Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
clon31
"Аллигатор" успешно прошел морские испытания

Твой софтовый форум
Ка-52. Фото Александра Качкаева для "Ленты.Ру"

Российский боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" успешно прошел испытания в морских условиях, сообщает РИА Новости со ссылкой на группу информационного обеспечения Северного флота.

В течение двух недель Ка-52 совершал пробные посадки на палубу большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" в различных режимах. Так, в конце августа - начале сентября вертолет успешно совершил первые посадки "на стопе", когда корабль находился в неподвижном положении, и "на ходу". Также специалисты ОКБ имени Камова проверили устойчивость вертолета при качке.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Selex создала набор конвертации автомобилей в роботов

Твой софтовый форум
Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Англо-итальянская компания Selex Galileo создала специальный набор ACME (Automated Computerised Mobility Equipment), который позволит в короткие сроки конвертировать обычные военные автомобили в дистанционно управляемые машины. Как сообщается в пресс-релизе компании, новая система будет востребована военными, поскольку поможет снизить число людских потерь при патрулировании опасных районов, обеспечении защиты транспортных колонн или расчистке пути следования от мин и самодельных взрывных устройств.

Для установки набора ACME не требуется изменения конструкции автомобиля. При этом время, необходимое на монтирование ACME на машину, составляет от сорока минут до двух часов. ACME может взаимодействовать с большинством сенсоров и систем наблюдения, выпускаемых Selex Galileo, информация с которых может транслироваться на пульт управления автомобилем-роботом. В частности, речь идет о системах ночного/дневного наблюдения Janus или системе управления огнем Mini Colibri.

Некоторые из устройств, входящие в состав набора ACME, выпускаются итальянской компанией Hi-Tec Milano. В частности, эта фирма создала для ACME систему дистанционного управления, а также устройства обработки получаемой с автомобиля-робота информации.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Американцы придумали портативный боевой лазер

Твой софтовый форум
Прототип компактного боевого лазера Excalibur. Масштабная линейка — 1 дюйм (2,54 см) (фото DARPA).

Исследователи в США разработали оригинальную схему, благодаря которой можно будет получать лазерный луч, достаточный для сжигания цели, от сравнительно небольшого и лёгкого устройства.

Лазерное оружие Excalibur — это проект агентства по перспективным оборонным исследованиям Пентагона (DARPA). Инженеры намерены получить установку с мощностью луча порядка 100 кВт, питаемую от бортовой электросети носителя (самолёта, беспилотника, бронетранспортёра или автомобиля).

Нужно пояснить, что пока самые мощные боевые лазеры относятся к химическому типу. Для «залпа» им нужны реактивы. Таковы мегаваттный Airborne Laser, сбивший в полёте баллистическую ракету, или комплекс ПВО Skyguard, тоже показавший свои возможности в тестах.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Британские вертолеты Gazelle конвертируют в беспилотники

Твой софтовый форум
БПЛА Gazelle. Изображение с сайта qinetiq.com

Британская компания Qinetiq совместно с американской Northrop Grumman намерена предложить ВМС Великобритании провести конвертацию некоторого количества вертолетов Eurocopter Gazelle в беспилотники, сообщает Flightglobal. Предварительные переговоры уже начались, и некоторые из старших британских военных чинов уже выразили заинтересованность.

Демонстрационный полет конвертированного вертолета консорциум намерен провести в течение ближайших 12 месяцев. Стоимости переделки пилотируемой машины в беспилотник оценивается в десять миллионов фунтов стерлингов (15,8 миллиона долларов). По оценке консорциума, получив несколько беспилотных Gazelle на вооружение ВМС Великобритании смогут получить представление об использовании подобных аппаратов на флоте.

Командование ВМС Великобритании планирует после 2020 года приобрести некоторое количество беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Такие машины, как ожидается, будут использоваться для ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки, а также для транспортировки грузов.

