Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
clon31
"Юрий Долгорукий" запустил "Булаву"

Твой софтовый форум
Морской пуск "Булавы". Архивный кадр телеканала "Вести 24"

Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" утром в субботу, 27 августа, произвела в Белом море успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Как сообщил РИА Новости официальный представитель Министерства обороны РФ, ракета была запущена из подводного положения на максимальную дальность полета.

"В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены "Булавой" в заданный район акватории Тихого океана", - рассказал собеседник агентства.

Предыдущая попытка запуска "Булавы" предпринималась 22 августа, однако она оказалась неудачной. Как сообщалось, сбой произошел в системе подачи энергопитания в одной из систем АПЛ.

Состоявшийся в субботу испытательный запуск "Булавы" стал 16-м по счету. Из предыдущих 15-ти успешными были признаны восемь.

До конца 2011 года планируется еще четыре пуска, после чего будет принято решение о принятии баллистической ракеты на вооружение.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Испытание морской ПРО США завершилось неудачей

Твой софтовый форум

Очередные испытания модернизированных американских противоракет (ПР) Standard-3 block-1B закончились неудачей – они не смогли поразить цель, сообщило в пятницу агентство по ПРО министерства обороны США.

В качестве цели применялась баллистическая ракета малой дальности, которая стартовала с полигона на острове Кауаи (штат Гавайи) в 09.53 по времени восточного побережья США (17.53 мск). «Примерно через 90 секунд с борта крейсера «Лейк Эри» была запущена ПР, но перехват осуществить не удалось. Это было первое летное испытание усовершенствованной ПР Standard-3 block-1B», – отмечается в заявлении агентства по ПРО.

«Официальные лица программы проведут расследование, чтобы определить причину неудачи», – заявили в агентстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Standard-3 уничтожают БР и их боевые блоки кинетической энергией головной части при прямом попадании в цель.

Такие же ПР, только в наземном мобильном варианте, администрация президента Барака Обамы планирует развернуть в 2015 году в Румынии и в 2018 году в Польше.

На разработку системы ПРО с 1983 года, когда Рональд Рейган впервые выступил с такой инициативой, уже затрачено свыше 150 млрд долларов Обама запросил у конгресса на эти же цели на 2012 финансовый год еще 10 млрд 700 тыс. долларов.

Источник: _http://www.vz.ru
clon31
РВСН испытали ракету "Тополь"

Твой софтовый форум
РС-12 "Тополь". Фото РИА Новости, Сергей Гунеев, архив

На космодроме Плесецк в Архангельской области 3 сентября был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Ракетных войск стратегического назначения Вадима Коваля.

"Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, а также испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет", - заявил Коваль. По данным РИА Новости, ракета успешно поразила цель на полигоне на Камчатке.

"Тополя" составляют основу группировки РВСН. Ракету начали разрабатывать в 1970-х, а приняли на вооружение в 1988 году; тогда же была изготовлена и пущенная с Плесецка ракета. Коваль сказал РИА Новости, что по современным оценкам состояния ракетного комплекса дальнейшее продление сроков его эксплуатации считается принципиально возможным. Между тем в конце 2010 года сообщалось, что РВСН планируют перевооружиться с "Тополей" на "Ярсы".

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Новая разработка позволяет прятать военную технику от приборов ночного видения

Твой софтовый форум

Европейский оборонный подрядчик BAE Systems сообщает о разработке новой высокотехнологичной системы, которая позволит скрывать военную технику от приборов ночного видения, работающих в инфракрасном спектре. Новая система, позволяет сделать теплый или даже горячий объект невидимым в инфракрасном спектре, который является рабочим для большинства приборов ночного видения.

Как рассказали в компании, новая система позволяет спрятать практически любой объект, будь то военный танк или небольшой автомобиль. Сейчас в BAE работают над тем, чтобы создать новые версии "плаща-невидимки" для других диапазонов, чтобы работающая техника была невидима и в оптическом спектре.

Новая же система, скрывающая объект в инфракрасном спектре, работает таким образом, чтобы вокруг работающего объекта, например автомобиля, создавалась температурная завеса, соответствующая по своим характеристикам окружающей среде. Технически, новый высокотехнологичный камуфляж применяет для работы гексагональные панели, сделанные из материала, способного очень быстро менять температуру. Панель из 1000 таких гексагональных блоков по 14 сантиметров каждый способна в инфракрасном диапазоне полностью скрыть из видимости противника небольшой по размерам танк.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
clon31
Германия и Израиль испытали совместный беспилотный комплекс

Твой софтовый форум
Штаб-квартира Rheinmetall Defence в Дюссельдорфе. Фото ©AFP

Немецкая оборонная компания Rheinmetall Defence совместно с израильской Israel Aerospace Industries (IAI) провела успешные испытания беспилотного комплекса WABEP.

В ходе испытаний специалисты двух компаний проверили взаимодействие беспилотного разведывательного модуля KZO производства Rheinmetall и высокоточного боевого модуля Harop компании Israel Aerospace Industries, из которых состоит комплекс WABEP (Система удаленного поражения индивидуальных и точечных целей).

Оба модуля разместили на двухмоторном самолете Opale, в основе которого лежит легкий гражданский самолет Diamond DA42. В результате пробного полета специалистам двух компаний удалось добиться четкого взаимодействия двух составляющих. Разведывательный модуль KZO передавал информацию о замеченных объектах на местности на модуль Harop, который, в свою очередь, обрабатывал полученные данные и сообщал на контрольную станцию о готовности поразить цель.

