Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Henry723
Россия на пороге создания электромагнитного супероружия

Российские ученые создали генератор, мощность которого сопоставима с мощностью ядерного реактора.

Директор института физики имени Лебедева, академик Геннадий Месяц говорит: "Прибор генерирует энергию огромной мощности - до нескольких миллиардов ватт. Сам импульс очень короткий, что делает возможным сооружение приборов малого размера - таких, которые могут поместиться на письменном столе".

Один из создателей этого технического чуда, Михаил Яландин говорит, что в Екатеринбурге уже построены два образца - один побольше, и второй поменьше. Российский прибор в десять раз мощнее, чем любой зарубежный аналог.

Прибор может стать причиной новой научно-технической революции с применением в самых разных отраслях, однако первыми потребителями станут, скорее всего военные.

Новый прибор невозможно сфотографировать или заснять на видео в действии - он немедленно выводит все окружающие его электроприборы из строя.

Яландин говорит: "Никто еще даже не пытался изучить последствия воздействия электромагнитного излучения такой силы на живые организмы. Мы вынуждены экранизировать от воздействия прибора всю электротехнику - включая компьютеры и сотовые телефоны".
clon31
Пентагон оснастит пехотную бригаду электронным снаряжением Land Warrior

Твой софтовый форум
Американские солдаты, вооруженные боевой навигационной системой Land Warrior. Фото с сайта gdc4s.com

Пентагон выделил 70 миллионов долларов на оснащение целой пехотной бригады комплектами боевой коммуникационной и навигационной системы Land Warrior, которая на протяжении нескольких лет разрабатывается компанией General Dynamics C4 System, сообщает интернет-издание Global Security.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
США провели испытания нового противоракетного лазера

Твой софтовый форум
Boeing 747-400 американских ВВС с установленным лазером. Фото с сайта 800hightech.com

Агентство по противоракетной обороне США (U.S. Missile Defense Agency) и компания Boeing провели успешные испытания нового лазерного оружия, которое будет использоваться американскими ВВС для перехвата баллистических ракет, сообщило издание Aviation Week во вторник, 9 сентября.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Шведы представили новую версию летающего радара

Твой софтовый форум
Самолет ДРЛОиУ на базе C-295. Иллюстрация Bartosz Glowacki и Tim Bicheno-Brown, Flight International

Компания Saab представила модель нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) на базе военно-транспортного C-295. Как сообщает Flight Global, интерес к шведской разработке проявляют несколько государств, включая Польшу.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
ЭЖД
ph34r.gif Американские военные собираются использовать открытое ПО в летательных аппаратах

Цитата | Quote
Американское военное ведомство может начать использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом в пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах, а также во внутренних разработках самого министерства. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Конгрессе США.

Проект бюджета оборонного ведомства США на 2009 год, находящийся на рассмотрении в Конгрессе США, указывает, среди прочего, на целесообразность оснащения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов ПО с открытым исходным кодом, а также на возможность его использования в качестве альтернативы коммерческим системам при разработке электронной системы информации о состоянии здоровья личного состава. Кроме того, в своем отзыве о законопроекте комитет по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США указывает Минобороны на необходимость более широкого распространения open source во внутренних разработках министерства.

Как отмечает агентство Government Computer News, пока непонятно, сохранятся ли данные рекомендации в законопроекте после прохождения им слушаний в Сенате. Но само появление упоминаний о ПО с открытым исходным кодом не во внутренних документах и руководствах Минобороны, а в законодательном акте, а также соответствующие рекомендации профильного комитета Конгресса, говорит о том, что Минобороны США, традиционно осторожно относившееся к СПО, может изменить свою политику.

Вместе с тем, рекомендацию комитета нельзя назвать полностью неожиданной. Ранее ряд различных подразделений Вооруженных сил США в той или иной степени оглашал планы по использованию open source. Так, например, в начале этого года прозвучало громкое заявление заместителя начальника штаба ВМС США Марка Эдвардса (Mark Edwards) о том, что ВМС собирается перейти на открытую сетевую архитектуру, отказавшись от привязанных к конкретным вендорам и системам, и, как часть этого плана, использовать ПО с открытым исходным кодом. А в 2007 году возможность использования open source в качестве альтернативы коммерческому ПО подтвердил CIO ВМС США Роберт Кэри (Robert Carey) в своем «Руководстве по использованию ПО с открытым исходным кодом». Судя по наличию в законопроекте прямого указания на использование СПО в летательных аппаратах и наземных станциях, аналогичное течение существует и в ВВС США.

Чаще всего необходимость распространения СПО в вооруженных силах обосновывают такими факторами, как снижение расходов на разработку и использование систем, в том числе за счет снижения зависимости от конкретных поставщиков, а также необходимость обеспечения более высокого уровня безопасности ввиду постоянного усложнения используемых программных систем за счет открытой модели разработки. По сути, сопутствующие рекомендации являются потенциально более важными, даже чем само включение в законопроект, так как они отражают наличие интереса к распространению СПО-систем как со стороны профильного комитета, так и со стороны органов Конгресса, отвечающих за бюджет.

