи. Пикантность работе придаёт тот факт, что клещ замурован не в одиночку – его обнаружили верхом на доисторическом пауке.

Учёные из университета Манчестера сообщают, что древний паразит стал самым маленьким ископаемым членистоногим, который прошёл рентгеновскую компьютерную томографию (КТ). Тело клеща подгруппы Histiostomatidae насчитывает в длину всего 176 микрометров, и его нелегко разглядеть невооружённым глазом.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Нейронные сети помогут в поисках костей динозавров

Твой софтовый форум
Череп трицератопса. Фото с сайта аукционного дома Bonhams

Ученые создали систему автоматизированного поиска вероятных мест залежей останков древних позвоночных. Статья ученых появилась в журнале Evolutionary Anthropology, а ее краткое изложение приводит издание Nature News.

В рамках исследования ученые использовали программную реализацию искусственной нейронной сети - математической модели, функционирующей по принципу естественных нейронных сетей. Подобные модели используются, например, в системах распознавания образов. Отличительной особенностью сетей является то, что они, по сути, не программируются, а обучаются.

Используя спутниковые снимки (в разных диапазонах электро-магнитного спектра) известных мест, где были найдены останки позвоночных времен палеоцена и эоцена, ученые смогли натренировать систему на поиск аналогичных мест на фотографиях. После этого, они проверили систему на уже известных районах раскопок в штате Вайоминг (информация о наличии останков была собрана при помощи палеонтологов).

В результате программа смогла идентифицировать четыре подходящих места, о существовании одного из которых авторы работы не знали. По мнению ученых, аналогичные системы в будущем могут помочь в поиске мест для раскопок. В настоящее время большинство палеонтологов при поиске таких мест полагается исключительно на удачу.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Самую древнюю кошку обнаружили палеонтологи на востоке Китая

Твой софтовый форум
Фото: из архива газеты «СП»

Череп животного, очень похожего на современных тигров, но жившего примерно 2,5 миллиона лет назад, обнаружили палеонтологи на востоке Китая.

Обладатель черепа получил название Panthera zdanskyi и, по мнению специалистов, находился где-то посередине между ягуарами и тиграми. Во всяком случае размер его черепа – 26 сантиметров – является практически средним арифметическим черепов ягуара (22 сантиметра) и тигра (30 сантиметров). В то же время некоторые детали строения древнего животного указывают на то, что тигры были для него более близкими родственниками.

Стоит отметить, что хотя ученые время от времени находят ископаемые остатки больших кошек, их сохранность обычно не позволяет много узнать об этих животных. До последнего времени лучшим образцом древнего тигра считался череп Panthera palaeosinensis, жившего 1,8 миллиона лет назад.

National Geographic.

Источник: _www.stapravda.ru

Установлена причина смерти самого древнего кита


Изучение останков самого древнего предка китов, который более 40 млн лет назад еще только учился плавать, передвигаясь, в основном, по суше, помогли ученым составить представление о взаимоотношениях в доисторическом мире животных. Следы зубов на скелете свидетельствуют, что он умер от укусов доисторической акулы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.utro.ru

Гигантский щитоголовый крокодил из Марокко


Новый вид мезозойских крокодилов обнаружили палеонтологи на севере Африки. На голове водной рептилии крепилась конструкция, напоминающая щиты рогатых динозавров.

"Похоже, это животное обладало головой размером около двух метров", - рассказал профессор анатомии в Университете штата Миссури Кейси Холлидей после того, как проанализировал образец. Общая длинна черепа вместе со странной конструкцией на нем могла достигать и четырех метров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.maleus.ru

Исследователи нашли у берегов Австралии часть затонувшего суперконтинента Гондвана


Сидней, 14 ноября. Два затонувших острова, некогда составлявших часть суперконтинента Гондвана, найдены вблизи Западной Австралии в Индийском океане. Они представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию, пишет ИТАР-ТАСС.

Как рассказал руководитель экспедиции из Сиднейского университета Саймон Уильямс, удивительная находка была обнаружена на 1,5-километровой глубине во время исследования пертской абиссальной равнины (ложе океана). «Острова по размерам сопоставимы с Тасманией, - пояснил доктор Уильямс. - Они были сформированы около 130 млн лет назад во время мелового периода, когда на Земле еще жили динозавры. В тот же период Индия стала откалываться от Австралии».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.baltinfo.ru
clon31
У древнего мотылька обнаружили броский "гардероб"

Твой софтовый форум
Рисунок древнего мотылька на фоне фотографии его окаменелых останков. Иллюстрация авторов исследования

Палеонтологи восстановили окраску древнего мотылька. Статья ученых появилась в журнале PLoS Biology, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

У насекомых существует два вида окраски - пигментный и структурный. Первый обусловлен наличием веществ, придающих тканям соответствующую окраску. Второй объясняется физическими свойствами поверхностей и связан с такими явлениями как рассеивание, интерференции и дифракция. Пигментная окраска с течением времени теряется, а вот следы структурной окраски на окаменелостях обнаружить можно.

В рамках исследования ученые анализировали останки мотылька возрастом 47 миллионов лет. Окаменелые останки в прекрасной сохранности были обнаружены в Германии. Видовая принадлежность насекомого пока не описана - ученые полагают, что он мог быть родственником современного семейства Пестрянки (Zygaenidae).

Сначала исследователи собрали информацию об устройстве покровов мотылька, после чего построили компьютерную модель поведения света в этих покровах. Как следствие, они смогли определить физические характеристики среды и, следовательно, то, каким цветом был раскрашен мотылек. Оказалось, что его крылья имели преимущественно желто-зеленый окрас с синей окантовкой по краям.

В конце сентября 2011 года в Proceedings of the Royal Society B появилась статья палеонтологов, в которой те объясняли эффекты, которые окаменение оказывает на структурной окраске жуков. В частности, они установили, что со временем видимая окраска жуков смещается в сторону красного конца видимого спектра (к более длинным волнам).

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024