Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
clon31
ВМС США продублируют спутники связи беспилотниками

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид БПЛА Vulture. Изображение с сайта boeing.com

Командование ВМС США заинтересовалось программой создания беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях Vulture, разрабатываемого концерном Boeing под контролем Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона. Как сообщает Aviation Week, военные планируют использовать новый аппарат в качестве дублирующей системы связи и ретрансляции сигналов на случай выхода из строя спутников.

В проекте Vulture также участвует NASA. По словам инженера Исследовательского центра в Лэнгли Крейга Никола (Craig Nickol), военные активно интересуются проектом. В частности, ВМС США рассчитывают в перспективе использовать Vulture для передачи команд авианосным группам в случае, если это невозможно сделать по спутниковым каналам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Россия избавится от крупнейших в мире подлодок

Твой софтовый форум
АПЛ проекта 941 "Акула". Фото с сайта korabley.net

Министерство обороны России приняло решение списать до 2014 года все стратегические атомные подводные лодки проекта 941 "Акула", пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Поводом для списания самых больших в мире подлодок стали ограничения, наложенные на Россию Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и успешным испытанием новых подводных крейсеров проекта 955 "Борей". Все снятые с вооружения "Акулы" будут утилизированы.

Договор СНВ-3 был подписан между Россией и США весной 2010 года. Документ ограничивает число развернутых ядерных боезарядов каждой из сторон 1550 единицами. При этом на уже построенных подлодках проекта "Борей" ("Юрий Долгорукий" проходит испытания, "Александр Невский" в конце 2010 года спущен на воду) и ракетоносцах проекта 667БДРМ "Дельфин" могут быть размещены до 1100 боевых блоков. Оставшиеся 400 зарядов будут находиться в распоряжении дальней авиации и Ракетных войск стратегического назначения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Пентагон намерен разработать мультифункциональное нижнее бельё

Твой софтовый форум

Вот такое исподнее может вскоре появиться под солдатской униформой. (Изображение DARPA.)


Облегающий костюм для ношения под униформой должен следить за состоянием здоровья, лечить травмы и аккумулировать энергию тела.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Минобороны предпочло "Ночным охотникам" экспортных "Крокодилов"

Твой софтовый форум
Ми-35. Фото с сайта snariad.ru

Министерство обороны России решило закупить партию транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, экспортной версии Ми-24, больше известного под прозвищем "Крокодил", пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Эти машины будут куплены вместо ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник". Военные объяснили принятое решение тем, что Ми-35М проще в освоении и дешевле Ми-28Н.

Поставки Ми-35М уже начались; пока что военное ведомство приобрело около 20 таких машин. Министерство обороны намерено использовать новые вертолеты для поддержки сил специального назначения. При этом в перспективе закупка более совершенных Ми-28Н будет осуществлена - ВВС испытывают острую нехватку всепогодных вертолетов, способных выполнять боевые задачи в любое время суток. Отчасти Ми-35М соответствует этим требованиям, но уступает "Ночному охотнику" по бронированию и летным характеристикам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Пентагон купит четыре тысячи роботов-разведчиков

Твой софтовый форум
Armadillo V2. Фото с сайта defensereview.com

Министерство обороны США совместно с командованиями Армии и Морской пехоты США приступило к изучению предложений на рынке миниатюрных роботов, которые могут быть использованы для быстрой рекогносцировки и разведки, сообщает Defense Aerospace. После изучения всех доступных предложений, военные закупят несколько образцов для проведения испытаний, а затем устроившие Пентагон образцы будут закуплены в количестве четырех тысяч единиц.

Основные требования к миниатюрным роботам - небольшой вес, высокая прочность, возможность забрасывания аппарата вручную в точку, где необходимо установить видеонаблюдение. В частности, конструкцией должна быть предусмотрена возможность заброса робота в окно второго этажа с улицы. Полевые испытания выбранных образцов будут проводиться в Афганистане. Закупку военные намерены осуществлять в рамках процедуры срочной операционной необходимости.

Среди предложений на рынке военные, в частности, изучают роботов 110 First Look, Armadillo V2 и Dragon Runner, производимых компаниями iRobot, MacroUSA и Qinetiq соответственно. Пентагон уже принял решение закупить по 50 единиц каждого из перечисленных аппаратов для испытаний. По оценке военных, такие роботы будут необходимы для патрулирования улиц в Афганистане, а также для борьбы с самодельными взрывными устройствами.

Источник: _www.lenta.ru
Урсу
Американские военные БПЛА подхватили вирус.

