Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
kik55
США разрешили экспорт "Тайфунов" в Саудовскую Аравию



Администрация Джорджа Буша уведомила Конгресс США о намерении выдать Великобритании экспортную лицензию на поставку Саудовской Аравии истребителей EF-2000 Typhoon. Об этом сообщает The Financial Times.

Получение согласия со стороны Вашингтона потребовалось британскому правительству в связи с тем, что на "Тайфунах" применяются американские технологии. По информации The Financial Times, Госдепартамент США был готов выдать экспортную лицензию уже несколько месяцев назад, однако до последнего времени против этого выступало американское министерство юстиции, которое проводит коррупционное расследование по контрактам на поставку Эр-Рияду боевых самолетов британского производства в 80-90-х годах минувшего века.

Проблема была снята только после того, как Госдеп согласился включить в текст направленного Конгрессу США уведомления упоминание о том, что разрешение на поставку "Тайфунов" не означает прекращения вышеуказанного расследования.

Напомним, что контракт на поставку Саудовской Аравии 72 истребителей EF-2000 Typhoon был подписан в минувшем году. Его стоимость составила 4,43 миллиарда фунтов стерлингов. В перспективе британская сторона рассчитывает на закупку Эр-Риядом второй партии истребителей в количестве от 48 до 70 единиц.

20 октября текущего года компания BAE Systems, которая является главным подрядчиком по контракту, приступила к летным испытаниям первого "Тайфуна" для Саудовской Аравии. Начало поставок самолетов заказчику намечено на середину 2009 года.

Многоцелевой истребитель EF-2000 Typhoon предназначен для ведения разведки и уничтожения воздушных и наземных целей. На 13 узлах внешней подвески он способен нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой более 6,5 тонны. Максимальная скорость истребителя превышает 2100 километров в час. Боевой радиус действия достигает 1380 километров.

_http://lenta.ru
clon31
Российская армия получит "Аллигаторы" в 2009 году

Твой софтовый форум
Экспортный вариант Ка-52. Фото news.igring.ru

В следующем году на вооружение российских ВВС поступят новые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" производства Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" имени Сазыкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. В настоящее время проходят испытания этой машины, после завершения которых начнутся ее закупки.

Ка-52 - это командирская машина армейской авиации, которая способна не только осуществлять разведку местности, целеуказание и координацию действий вертолетов на поле боя, но и поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели противника.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
В России появится "интернет-разведка"

Твой софтовый форум
Компьютер военного назначения. Фото mconline.ru

Совет главных конструкторов ряда предприятий и организаций Минобороны РФ работает над созданием новой структуры военной разведки, сообщил в интервью "Времени новостей" генеральный директор - генеральный конструктор НПО "Стрела" доктор технических наук Николай Зайцев. Так называемая "интернет-разведка" будет использовать космические, авиационные и наземные средства.

По словам Николая Зайцева, раньше каждое средство вооружения, например артиллерия, имело свой командный пункт, который давал информацию для стрельбы. Сегодня этого недостаточно, и современным армейским подразделениям необходимо видеть все пространство боя сразу. Для этого есть космические, авиационные и наземные средства разведки. Поскольку каждое из них в отдельности не решает основную задачу разведорганов, необходимо использовать все в совокупности. Данное направление - не "ноу-хау" российских военных специалистов, а мировая тенденция.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
ВВС РФ получат "Ночных охотников" в 2009 году

Твой софтовый форум

Новейший вертолет Ми-28Н начнет поступать в войска в 2009 году. Об этом в интервью газете "Красная звезда" заявил начальник управления армейской авиации ВВС генерал-майор Виктор Иванов. Четыре машины этого класса уже находятся на опытной эксплуатации в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Ми-28Н - одна из новейших модификаций вертолета Ми-28, при создании которой конструкторы учли опыт войн и локальных конфликтов последних десятилетий. "Ночной охотник" может выполнять боевые задачи в любое время суток и практически в любых метеоусловиях, включая полную темноту.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
kik55
Россия оснастит "Искандерами" пять бригад на западном направлении



Пять ракетных бригад российской армии на западном направлении до 2015 года будут перевооружены и оснащены ракетными комплексами "Искандер", передает РИА Новости со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

Как отметили в Минобороны, в первую очередь "Искандеры" поступят на вооружение ракетных частей, расположенных в Калининградской области. Кроме того, "Искандерами" также планируется оснастить вооруженные силы Белоруссии.

Напомним, что 5 ноября в своем первом обращении к Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил о намерении разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" в качестве защиты от системы ПРО США. При этом он назвал такое решение вынужденным.

