Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
kontra
Акулы будут служить в ВМФ США


Вполне возможно, что в скором времени в американской армии будут служить акулы. Специалисты Агентства передовых оборонных исследований США (DARPA) планируют использовать хищников в качестве подводных тайных агентов — акулы будут бороздить морские глубины и с помощью специальных датчиков передавать военным информацию о возможных угрозах.

Установка химических, слуховых и оптических сенсоров на акулах не представляет сложности. Главная проблема в том, чтобы найти способ управлять этими животными на больших расстояниях. Военным предстоит научиться подавлять основной инстинкт акул, инстинкт хищника, и отправлять их исследовать территории, представляющие стратегический интерес.

Больше года DARPA спонсировало работы, которые проводил профессор биологии из Бостонского университета Джелл Атима. До этого ученый на протяжении многих лет исследовал обоняние морских животных. Акулы, как известно, способны учуять несколько капель крови в воде за несколько километров. Атима предположил, что контролировать поведение акул можно, если использовать это их умение. По заказу DARPA профессор провел ряд экспериментов и научился управлять морскими хищниками, имитируя запахи посредством электрической стимуляции определенных участков мозга рыб.

После того как Атима добился ощутимых результатов, DARPA засекретила исследования и прекратила финансирование работ биолога. Сейчас профессор ищет новых спонсоров для продолжения экспериментов. По словам Атимы, акул можно с успехом использовать не только в военном деле, но и в гражданских целях: к примеру, с их помощью можно контролировать популяции рыб, следить за изменениями океанских температур и своевременно обнаруживать попадание в воду вредных химических веществ. Возможности применения морских животных в военных целях американцы изучают с 60-х годов прошлого века.

Сегодня в состав подразделения Центра военных космических и морских систем в Сан-Диего входят 75 дельфинов и 30 морских львов, участвующих в специальной программе Navy's Marine Mammal Program. Животных, обученных обнаруживать мины, охранять морские объекты, искать и поднимать дорогостоящее оборудование, США задействовали во время боевых операций во Вьетнаме и Персидском заливе. Несмотря на то что обнаруживать и обезвреживать мины могут беспилотные транспортные средства, военные не собираются отказываться от использования животных — морские млекопитающие позволяют ВМФ США экономить до миллиона долларов США в год.

"Компьюлента".
anGel21
Под Петербургом вступает в строй новый противоракетный радар
user posted image

В пятницу, 22 декабря на боевое дежурство заступит новый радар российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщает РИА Новости.
Радиолокационная станция метрового диапазона "Воронеж" расположена в поселке Лехтуси Ленинградской области. Она позволит закрыть брешь в системе СПРН, образовавшуюся в конце 90-х годов после ликвидации радара в латвийском поселке Скрунда.
За счет применения новейших технологий, РЛС "Воронеж" требует в три раза меньше электроэнергии, чем РЛС "Днепр" и в семь раз меньше, чем РЛС "Дарьял". Благодаря автоматизации была сокращена численность обслуживающего персонала РЛС. Общие затраты на содержание станции на 40 процентов меньше, чем у прежних радаров аналогичного назначения.
"Воронеж" может обнаруживать как боевые блоки баллистических ракет, так и ракеты меньшей дальности не требуя перенастройки. Уровень электромагнитного излучения вблизи станции не превышает допустимых значений.
РЛС в Лехтуси не является единственным пополнением СПРН за последнее время. Помимо станции "Воронеж" Вооруженные силы России в ближайшее время получат новый радар дециметрового диапазона под Армавиром. Кроме того, девять новых станций "Лира-Т" построены в Приморье.
kontra
ВС РФ получат в 2007 году четыре Ка-50


В 2006 году возобновилась сборка вертолета Ка-50 "Чёрная акула". В настоящее время проводятся дополнительные испытания винтокрылых машин.

В 2007 году в вооруженные силы России планируется поставить четыре вертолета Ка-50. Ранее в 2006 году на Арсеньевском авиастроительном предприятии "Прогресс", расположенном в Приморье, возобновилась сборка вертолета Ка-50 "Чёрная акула". В настоящее время проводятся испытания винтокрылых машин.

Производство Ка-50 было приостановлено Министерством обороны РФ в 1998 году из-за финансовых проблем. Однако в 2006 году производство вертолетов "Чёрная акула" на предприятии было полностью реанимировано, что создало около трех тысяч рабочих мест, сообщает РИА "Новости".

Ка-50 "Чёрная акула" является единственным в мире ударным вертолётом с соосными несущими винтами. Максимальная скорость этого вертолёта на уровне моря составляет 310 км/ч, крейсерская скорость — 250 км/ч. Практическая дальность полёта вертолёта 455 км, статический потолок — 4000 м. Ка-50 оснащён двумя двигателями ТВЗ-117 мощностью по 2200 л. с. Максимальная взлётная масса машины — 10800 кг.

Экипаж Ка-50 состоит из одного человека, в распоряжение которого находится ракетное и пушечное вооружение. Несъёмная подвижная пушечная установка с пушкой 2A42 калибром 30 мм, селективным боепитанием и боекомплектом в 460 снарядов позволяет вести прицельный огонь на расстоянии четырех километров. Вертолёт также может нести до 12 ракет "Вихрь" с лазерной системой наведения или до 80 неуправляемых ракет типа С-8 калибром 80 мм.

news.mail.ru
scorpio
Сторожевики для Вьетнама построят в Казани


Военно-морские силы Вьетнама получат два сторожевых корабля (корвета) российской постройки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корветы типа "Гепард" (проект 11661) будут построены на верфи Зеленодольского судостроительного завода в Казани в 2007 году. Они предназначены для охраны территориальных вод и экономической зоны, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями 2-3 ранга.