Цитата | Quote
Компьютерный вирус заразил кабины управления американских беспилотных летательных аппаратов Predator и Reaper на военной базе в Неваде. Вирус регистрировал каждое нажатие операторов на кнопки, в то время как они выполняли свои миссии, управляя аппаратами над Афганистаном и другими горячими точками.
Вирус, впервые обнаруженный почти две недели назад, не помешал операторам выполнять свои миссии за океаном. О подтверждённых случаях передачи секретной информации во внешний мир пока ничего не известно. Военные специалисты по информационной безопасности сообщают, что вирус успешно сопротивляется их попыткам его удалить.
"Мы продолжаем его стирать, а он продолжает восстанавливаться, - сообщил источник. - Мы считаем, что он неопасен, но пока мы точно в этом не уверены".
Военные специалисты пока не знают, попал ли этот вирус к ним случайно или в результате направленной атаки. Возможно, это всего лишь распространённый вредоносный код, который по стечению обстоятельств попал в секретную сеть военных. Специалистам также не известно, как широко этот вирус распространился, но они уверены, что заражению подверглись как обычные, так и секретные компьютеры. Вполне возможно, что какие-то секретные данные уже были записаны и переданы кому-то через публичную сеть.
БПЛА часто используются США для ведения традиционных и теневых войн, позволяя американским военным атаковать цели и следить за своими врагами без риска для жизни американских военнослужащих. С того момента, как Барак Обама стал президентом США, воздушный флот из примерно 30 БПЛА, контролируемых ЦРУ, поразил более 230 целей в Пакистане. По данным Washington Post, в результате были убиты более 2000 возможных боевиков и гражданских лиц. Более 150 БПЛА типа Predator и Reaper под командованием ВВС США наблюдают за боями в Афганистане и Ираке. С середины апреля до конца августа американские БПЛА поразили 92 цели в Ливии.
Несмотря на их широкое использование, известно, что у систем управления БПЛА есть проблемы с безопасностью. Многие БПЛА Reaper и Predator не зашифровывают видео, которое они предают американским подразделениям на земле. Летом 2009 года американские военные обнаружили сотни часов видеоматериалов со своих БПЛА на лэптопах иракских боевиков, которые были получены при помощи программы стоимостью $26.
Большинство миссий с использованием БПЛА выполняются пилотами ВВС США на военной базе Крич в штате Невада. На территории этой базы в специальных зданиях в специальных комнатах находятся наземные управляющие станции и стойки с серверами. Некоторые управляющие станции, использующиеся для наблюдения за районами боевых действий, классифицированы как секретные, другие, использующиеся для более экзотических миссий - как совершенно секретные. Ни одна удалённая кабина управления не должна иметь связи с интернетом, что, по идее, должно ограждать их от взаимодействия с вирусами и сетевыми угрозами.
Однако время от времени использование переносных носителей информации иногда позволяет преодолеть такую изоляцию. Использование разного рода дисков в военных структурах США сейчас очень ограничено. Исключением из этого правила до заражения вирусом являлась военная база Крич, персонал которой использовал съёмные диски для обновления карт местности и переноса видеоматериалов транспортных миссий с одного компьютера на другой. Скорее всего, вирус попал в закрытую сеть военных именно так.

Источник: overclockers.ru
Бегемот
Цитата | Quote(Урсу @ 8.10.2011 - 21:48)
Американские военные БПЛА подхватили вирус.


Материал для еще одной серии "Трансформеров"...
clon31
Российская армия вооружится отечественными ударными беспилотниками

Твой софтовый форум
БПЛА Дозор-600. Фото с сайта nauka21vek.ru

Министерство обороны России выбрало разработчиков больших беспилотных летательных аппаратов двух классов - разведывательного и ударного, пишет 11 октября газета "Ведомости". Эти аппараты в перспективе будут приняты на вооружение. Компании, которые будут заниматься созданием беспилотников, были определены в рамках двух тендеров на опытно-конструкторскую (ОКР) и научно-исследовательскую работу (НИР), проводившихся с августа 2011 года. В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".

"Транзас" выиграл тендер на создание беспилотника массой около тонны. Стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей. Следует отметить, что у "Транзас", специализирующейся на выпуске авиационных систем, есть опыт создания беспилотников. В частности, этой компанией разработан разведывательно-ударный БПЛА "Дозор-600" по своим характеристикам сопоставимый с американским MQ-1 Predator. В свою очередь ОКБ "Сокол" победил в конкурсе на разработку беспилотника массой до пяти тонн. Этот проект оценивается в миллиард рублей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

ВВС России получили шесть "Ночных охотников"

Твой софтовый форум
Ми-28Н. Фото с сайта rostvertol.ru

Компания "Роствертол", входящая в холдинг "Вертолеты России", передала ВВС России партию из шести ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник", сообщает РИА Новости. Отправка машин состоялась 8 октября 2011 года, однако известно об этом стало только вечером 11 октября. По словам гендиректора "Роствертола" Бориса Слюсаря, отправка столь крупной партии вертолетов произошла впервые в истории предприятия.