При конвертировании Gazelle в беспилотник Qinetiq и Northrop Grumman намерены использовать системы и оборудование, примененные в перспективном американском беспилотном аппарате MQ-8B Fire Scout, разработка которого ведется в интересах ВМС США. Опыт по переносу оборудования Fire Scout на обычный вертолет уже есть - ранее Northrop Grumman создала набор конвертации для Bell 407.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Израильские военные определились с задачами для БПЛА вертикального взлета

Твой софтовый форум
AirMule. Фото с сайта urbanaero.com

Министерство обороны Израиля определило круг задач для беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, сообщает Flightglobal. Согласно определению военных, такие беспилотники будут применяться преимущественно для доставки продовольствия и боеприпасов, а также для эвакуации раненых с поля боя.

При принятии решения военное ведомство учитывало опыт Второй ливанской войны, когда израильские военнослужащие испытывали сложности с получением боеприпасов с вертолетов. Кроме того, нередко медицинская служба сухопутных войск Израиля не имела возможности безопасно эвакуировать тяжелораненых бойцов с поля боя.

В настоящее время военное ведомство занимается формированием бюджетных требований, в рамках которых будет производиться финансирование создания и закупки беспилотников вертикального взлета в ближайшие несколько лет.

Из всех беспилотников, создаваемых в настоящее время в Израиле, под описанные задачи больше всего подходит аппарат AirMule, разрабатываемый компанией Urban Aeronautics. Этот беспилотник взлетной массой 1,4 тонны способен перевозить нагрузку (топливо плюс груз) массой до 635 килограммов. AirMule может развивать скорость до 97 узлов (180 километров в час) и совершать полеты на высоте до 3,7 тысячи метров. Аппарат способен находиться в воздухе до пяти часов.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
ВМС США купили роботов-саперов для себя и Афганистана

Твой софтовый форум
MMP-30. Фото с сайта themachinelab.com

Командование ВМС США заключило с американской компанией The Machine Lab контракт на поставку роботов разминирования MMP-30, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 11,9 миллиона долларов. По условиям соглашения, часть купленных роботов будет поставлена непосредственно ВМС, а остальные аппараты - вооруженным силам Афганистана.

Контракт был заключен на условиях твердой стоимости, но при этом конкретные сроки и объемы поставки техники не были определены. Сделка предполагает поставку роботов MMP-30 на гусеничном ходу, а также запчастей и оборудования, необходимых для ремонта аппаратов. 24 процента купленных MMP-30 The Machine Lab поставит ВМС США, а 76 процентов - Афганистану по линии зарубежных военных поставок (FMS) Пентагона.

По предварительной оценке, работа по производству и поставке роботов MMP-30 будет завершена к сентябрю 2016 года. Дистанционно управляемые аппараты должны поставляться с системами управления и видео- и аудиоконтроля. Такие роботы уже стоят на вооружении ВМС и Армии США. В частности, американские военные использовали их для обезвреживания самодельных взрывных устройств в Ираке.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Terma и DCNS создали систему самозащиты для подлодок

Твой софтовый форум
Terma SKWS. Фото с сайта terma.com

Датская компания Terma совместно с французским судостроительным предприятием DCNS разработала новую систему защиты для подводных лодок разных типов и надводных кораблей. Как сообщается в пресс-релизе датской компании, новая система позволит обеспечить защиту подводных лодок от различных типов торпед за счет отстрела ложных целей, а также выдачи указаний для маневра уклонения.

В новой системе используется система отстрела SKWS на 12 пусковых установок ложных целей Canto-V. Калибр пусковой установки составляет 130 миллиметров. SKWS была создана компанией Terma, а Canto-V - DCNS. Кроме того, в системе используется программное обеспечение, автоматизирующее процесс отстрела ложных целей, которое, согласно пресс-релизу, позволит сбить с курса торпеду благодаря рассчету оптимальной траектории отстрела ложной цели.

Новый комплекс самозащиты использует ряд технологий, в частности, SKWS, которые будут использоваться на австралийских перспективных эсминцах класса "Хобарт" и американских кораблях ближней морской зоны LCS. Другие технические подробности относительно разработанного комплекса самозащиты не приводятся. Также не указывается, против каких типов торпед будет эффективна новая система.

