Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
clon31
Итальянцы испытали новый европейский беспилотник

Твой софтовый форум
БПЛА Sky-Y. Фото Alenia Aeronautica.

Итальянская компания Alenia Aeronautica завершила очередной этап испытаний тестового образца беспилотного летательного аппарата Sky-Y, проходивший на территории страны, сообщает пресс-служба производителя. Предыдущие два этапа прошли на территории Швеции. Sky-Y - первый современный европейский беспилотник, находящийся на этапе испытаний и укомплектованный сенсорами европейского производства.

По данным источника, испытания БПЛА прошли в марте и заключались в проверке разведывательных систем машины - элемента, который является ключевым для оценки готовности Sky-Y к эксплуатации. Разработчик проверил работоспособность электрооптических сенсоров, а также возможности системы по передаче данных в режиме реального времени через спутник.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Я пришелец

Твой софтовый форум
A-12 OXCART. Иллюстрация Дрю Блэра с официального сайта ЦРУ.

Американские военные раскрыли тайну появления НЛО

В начале апреля газета The Los Angeles Times опубликовала интервью с американскими ветеранами, работавшими в сверхсекретной Зоне 51 в штате Невада. Они рассказали, что свидетельства появления НЛО над территорией Америки и других стран в 1960-е годы связаны вовсе не с активностью представителей иных цивилизаций, а с испытаниями секретных образцов боевой авиации, разрабатывавшихся в интересах ЦРУ и Пентагона. О существовании объекта у озера Грум, успевшего обрасти легендами и слухами, было известно давно. Возможность рассказать о нем появилась относительно недавно, так как лишь в 2007 году ЦРУ рассекретило программу самолета A-12, известного под кодовым названием OXCART.

Разработку этого летательного аппарата корпорация Lockheed Martin начала еще в конце 1950-х годов в интересах ЦРУ. Примерно в то же время, 1 мая 1960 года, в районе Свердловска расчетом ЗРК С-75 был сбит другой секретный американский аппарат - высотный самолет-разведчик U-2, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом. После этого программа U-2 фактически перестала быть секретной, и A-12 позиционировался в качестве более совершенной альтернативы, способной противостоять радарам и системам ПВО вероятного противника. Испытания обоих самолетов проходили в так называемой Зоне 51.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Китай создал закрытую военную операционную систему

Твой софтовый форум

Прогнозы фантастов о том, что войны будущего будут происходить в киберпространстве, судя по всему, начинают сбываться. Ранее США, Китай, Россия и Европа всерьез заговорили о государственной опасности кибератак и кибершпионажа. С прошлого года в Европе создаются правительственные центры по защите от кибератак (вспоминаются события в Эстонии), нынешний президент США Барак Обама также занят созданием объединенного центра киберкомандования, Россия пока не определилась с публичной ИТ-политикой, но по неофициальной информации, в РФ также есть свои лояльные Кремлю хакерские группировки, которые то "валят" правительственные ресурсы той или иной страны, то "бомбят" сети Пентагона, то делают еще много чего.

Несколько особняком в этой группе стоит Китай, политика которого до сих пор сводилась к принципу "никого не видел, ничего не знаю". Сотни обвинений в атаках китайских хакеров, якобы работающих по крылом Народно-освободительной Армии КНР, сводились к полному отрицанию данного факта со стороны МИДа страны.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Cybersecurity.ru
bigflame
Иран заявил об успешном испытании новой ракеты




Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил 20 мая 2009 года об успешном испытании твердотопливной ракеты Sajil 2, которая способна достичь территории Израиля, сообщает Associated Press. Ее дальность, как утверждает руководство исламской республики, превышает 1900 километров. Заявление последовало спустя два дня после того, как президент США Барак Обама сообщил о намерении усилить санкции против Тегерана, если он откажется от возобновления переговоров по иранской ядерной программе.

Как уточняет Agence France-Presse, в своем заявлении Ахмадинеджад сослался на доклад министра обороны страны Мустафы Мохаммада Наджара. Он сообщил, что пуск был произведен 20 мая 2009 года, а вооружение успешно поразило заданную цель. По словам главы военного ведомства Ирана, Sajil 2 способна выйти за пределы атмосферы и достичь нужной точки.

По информации французского агентства, в тоже время по государственному телевидению Ирана были продемонстрированы кадры пуска ракеты, которая напоминает Shahab 3 - вооружение более старой модификации. Отметим, что в ноябре 2008 года Тегеран также заявил об успешных испытаниях новой ракеты (предположительно - Sajil), однако американские военные эксперты посчитали, что она вовсе не является новой разработкой. По их мнению, это могла быть Shahab 3.

Источник: http://www.lenta.ru
bigflame
Американские гранатометы будущего направят на испытания в горячие точки




Автоматические гранатометы XM25, которые способны поражать защищенные препятствиями цели, будут испытывать в боевых условиях начиная с лета 2009 года. Об этом, как сообщает The Army Times, заявил руководитель отдела реализации программ американской армии бригадный генерал Питер Фуллер. По его словам, это оружие получит одно из подразделений, для того чтобы оценить его качества на поле боя.

Как отмечает издание, военные чиновники пока отказываются сообщать более подробную информацию по поводу этих планов. В частности, куда именно могут быть направлены для проведения испытаний новые гранатометы - в Ирак или в Афганистан. Кроме этого, неизвестно и точное количество единиц вооружения, которым в ближайшее время планируют обеспечить американские боевые подразделения.