Поставка Ми-28Н была осуществлена в рамках гособоронзаказа на 2011 год. При этом источник агентства в российской компании не уточнил, сколько всего таких вертолетов было заказано по ГОЗ-2011. В конце февраля 2011 года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, занимавший тогда должность первого заместителя министра обороны России, заявил, что в текущем году российские военные должны получить сто вертолетов, в числе которых - Ми-28Н и Ка-52 "Аллигатор".

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

BAE Systems создаст альтернативный шлем пилота F-35

Твой софтовый форум
Шлем пилота F-35. Фото с сайта vsi-hmcs.com

Американская компания Lockheed Martin заключила контракт с британской BAE Systems на создание и поставку альтернативных шлемов пилотов перспективных истребителей F-35, сообщает Defense Update. Сумма сделки не уточняется. По условиям соглашения, BAE Systems должна будет передать Lockheed Martin первые шлемы для испытаний в 2012 году.

В настоящее время созданием шлема пилота для F-35 занимается компания Vision Systems International. В начале 2011 году испытатели обнаружили ряд неполадок в шлемах, созданных компанией, причем некоторые из них пока не устранены. Чтобы обеспечить бесперебойный график испытания истребителей F-35, Lockheed Martin и заключила контракт с BAE Systems на создание альтернативного шлема.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Американский палубный беспилотник совершил крейсерский полет

Твой софтовый форум
X-47B. Фото с сайта northropgrumman.com

Перспективный американский палубный беспилотник X-47B UCAS-D, разрабатываемый компанией Northrop Grumman в интересах ВМС США, впервые совершил полет с убранными шасси в крейсерском режиме. Как сообщает Defense Aerospace, испытание состоялось на базе ВВС США Эдвардс. Одновременно Northrop Grumman проверила работоспособность систем точного управления и навигации, которые впоследствии будут использоваться при осуществлении посадки X-47B на палубу.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

AAI рассказала об усовершенствованном беспилотнике Shadow

Твой софтовый форум
Shadow-M2. Фото с сайта aaicorp.com

Американская компания AAI обнародовала технические подробности об усовершенствованной версии беспилотного летательного аппарата RQ-7 Shadow - Shadow M2, сообщает Flightglobal. Улучшенный аппарат получил фюзеляж большего размера, стал тяжелее и получил возможность нести смешанную полезную нагрузку. К настоящему времени AAI создала два прототипа Shadow M2, которые уже налетали в общей сложности 20 часов. Некоторые из технологий, примененных в Shadow M2, уже используются для модернизации RQ-7B, стоящих на вооружении Морской пехоты США.

Размах крыльев Shadow M2 составляет 7,6 метра против шести метров у базовой модели. В сочетании с некоторыми конструктивными изменениями фюзеляжа такое нововведение положительно сказалось на продолжительности полета беспилотника, который теперь может находиться в воздухе до 16 часов. Предыдущие версии RQ-7 - A и B - могут находиться в полете от шести до десяти часов. Кроме того, на Shadow M2 установлены новый 60-сильный двигатель Lycoming и "умная" шина подключения дополнительного оборудования.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Россия примет решение о строительстве авианосца в 2017 году

Твой софтовый форум
ТАВКР "Адмирал Кузнецов". Фото с сайта fea.ru

Решение о строительстве авианосца для ВМФ России будет принято через шесть лет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко. "Облик нового авианосца для ВМФ России уже формируется. Решение по его строительству будет принято в 2017 году", - рассказал президент ОСК. Создание технического облика корабля ведется в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
ВВС Германии получили первый беспилотник Euro Hawk

Твой софтовый форум
Euro Hawk. Фото с сайта cassidian.com

Европейская оборонная компания Cassidian (бывшее военное подразделение EADS) передала ВВС Германии первый из пяти стратегических беспилотных летательных аппаратов Euro Hawk, сообщает Defense Aerospace. Беспилотник прибыл в Германию из США 21 июля 2011 года, после чего прошел дооборудование системой радиоэлектронной разведки SIGINT на одном из предприятий Cassidian.

Как ожидается, в 2012 году ВВС Германии начнут серию совместных с Cassidian испытаний Euro Hawk, после чего беспилотник будет принят на вооружение. Следует отметить, что переданный военным в середине октября 2011 года беспилотный аппарат является демонстратором технологий, разработку которого в 2007 году министерство обороны Германии заказало у консорциума EuroHawk. В рамках контракта EuroHawk должна передать военным сам аппарат с SIGINT, а также наземное оборудование управления.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024