В Минобороны заявили, что "Искандер" сможет в случае необходимости нанести удар по объектам ПРО США в Польше и Чехии.

Крылатая ракета комплекса "Искандер" летит не по баллистической, а по управляемой траектории. Особенно активно она маневрирует на участке разгона и при подходе к цели, выдерживая перегрузки от 20 до 30g.

Чтобы перехватить ракету "Искандера", противоракета должна двигаться с перегрузкой в два-три раза выше, а это, как отметили представители российского Министерства обороны, практически невозможно.

Заявление Медведева о размещении комплекса "Искандер" в Калининградской области на границе с Польшей вызвало настороженную реакцию западных государств. Представители Госдепартамента США выразили свое "разочарование" и еще раз подчеркнули, что ПРО США в Польше и Чехии не угрожает России.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер расценил инициативу Медведева как ошибочный шаг, предпринятый к тому же совсем не вовремя. Он заявил, что избрание кандидата от демократов Барака Обамы президентом США, напротив, представляет хорошие шансы для улучшения российско-американских отношений, и что Россия не должна давать поводов для новых разногласий, а использовать представившиеся возможности для налаживания диалога.

_http://lenta.ru
clon31
Россия будет закупать беспилотники у Израиля

Твой софтовый форум
БПЛА Heron армии Канады. Фото defenseindustrydaily.com

В ближайшие 2-3 года Вооруженные силы Российской Федерации закупят в Израиле беспилотные летательные аппараты, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне Михаила Мусатова. По его словам, об этом на расширенном заседании комитета заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. На данный шаг военные вынуждены пойти по той причине, что у российских производителей аналогичных самолетов-разведчиков нет.

О каких именно беспилотных летательных аппаратах идет речь, представитель комитета не сообщил. Однако можно предположить, что это могут быть БПЛА Heron, также известные как Machatz-1. Эти беспилотники были разработаны израильской компанией Israel Aerospace Industries в начале 1990 годов совместно с американской TRW Inc. Самолеты-разведчики Heron уже поставлялись в Турцию и Индию, а во Франции стоят на вооружении модифицированные версии этих БПЛА, получившие наименование Eagle. В августе 2008 года представители армии Канады заявили, что в 2009 году намерены использовать взятые в лизинг самолеты в ходе операции в Афганистане.

Источник: lenta.ru


ВВС США испытали разведывательный беспилотник

Твой софтовый форум
БПЛА Global Hawk. Фото ninjasquad.org

На авиабазе Эдвардс прошли испытания стратегического разведывательного беспилотного летательного аппарата Global Hawk, говорится в пресс-релизе ВВС США. Специалистам 31-й исследовательской эскадрильи предстояло проверить соответствие БПЛА заявленной разработчиком спецификации и выработать рекомендации по его совершенствованию.

В ходе исследований, в частности, были проверены системы связи летательного аппарата, включая антенны, приемники и передатчики, а также компьютерные системы. Кроме этого было проведено исследование работоспособности наземных станций обеспечения, где во время полета БПЛА находится "пилот", управляющий аппаратом, получающий и обрабатывающий разведывательную информацию. Участники испытаний подтвердили, что системы самолета и наземных станций функционируют нормально, в соответствии с заявленными разработчиками параметрами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
kik55
Northrop Grumman начала принимать заказы на первое в мире коммерческое лазерное оружие



Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman объявил о готовности компании к приему заказов на "первую в мире высокоэнергетическую лазерную установку оптимизированную для боевого применения". Лучевая пушка в терминологии Northrop Grumman получила название Firestrike.

"Это надежный электрический лазер, использующий мощные потоки электричества, для создания лучевого потока, качество и рабочие характеристики которого позволяют использовать его в оборонительных или наступательных целях. В купе с продвинутым электронным оптическим или инфракрасным сенсором для определения движения, Firestrike представляет собой высокоточную оборонительную установку", - говорит представитель Northrop Grumman Дэн Уилдт.

Отметим, что Northrop довольно долго работала над концепцией оружейных лазерных полупроводниковых установок, частично разработки таких систем финансировались американскими военными. На сегодня для того, чтобы лазерная установка использовалась в боевых целях (именно в боевых, а не для наведения ракет или для различных информационно-разведывательных приложений), она в большинстве случаев должна иметь специальный химический компонент.

Строго говоря, сегодня в разработках находится два типа боевых лазерных систем. Первый использует химическое топливо, а установки на его базе монтируются на крупный военный транспорт - самолеты, грузовики или они монтируются на неподвижные объекты. Установки такого типа не так давно были в тестовом варианте установлены на американском военном самолете класса Hercules. Эти разработки сравнительно эффективны - они почти не производят шума, имеют мощный заряд и удобны в использовании. Им минус в другом - для своей работы такие установки требуют наличия больших цистерн с токсичными химикатами, а после использования химического лазера образуется масса коррозионных остаточных продуктов.