Источник_http://www.cnews.ru
clon31
Армия США заказала нейрошлемы

Твой софтовый форум
Нейрошлем EPOC. Фото с сайта txtu.com

Армия США заключила контракт с группой ученых из университетов Калифорнии, Мэриленда и Карнеги-Меллона на разработку нейрошлема, способного считывать импульсы головного мозга и передавать их в виде речевых сообщений другим военнослужащим. Как сообщает американский журнал Time, в более отдаленной перспективе на основе подобных технологий планируется создание систем управления оружием при помощи силы мысли.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Пентагон расширит масштабы космического наблюдения

Твой софтовый форум

Американское оборонное ведомство одобрило планы по покупке и выводу на орбиту двух новых фотографических спутников, делающих изображения, сравнимые по качеству с коммерческими спутниками. Новые спутники пополнят группировку спутников-шпионов, уже находящихся на вооружении Пентагона.

Associated Press отмечает, что на запуске двух новых спутников военные не намерены останавливаться и будут покупать данные у ряда частных компаний. Итоговое решение было принято на межведомственном уровне еще на прошлой неделе, но до этого американские спецслужбы на протяжении нескольких месяцев спорили о необходимости такого шага.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
Hidi
В США создано первое подразделение полностью беспилотных истребителей
Твой софтовый форум
ВВС США заявили о создании нового авиационного подразделения, в котором будут состоять только беспилотные самолеты. Ранее 174-е подразделение комплектовалось истребителями F-16, которые теперь будут заменены на самолеты MQ-9 Reaper. Беспилотник MQ-9 Reaper нельзя назвать новой машиной, прототип этого самолета используется с 2001 года в качестве разведывательного самолета, последние модификации прошли боевое крещение в Афганистане и Ираке уже в качестве беспилотного истребителя, налетав в общей сложности 66 тысяч часов.
MQ-9 Reaper оснащен лазерным целеуказателем, камерами дневные и ночного видения высокого разрешения. Самолет-робот весит в снаряженном состоянии 4.7 тонн, имеет размах крыльев 20 метров, длину 11 метров и грузоподъемность в полторы тонны. MQ-9 Reaper может нести практически любое снаряжение, включая ракеты и "умные" бомбы с лазерным или GPS наведением. Благодаря экономичному турбовинтовому двигателю (мощность 670 КВт) самолет может находиться в воздухе до 24 часов, патрулируя нужную зону или выжидая удобного для атаки момента. «Потолок» для MQ-9 Reaper составляет 15 км, крейсерская скорость – 400 км/час.

Нужно понимать, что сегодняшний MQ-9 Reaper далек от вершины авиационно-конструкторской технологии в отличии, скажем, от F-35. Это лишь пробный шар использования беспилотника в качестве истребителя-бомбардировщика. Но можно не сомневаться, что после первой удачной пробы пера последуют модели беспилотных истребителей, много превосходящих пилотируемые самолеты в маневренности и скорости, способные совершать воздушные трюки с ускорением, которое не смог бы выдержать ни один живой пилот.
Твой софтовый форум
Во время боевых операций пилоты, естественно, находятся на базе, управляя самолетом практически с игровой консоли: глядя на монитор с джойстиком в руках. Таким образом, самый ценный ресурс ВВС, – опытные пилоты - , находятся в полной безопасности и потеря даже целого звена самолетов никак не скажется на боеготовности подразделения: надо только достать из ящика еще несколько самолетов-дроидов.

Источник: publishe.ru
clon31
Американцы создали беспилотный топливозаправщик

Твой софтовый форум
Подготовка беспилотников к стыковке. Иллюстрация с сайта starvisiontech.com

Американская компания Sargent Fletcher создала беспилотный топливозаправщик и готовится к проведению его испытаний. Как сообщает Aviation Week, полеты будут выполняться на полигоне Юма в штате Аризона.

В испытаниях автономной системы дозаправки в воздухе, которые продлятся в течение недели, будет задействован второй беспилотник со штангой-топливоприемником. Планируется, что по команде с земли он выполнит сближение с заправщиком по передаваемым им сигналам GPS.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Сенат США финансирует разработку лазерного оружия

Твой софтовый форум

По сообщению газеты Washington Post, Сенат США принял все предложения, сделанные в прошлом году Оборонным советом по научным исследованиям по разработке нового класса оружия - направленного энергетического или, проще говоря, лазерного. В Сенате согласились профинансировать разработку трех концепций вооружений, обладающих большим, средним и малым радиусом действия.

Чиновники в Вашингтоне говорят, что в оборонной части бюджета на 2009 финансовый год, который начинается в октябре 2008, предусмотрена отдельная статья расходов, связанная с разработкой энергетического вооружения. В Сенате говорят, что при необходимости готовы выделить дополнительные финансы, однако будут требовать от главы Пентагона Роберта Гейтса скорейшей разработки подобных вооружений и конкретных результатов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024