Полное водоизмещение корветов типа "Гепард" составляет 1930 тонн, длина - 102,2 метра, ширина - 13,8 метров, осадка - 5,3 метра. Корабль может развивать скорость до 28 узлов, дальность плавания 14-узловым ходом составляет 3800 миль, автономность по запасам воды и продовольствия - 15 суток.

Корвет вооружен противокорабельными ракетами "Уран" (восемь ракет), зенитно-ракетным комплексом "Оса" (20 ракет), 76-миллиметровой универсальной артустановкой и двумя зенитными автоматами АК-630 с вращающимся блоком стволов.

kontra
ВМС США получили новую подводную лодку

ВМС США получили в своё распоряжение новую атомную подводную лодку SSN-776 "Гавайи" класса Virginia. Субмарина сдана в эксплуатацию компанией General Dynamics Electric Boat 25 декабря 2006 года с опережением графика, так как её постройка заняла значительно меньше времени, чем предполагалось.

SSN-776 "Гавайи" — третья построенная подводная лодка класса Virginia, ранее в эксплуатацию были сданы SSN-774 "Вирджиния" и SSN-775 "Техас". Эти подводные лодки были спроектированы с учётом сложившейся в мире ситуации после окончания холодной войны. Работы по проекту "Вирджиния" пришлись на 1990-ые годы и имели целью создание подлодок, сочетающих в себе ударную мощь и оперативность для завоевания господства в прибрежной зоне и поддержки доминирования американского флота в открытом океане, сообщает официальный сайт General Dynamics.

Подводная лодка SSN-776 "Гавайи" имеет длину 114,91 м, наибольшую ширину — 10,36 м и водоизмещение — 7,9 т. Лодка обеспечивается энергией от одного ядерного реактора и приводится в движение одним винтом. Максимальная скорость судна — 46,3 км/ч. Экипаж состоит из 134 матросов и офицеров.

Вооружение подлодки состоит из ракет "Томагавк", торпед Mk-48, для пуска которых предусмотрены четыре торпедных аппарата. На борту SSN-776 также имеются мины и автономный подводный аппарат. Всего ВМС США получат в своё распоряжение 30 подводных лодок класса Virginia.

"Компьюлента".
kontra
ВВС России получат новый локатор для ведения разведки в горах


Радиотехнические войска (РТВ) ВВС России получат локатор, который позволит эффективно вести разведку в горной местности, сообщил журналистам начальник РТВ генерал-майор Анатолий Бояринцев.

"Сейчас предприятия завершают разработку аппаратуры, которая позволяет реализовать новый метод ведения радиолокационной разведки площадных объектов, в том числе в условиях горной местности. Развернув такой локатор, можно перекрыть горное ущелье", — пояснил Бояринцев.

Он также сообщил, что ремонт и модернизацию техники РТВ наряду с военными заводами ведут, в основном, предприятия ОПК, такие как Нижегородский институт радиотехники, ВНИИРТ, Лианозовский электромеханический завод и другие.

"Сейчас большинство из них объединились под эгидой концерна ПВО "Алмаз-Антей". Это мощная интегрированная структура, где под единым руководством работают очень грамотные, компетентные люди, объединила все родственные предприятия, занимающиеся тематикой ПВО и в том числе РТВ", — добавил Бояринцев.

РИА «Новости»
kontra
В Пекине представлен разработанный китайскими инженерами истребитель


В Пекине в пятницу представлен новый истребитель "Цзянь-10" (Jian-10), полностью разработанный китайскими инженерами.

Презентация самолета прошла в штаб-квартире Первой авиационной промышленной корпорации. Собравшимся был продемонстрирован пятиминутный видеоролик, на котором были засняты взлет, полет и посадка, отстрел ракет новым истребителем.

Заместитель генерального директора корпорации Гэн Жугуан подчеркнул, что Китай стал четвертой страной в мире, самостоятельно осуществившей разработку истребителя, двигателей и ракет "воздух-воздух".

Гэн Жугуан подчеркнул, что "Цзянь-10" и турбореактивные двигатели "Тайхан" защищены авторскими правами. По его словам, новый истребитель ознаменует переход к самостоятельной разработке третьего поколения китайской боевой авиатехники и авиадвигателей.

"Цзянь-10" — многоцелевой истребитель, выпускается в одно — и двухместном варианте. В войска он начнет поступать в ближайшее время.

rian.ru
Nickotin
По информации британской газеты "Санди таймс", Израиль планирует нанести серию ядерных ударов по иранским объектам, на которых проводится обогащение урана.
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Наиболее вероятными мишенями израильских ударов станут объекты, расположенные в городах Натан, Исфаган и Арак, сообщает газета.
"Как только будет дан зеленый свет, вся иранская ядерная программа будет уничтожена в ходе одного удара", — сообщает высокопоставленный анонимный источник в Армии обороны Израиля, цитируемый газетой.
Medvedeg
QUOTE(Nickotin @ 7.01.2007 - 22:29)
Израиль планирует нанести серию ядерных ударов по иранским объектам
*




А что, разве израиль уже обладает ядерным оружием??? Или он "одолжит" его у своего "старшего брата"?
korzhavin
Израиль давно обладает ядерным оружеем!! Надо знать.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024