Как подчеркнули специалисты Rheinmetall Defence, одним из важнейших преимуществ комплекса WABEP является возможность своевременно отменить боевое задание до поражения цели. Следующим этапом испытаний беспилотного комплекса станет демонстрация его возможностей совместно с силами бундесвера, для которых он и был разработан.

Источник: _www.lenta.ru
HugoBo-SS
Российский киборг: Всевидящий и страшный


Твой софтовый форум


Наше боевое снаряжение ХХI века по многим показателям превосходит западные образцы. Но до войск доходит с трудом

Одной из «изюминок» минувшего авиакосмического салона МАКС-2009 стала демонстрация французской экипировки солдата будущего FELIN. Состоящая из брони, электроники, тепловизоров, ночных прицелов, самого современного стрелкового оружия амуниция произвела на руководство нашего Министерства обороны и Генштаба столь неизгладимое впечатление, что решено было срочно покупать у французов FELIN. Для начала – два десятка комплектов, а там как получится. Ситуация грозила оставить отечественную оборонку без подобных заказов. Началось спешное шевеление и в нашей стране. Итогом стал российский комплект боевой экипировки солдата, который Климовский Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) точного машиностроения в кооперации с другими организациями промышленности впервые представил на проходящем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2011. Многие назвали его сенсацией. Желание сравнить детище наших конструкторов с зарубежным аналогом напрашивается само собой.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Вот это-то последнее достижение отечественной оборонки и выставили на МАКС-2011. И все же чья продукция круче – наша или французов? Этим «Свободная пресса» поинтересовалась у председателя Научно-технического совета Ассоциации разработчиков и производителей средств защиты и арамидных материалов, заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора Евгения Харченко.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: svpressa_ru
clon31
В Нижнем Тагиле показали "Терминатора"

Твой софтовый форум
БМПТ "Терминатор". Фото с сайта "Уралвагонзавод"

В Нижнем Тагиле на VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов прошла презентация боевой машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор". Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

По данным издания, помимо БМПТ "Терминатор" в первый день выставки компания "Уралвагонзавод" продемонстрировала и другие разработки. В частности, гостям салона представители компании продемонстрировали самоходные гаубицы, двигатели "ЧТЗ-Уралтрак" и лесопожарный агрегат. Самым ожидаемым экспонатом выставки станет модернизированный танк Т-90С, презентация которого назначена на пятницу, 9 сентября.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Армия США заказала беспилотник-камикадзе

Твой софтовый форум
БПЛА Switchblade. Фото с сайта компании AeroVironment

Армия США подписала с компанией AeroVironment договор на поставку сверхкомпактных беспилотных летательных аппаратов Switchblade. Стоимость контракта составила 4,9 миллиона долларов.

Как сообщается в пресс-релизе AeroVironment, БПЛА Switchblade представляет собой сверхлегкий и компактный аппарат, способный нести на себе боевой заряд и самоуничтожаться, поражая заданную цель. Новый беспилотник предусматривает транспортировку в рюкзаке и ручной запуск военнослужащим в полевых условиях.

Согласно информации компании-производителя, Switchblade позволяет поражать заданные цели с высокой точностью и может использоваться военнослужащими для уничтожения объектов противника в отсутствие артиллерийской поддержки. Поскольку аппарат снабжен практически бесшумным электромотором, он способен эффективно поражать цели, не выдавая при этом своего приближения. Кроме того, при приближении к указанному объекту БПЛА может отключить мотор и продолжить полет в режиме планера.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Британские солдаты будут щеголять вшитыми в униформу антеннами

Твой софтовый форум

Камера на голове, антенна на плече и смартфон на руке — всё что нужно универсальному солдату для эффективной коммуникации. (Изображение BAE Systems / Solent.)


Устройства обеспечат передачу голосовой и визуальной информации, а также данных о местоположении бойца.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
"Птица счастья завтрашнего дня..." Как начинались ударные беспилотники.


Ударный QH-50D


Сегодня, периодически наталкиваясь на сообщения, что "беспилотный летательный аппарат опять кого-то там разбомбил" мы уже и не удивляемся, привычно скользя глазами по строчкам. А когда же, на самом деле, все это началось, когда беспилотники впервые начали стрелять по наземным целям (а не падать на них в режиме управляемых бомб)? Вы не поверите, но такое поведение БПЛА впервые было замечено, опять же, во Вьетнаме, где американские военные изо всех сил искали возможность сократить свои потери, так негативно воспринимаемые обществом.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://strangernn.livejournal.com.
clon31
Осторожные убийцы

Твой софтовый форум
БПЛА Switchblade. Фото ©AP

Производители беспилотников задумались о безопасности мирных жителей

Беспилотные летательные аппараты давно и с успехом применяются войсками НАТО, Израиля и ряда других стран для проведения разведки с воздуха и нанесения точечных ударов по позициям противника. Но часто получается так, что вместо боевиков и террористов под ударами БПЛА гибнут мирные жители. Чтобы избежать ненужных жертв, оборонные компании "научили" свои беспилотники оперативно отменять полученное задание на уничтожение.

В конце августа Армия США подписала с компанией AeroVironment крупный контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов Switchblade стоимостью почти пять миллионов долларов. По словам старшего вице-президента AeroVironment Тома Херринга (Tom Herring), Switchblade позволит улучшить не только разведывательную составляющую сухопутных войск, но и сможет стать эффективным средством защиты в условиях боевых действий.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024