Однако есть и другие установки, создающие так называемый полупроводниковый лазерный луч. Эти системы более безопасны, однако до недавнего времени воздействие на цель лазером такого типа требовало достаточно долгого времени, что неудобно в практических условиях. Так, например, в компании Boeing была создана стационарная лазерная установка Laser Avenger, которая для разрушения конкретной цели должна была воздействовать на цель в течении почти 10 секунд.

В Northrop говорят, что значительно доработали установку, нарастив ее мощность до 15 киловатт. Вес самой установки составляет более 180 кг, однако изюминка оружия заключается еще и в том, что оно является модульным, то есть можно объединить несколько установок для увеличения выходной мощности луча. Максимально можно объединить до 8 установок. В итоге получается мощность луча в 100 киловатт, но вес установки увеличивается до почти 1500 кг.

В России запущен новый военный спутник



Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Плесецк, вывела на орбиту космический аппарат военного назначения, сообщает "Интерфакс".

Ракета стартовала в 18:50. Старт прошел успешно, и через десять минут спутник был принят на управление средствами Командно-измерительного комплекса Космических войск.

Запущенный спутник пополнит орбитальную группировку Минобороны России. Аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2445".



_http://cybersecurity.ru
clon31
В России завершились испытания уникального гранатомета

Твой софтовый форум
Принцип действия РПГ-30. Изображение с сайта cheburekov.net

Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" завершило разработку и испытания нового реактивного противотанкового гранатомета РПГ-30, сообщает ИТАР-ТАСС. Гранатомет, который на сегодняшний день не имеет аналогов в мире, Госдеп США уже записал в список "асимметричных угроз" американской армии. В ближайшее время он начнет поступать в подразделения ВС РФ.

Новый гранатомет рассчитан на одноразовое применение и оснащен тандемной кумулятивной противотанковой гранатой 105-миллиметрового калибра. В дополнительном контейнере РПГ-30 находится ложная цель, которая способна активировать средства активной обороны противника и создать условия для беспрепятственного поражения цели. Все известные мировые системы активной защиты могут противодействовать новому атакующему средству только с определенной задержкой, которой достаточно для того, чтобы граната поразила цель.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Американский корабль испытает оружие будущего

Твой софтовый форум
Корабль ВМС США Freedom. Фото с сайта ggpht.com

Боевой корабль ближней морской зоны Freedom получит автоматическую ракетную установку NLOS-LS (Non-Line of Sight Launch System), созданную в рамках программы "Боевые системы будущего" (Future Combat Systems), сообщает Defense Aerospace. Она оснащена ракетами, которые могут уничтожать цели, одновременно выполняя функции беспилотных летательных аппаратов, и высокоточными снарядами с лазерным наведением.

NLOS-LS представляет собой контейнер, в котором находится электронное оборудование и пусковые установки для 15 ракет двух видов. Ракеты первого типа, получившие наименование Loitering Attack Missiles (LAM), способны летать над полем боя в ожидании команды с земли и затем, получив координаты цели, уничтожить ее. Они также могут вести разведку местности, аэрофотосъемку, целеуказание и поддерживать связь. Второй вид ракет - Precision Attack Missiles (PAM) - это высокоточные снаряды, которые можно направлять к цели по лазерному лучу.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Британская полиция вооружится электрошокерами-убийцами

Твой софтовый форум
Британский полицейский с "тазером". Фото ©AFP
Британская полиция закупит около 10 тысяч электрошоковых устройств Taser, сообщает The Chronicle For Mid Cheshire. Они поступят в 43 полицейских управления Англии и Уэльса и будут использоваться патрульными для нейтрализации правонарушителей, поскольку британские полицейские одни из немногих служителей порядка в мире, нерегулярно использующие стрелковое оружие. На реализацию программы выделено около 8 миллионов фунтов или 12 миллионов долларов.

Свое решение руководство правоохранительных органов Великобритании обосновало тем, что полицейские ежедневно подвергают себя опасности, охраняя покой граждан. И они должны иметь при себе эффективные средства защиты, которые могут позволить нейтрализовать "опасных людей". Вместе с тем, по словам министра внутренних дел этой страны Джеки Смит, намерений дополнительно снабдить полицейских огнестрельным оружием у руководства правоохранительного ведомства пока нет, и она "испытывает гордость, что патрульные не используют его регулярно".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024