Источник: _www.lenta.ru

В США началось строительство двух эсминцев класса "Зумвалт"

Твой софтовый форум
Эсминец класса "Зумвалт". Изображение с сайта defenseindustrydaily.com

Командование ВМС США заключило с компанией General Dynamics контракт на строительство двух эсминцев класса "Зумвалт", второго и третьего кораблей проекта, сообщает Defense News. Работы на предприятии американской компании уже начались. Сумма сделки составила 1,8 миллиарда долларов и может превысить два миллиарда долларов, если будут исполнены все опционы, оговоренные в соглашении.

Указанная сумма сделки не учитывает средств, которые ВМС США потратит на оплату работы субподрядчиков General Dynamics. В частности, пока неизвестно, сколько будет стоить оборудование, производимое для "Зумвалт" компанией Raytheon. Речь идет об электронных системах и системах управления вооружением. Кроме того, компания Huntington-Ingalls занимается производством некоторых элементов конструкции "Зумвалт".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Египет закупит турецкие беспилотники

Твой софтовый форум
Anka. Фото с сайта tai.com.tr

Министерство обороны Египта заинтересовалось возможностью покупки турецких беспилотных летательных аппаратов Anka ("Феникс"), сообщает Hurriet Daily News. Предварительные переговоры состоялись в середине сентября 2011 года в ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет. Подробности потенциальной сделки пока неизвестны.

Как отмечает издание, напряженности между большинством арабских стран с одной стороны и Израилем и США с другой может положительно сказаться на объемах продаж турецкой военной техники, в первую очередь, беспилотников. В настоящее время турецкие оборонные предприятия выпускают около 15 различных беспилотных аппаратов тактического и разведывательного классов, например, Anka, Bayraktar, Karayel и Efe. Некоторые из них производятся совместно с зарубежными компаниями.

Первый полет беспилотника Anka, в покупке которого заинтересован Египет, совершил первый полет в начале января 2011 года, пробыв в воздухе 14 часов. Работы по созданию Anka велись с 2004 года. Беспилотник оснащен 155-сильным дизельным двигателем и способен осуществлять полеты на высоте до девяти тысяч метров и находиться в воздухе до 23 часов. Аппарат способен развивать скорость до 220 километров в час.

Источник: _www.lenta.ru
HugoBo-SS
Российская армия перейдет на связь шестого поколения


Твой софтовый форум


Вооруженные силы России в ближайшее время перейдут на системы радиосвязи шестого поколения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов. По его словам, в войсках также ведутся работы по модернизации автоматизированных систем управления на тактическом, оперативном и оперативно-стратегическом уровнях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Lenta
Котенка
Boeing провел испытания микроволновой ракеты


Boeing совместно с Исследовательской лабораторией ВВС США (AFRL) провел первое испытание ракеты CHAMP с высокомощным микроволновым излучателем, говорится в пресс-релизе американского концерна. Испытания состоялись в начале 2011 года, однако компания объявила о них только сейчас. Запуски ракеты были произведены на полигоне TTR в штате Юта, приписанном к авиабазе Хилл. Первые испытания CHAMP были признаны успешными.

В рамках испытаний запуски ракеты осуществлялись по нескольким целям, имитирующим электронные системы условного противника. Задачей CHAMP было выведение электроники из строя. Подробности относительно запусков CHAMP не раскрываются. По данным Boeing, новая ракета относится к классу оружия нелетального воздействия и призвана глушить или вовсе выводить из строя защищенную электронную аппаратуру противника, сводя при этом сопутствующий ущерб к минимуму.

Разработка CHAMP ведется в рамках программы, стоимость которой оценивается в 38 миллионов долларов. Контракт на создание ракеты был заключен с ВВС США в апреле 2009 года. По условиям сделки, Boeing занимается разработкой ракеты, которая должна выступать носителем микроволнового излучателя. Созданием микроволнового излучателя занимается американская компания Ktech, а импульсной системы обеспечения энергией - Sandia National Laboratories.

В сентябре 2010 года сообщалось, что Boeing и компания Raytheon получили от ВВС США по миллиону долларов на разработку требований к ракетам с высокомощными микроволновыми излучателями. Исследовательские работы ведутся в рамках проекта NKCE, целью которого является создание некинетического противоэлектронного вооружения. Относительно этого проекта пока ничего не известно.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024