Напомним, что 12 апреля о планах Пентагона начать испытания нового гранатомета сообщил журнал Jane's. По данным издания, солдатам планировали выдать пять комплектов этого вооружения, однако о поставках в горячие точки, где дислоцируется контингент США, речи не шло. По данным Jane's, армии США пока предстоит разработать лишь тактику и технику применения нового вооружения.

XM25, который нередко называют гранатометом будущего, может использоваться для поражения скрытых целей, которые невозможно нейтрализовать с помощью обычного оружия. Граната XM25 может взрываться в заданной точке над целью или вблизи от нее. В конструкции вооружения использованы лазерные дальномеры и сенсоры, позволяющие задавать точку детонации 25-миллиметрового боеприпаса.

Источник: http://www.lenta.ru
clon31
Пентагон выдаст одному оператору несколько беспилотников

Твой софтовый форум
Оператор БПЛА Predator. Фото с сайта tucsoncitizen.com

Руководство военно-воздушных сил США убеждено, что один оператор беспилотных летательных аппаратов должен управлять не одним, а несколькими беспилотниками с помощью одной станции, а метод управления БПЛА, который используется сегодня в американской авиации, является "неандертальским". С таким заявлением, как сообщает Defense News, выступил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц.

По словам генерала, период, когда один оператор сможет управлять одновременно несколькими беспилотными летательными аппаратами, станет переломным моментом в применении этого вооружения. Шварц также отметил, что в будущим у ВВС США могут появиться и беспилотные военно-транспортные самолеты, а также аналогичные бомбардировщики, вооруженные ядерными ракетами, хотя создание последних он не поддерживает. "Это серьезный вопрос", - констатировал генерал.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Армия США примет на вооружение экологически безвредные пули

Твой софтовый форум
Американский военнослужащий с автоматическим карабином M4. Фото армии США.

В августе 2009 года армия США намерена начать поставки в войска партии из 20 миллионов 5,56-миллиметровых патронов M855A1 для стрелкового оружия, сообщает The Army Times. В отличие от стандартных боеприпасов M855, применяемых в автоматических карабинах M4, их пули изготовлены из висмута, который наносит меньший вред экологии, чем свинец.

Висмутовые боеприпасы, по мнению американских военных, не только менее вредны для окружающей среды, но и более эффективны, чем свинцовые пули. Особенно в тех случаях, когда речи идет о хорошо защищенных целях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Российской армии пообещали два усовершенствованных беспилотника

Твой софтовый форум
БПЛА "Типчак". Фото Ленты.ру.

Министерство обороны России в ближайшие два года получит два разведывательных комплекса беспилотных летательных аппаратов "Типчак" с улучшенными характеристиками. Об этом сообщил 28 мая РИА Новости представитель конструкторского бюро "Луч" Алексей Кузнецов.

Новые беспилотники будут отличаться увеличенной с трех до восьми часов продолжительность полета, а также рабочим потолком. Он изменится с 3 тысяч метров до 4,5 тысячи метров. Кроме этого, как заявляют разработчики, по сравнению с прежними модификациями, должна существенно снизиться шумность беспилотников.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
ПВО для террориста

Твой софтовый форум
ПЗРК "Игла". Фото с сайта guns.ru

Москва и Киев договорились обмениваться информацией об экспорте ПЗРК
На прошлой неделе Россия и Украина подписали соглашение об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах (ПЗРК) типа "Игла" и "Стрела" во время их экспорта в третьи страны или импорта из третьих стран. Вооружение этого типа, которое изначально предназначалось для сугубо оборонительных целей войсковой ПВО, уже давно снискало печальную славу. В руках террористов и бандформирований ПЗРК представляют угрозу не только для военной, но и для гражданской авиации. Распространенность этого вооружения уже давно достигло той критической отметки, когда взять его передвижение под контроль уже фактически невозможно.

Буквально за неделю до подписания договоренности российские СМИ сообщили том, что сотрудники МВД Ингушетии обнаружили в станице Орджоникидзевская, расположенной вблизи аэропорта "Магас", переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", который был готов к применению.

Сообщение вызвало большой резонанс, поскольку именно в момент взлета или посадки на территорию аэропорта самолет мог стать легкой добычей террориста. Специалисты хорошо это понимают, хотя на вид любой ПЗРК выглядит не более угрожающим, чем обычный гранатомет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Венесуэлу заподозрили в поставках российских ПЗРК колумбийским партизанам

Твой софтовый форум
ПЗРК типа "Игла". Фото с сайта krilebg.net

Приобретение Венесуэлой у России переносных зенитных ракетных комплексов подтверждает опасения США о поставках вооружений группировкам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Как сообщает The Miami Herald, в 2007 году, по данным американских властей, высокопоставленные чиновники из Венесуэлы уже предлагали РВСК такое вооружение.

Поставки переносных зенитных ракетных комплексов повстанцам, по мнению руководства США, могут вызвать новый виток насилия в стране, поскольку за последние годы на вооружение правительственных войск Колумбии поступило большое количество самолетов и вертолетов американского производства. Они используются для уничтожения лагерей РВСК в джунглях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024