Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Археоптериксы оказались глуховатыми


Изображение с сайта liveinternet.ru/users/alexis7

Новые данные, полученные с помощью компьютерной томографии, показали, что ископаемая птица археоптерикс плохо слышала. Информация об анатомии черепа археоптериксов позволила ученым сделать вывод о том, что они обладали большим, чем считалось, сходством с современными птицами. Основные положения работы, опубликованной в журнале, изложены в пресс-релизе Университета Огайо.

Археоптерикс, обитавший на Земле в конце Юрского периода, считается самой древней и примитивной из известных птиц. По размеру археоптерикс был сравним с современными сороками. К настоящему моменту палеонтологи обнаружили останки восьми особей археоптерикса, которые позволили воссоздать примерный внешний вид птицы. О тонких особенностях внутреннего строения археоптерикса ученые могли только строить предположения. Например, чтобы оценить слух птицы, ученым приходилось исследовать кости черепа и "прикидывать" размеры соответствующей части мозга.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Неандертальцев погубило отсутствие способностей к бейсболу

Твой софтовый форум
В отличие от кроманьонца (справа) неандертальцы не могли эффективно использовать метательное оружие. Иллюстрация с сайта macroevolution.narod.ru

Несколько недавних исследований неандертальцев позволили ученым выдвинуть новую гипотезу, объясняющую причины их вымирания. Выводы ученых, изучавших Homo neanderthalensis, приводит Discovery Channel.

Исследователи под руководством Стивена Черчилля (Steven Churchill) из Университета Дьюка сравнивали кости неандертальцев с костями современных людей и наших далеких предков. Особое внимание ученые уделили плечевым и локтевым костям. Анатомический анализ показал, что у неандертальцев, в отличие от древних людей, отсутствует характерное смещение плечевого сустава, возникающее в результате бросков (например, у игроков в бейсбол эта особенность выражена сильнее, чем у других людей). То есть, неандертальцы не могли бросать предметы на значительное расстояние.

Авторы исследования, статья с описанием которого вышла в журнале Journal of Human Evolution, полагают, что из-за неумения далеко бросать метательное оружие (если неандертальцы вообще его использовали), H. neanderthalensis не могли эффективно защищаться от H. sapiens.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Искусственные РНК копируют сами себя до бесконечности

Твой софтовый форум
Добиться столь впечатляющих результатов учёным удалось только благодаря множественным опытам и длительному отбору. На снимке: пробирки с образцами (фото Scripps Research Institute).

Учёным из исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) впервые удалось синтезировать РНК-ферменты, которые способны воспроизводить сами себя бесконечно, даже в отсутствие каких-либо белков и других составляющих клетки. Предполагается, что такие же соединения стали основой жизни на Земле.

Наука давно пытается найти ответ на вопрос, как же на нашей планете появилась жизнь. Одна из гипотез гласит, что первыми молекулами, способными создавать копии самих себя, были РНК (так называемая гипотеза мира РНК). Именно они и заложили зачатки наследственности – столь важного свойства живых организмов. Значительно позже их функции переняли на себя ДНК и белки. Теперь РНК не может выполнять свои задачи отдельно от ДНК, являющейся главным носителем наследственной информации.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, ScienceDaily
clon31
В Китае найдены окаменевшие останки древнейшего пернатого динозавра

Твой софтовый форум

Китайские палеонтологи обнаружили останки одного из самых примитивных видов динозавров, покрытого перьями. Найденный образец является одним из самых базовых в эволюционном древе современных птиц. В данный момент китайские специалисты пытаются точно установить дату существования динозавра, по предварительным оценкам он обитал на планете от 144 до 208 млн лет назад.

По словам Ху Синга из пекинского Университета палеонтологии и палеоантропологии, почти по всем показателям найденный пернатый динозавр примитивнее археоптерикса, который ранее считался древнейшим летающим динозавром. Археоптериксы жили на планете около 150 млн лет назад.

Китайский специалист говорит, что найденный динозавр или "прото-птица" очень близок к эволюционной точке расхождения, после которой летающие ящеры оформились как вид и стали развиваться автономно от остальных видов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Морозоустойчивость динозавров недооценили

Твой софтовый форум
Клюв гадрозавра. Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Немецкие ученые обнаружили, что динозавры оказались более стойкими к низким температурам, чем считалось ранее. Работа исследователей опубликована в журнале Naturwissenschaften.

Объектом изучения палеонтологов были останки ящеров, обнаруженные на реке Каканаут в Чукотском автономном округе. В руки ученых попали кости крупного гадрозавра (утконосого динозавра), а также некоторое количество останков более мелких ящеров, передвигавшихся на задних конечностях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Обнаруженные в Великобритании останки дополнили представления об эволюции рыб

Твой софтовый форум
Найденные останки рыбы Ptomacanthus anglicus. Фото автора исследования

Работа шведского палеонтолога, который исследовал обнаруженные в 1940-х годах в британском графстве Херефордшир окаменевшие останки древней рыбы, позволила заполнить бреши в эволюционном древе позвоночных. Подробно исследователь описывает находку в статье, опубликованной в журнале Nature. Коротко основные особенности останков перечислены на портале BBC News.

Рыба вида Ptomacanthus anglicus, останки которой обнаружил Мартин Бразо (Martin Brazeau) из Университета Уппсалы, обитала на Земле около 418-412 миллионов лет назад - в начале девонской эры. P. anglicus была одним из самых первых представителей так называемых челюстных рыб и относилась к группе акантод. Эти первые на Земле хищные рыбы внешне немного напоминали современных акул с тем отличием, что их тело было покрыто острыми шипами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Палеонтолог-любитель из США украл чужого динозавра

Твой софтовый форум

Палеонтолога-любителя из США обвиняют в краже останков редкого динозавра, которого он, по собственным словам, и открыл. Правоохранительные органы штата Монтана заявляют, что присвоенный Натаном Мерфи доисторический ящер был найден на несколько лет раньше, к тому же на частной территории.

В октябре 2006 года Мерфи сообщил, что обнаружил хорошо сохранившиеся окаменелые останки прежде неизвестного динозавра. Небольшого ящера он назвал "Сид Вишес" - в честь музыканта из группы Sex Pistols. Находка обещала принести счастливцу сотни тысяч долларов, рассказывает The New York Times.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: newsru.com
HugoBo-SS
"Коммерческой" жилкой - делать из воздуха деньги - пропиталось все на свете, включая палеонтологию. sad.gif
clon31
Американский палеонтолог Питер Уард: жизнь — это яд


Мы привыкли считать природу утонченно-сложной саморегулирующейся системой: антилопы гну избавляют саванну от излишка травы, львы избавляют фауну от излишков антилоп гну, стервятники чистят кости и тех, и других. Человек производит углекислый газ, леса его потребляют, используют для собственного роста и затем превращают в кислород, необходимый человеку. У планеты даже есть термостат — углеродистый цикл, который зависит от взаимодействия вулканов, дождя, солнечного света, растений и планктона и поддерживает температуру Земли в диапазоне, благоприятном для жизни.

Идея гармоничного баланса в природе стала не только основой экологической мысли, но и движущей силой политики и культуры. Ее имел в виду американский мыслитель Генри Дэвид Торо, когда сказал: «Мир спасет дикость» (In wildness is the preservation of the world). О ней думали создатели мультипликационного блокбастера прошлого лета «ВАЛЛ-И», в котором единственное выжившее на Земле растение помогло планете возродиться. Она лежит в основе экологического законодательства, стремящегося минимизировать разрушительное влияние людей на землю и атмосферу.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: compulenta.ru
clon31
Трицератопсы оказались бойцами

Твой софтовый форум
Борьба трицератопсов глазами художника. Изображение авторов исследования

Ученые установили, что рога трицератопсов (четырехногих рогатых ящеров рода Triceratops) оказались оружием. Работа палеонтологов с подробным изложением результатов опубликована в журнале PLoS ONE.

В своем исследовании ученые обратились к черепам динозавров, хранящимся в музеях Северной Америки. Помимо трицератопсов, которые имели три рога, ученых интересовали их родственники центрозавры (род Centrosaurus), у которых рог был всего один. Изучив более 400 образцов, палеонтологи получили статистику распределения повреждений на черепах ящеров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024