Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости вооружений!

,

Всё интересное об оружии сюда...

Дата публикации: 15.09.2018 - 19:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
clon31
Израиль показал беспилотник для России

Твой софтовый форум
"Серчер II". Фото Aria Egozi с сайта flightglobal.com

Израильская компания Israel Aerospace Industries впервые обнародовала фотографию беспилотного летательного аппарата Searcher II, предназначенного для поставки Министерству обороны России. Как сообщает Flightglobal, сборка этих аппаратов, а также BirdEye-400 уже производится, а первые беспилотники поставлены заказчику.

Производство и поставка беспилотников производится в рамках контракта стоимостью 400 миллионов долларов, заключенного в 2010 году. В Россию аппараты Searcher II будут поставляться с оборудованием, затребованным Министерством обороны, и с маркировкой "Серчер II". Технические подробности об этих и других аппаратах для российских военных не уточняются.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
В США создадут любительский беспилотник для Пентагона

Твой софтовый форум
Изображение с сайта uavforge.net

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США объявило тендер на создание любительского малого беспилотного летательного аппарата, говорится в документах ведомства. К созданию аппарата будут допущены гражданские инженеры, сотрудники лабораторий университетов и авиалюбители. Победитель получит вознаграждение в размере ста тысяч долларов и контракт на серийное производство беспилотников стоимостью два миллиона долларов.

По условиям тендера, участники должны предложить военным полностью готовую к применению миниатюрную авиационную систему, которая может поместиться в армейском рюкзаке. Аппарат должен уметь развивать скорость до 13 узлов (24 километра в час) и вести наблюдение на расстоянии до 3,2 километра от оператора. Продолжительность полета должна быть не меньше трех часов. Аппаратура наблюдения беспилотника должна уметь распознавать людей или активность на участке местности на удалении до 30 метров.

Кроме того, аппарат должен уметь передавать видеосигнал в режиме реального времени на удалении до 3,2 километра, а системы управления беспилотником должны быть просты и интуитивно понятны. В числе других требований - возможность взлетать и садиться вертикально, а также самостоятельно следовать по заранее заложенному маршруту, причем точка взлета и точка посадки не должны совпадать. Обязательным условием является стоимость беспилотника - она не должна превышать десяти тысяч долларов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Котенка
В России разработан гранатомет с глушителем


Бесшумный гранатомет для спецназа представила Россия на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске. Главная его особенность — максимальная скрытность боевого применения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
clon31
Армия США потратила 32 миллиарда долларов на незавершенные проекты

Твой софтовый форум
RAH-66 Comanche. Фото с сайта singletrackworld.com

Армия США с 1995 года закрыла 22 проекта разработки вооружений и военной техники, на которые в общей сложности было потрачено 32 миллиарда долларов, сообщает The Washington Post. Наиболее крупными проектами, на которые ушла значительная часть финансирования, но Армия не получила ни одной единицы новой техники, являются разведывательный вертолет RAH-66 Comanche и "Боевые системы будущего" (FCS).

В частности, разработка Comanche началась в 1980-х годах. Сам проект был закрыт в 2004 году, после того как на финансирование создания вертолета было потрачено шесть миллиардов долларов. Ведением проекта занимались американские компании Boeing и Sikorsky. После закрытия проекта они получили 700 миллионов долларов компенсации. Поводом для завершения проекта RAH-66 стало решение, принятое Пентагоном и командованием Армии США, согласно которому освободившиеся средства было решено направить на закупку беспилотников и уже существующих моделей вертолетов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Котенка
Британия признала разработку кибероружия


Правительство Великобритании созналось в разработке кибероружия и назначило экс-десантника Джонатана Шоу главой группы по обеспечению безопасности операций в киберпространстве. Как сообщает BFM, об этом пишет газета The Guardian.

«Последствия хорошо спланированной и выполненной атаки против нашей цифровой инфраструктуры могут быть катастрофическими», — предупредил министр по делам вооруженных сил Ник Харви, полагающий, что киберпространство совсем скоро станет такой же ареной боевых действия, как сейчас суша или воздух.

Лондон разрабатывает программу, которая поможет не только обороняться от хакерских атак на стратегические объекты, но и позволит переходить в наступление. В качестве примера подобных атак The Guardian приводит инцидент с вирусом Stuxnet, который остановил иранскую программу обогащения урана. Официальный Тегеран обвинил в нападении Израиль и США. Лондону удалось доказать свою непричастность к Stuxnet.

В прошлом году власти Великобритании признали кибербезопасность одним из приоритетов и выделили на оборону в этой области дополнительные 650 млн фунтов стерлингов (1 млрд долларов).
clon31
Cassidian защитит канадские корабли от лазерного оружия

Твой софтовый форум
Схема работы LOCATES. Изображение с сайта cassidian.com

Европейская компания Cassidian, дочернее предприятие концерна EADS, получила контракт Организации оборонных исследований и разработок (DRDC) Канады на создание системы защиты кораблей от всех типов лазерного оружия, сообщает DefPro. Новая система будет разрабатываться под обозначением LOCATES (Laser Optical Countermeasures and Surveilllance Against Threat Environment Scenarios).

Основной задачей новой системы, которая также будет использовать лазер в качестве средства противодействия, будет защита кораблей от ракет с лазерным наведением и от лазерных целеуказателей. Кроме того, LOCATES сможет обнаруживать пуски ракет с лазерным наведением или подсветку кораблей и предупреждать об этом команду. По условиям контракта с DRDC, Cassidian должна будет создать и испытать первый прототип системы к 2013 году.

Разработка LOCATES будет вестись Cassidian и DRDC совместно, причем в новой системе будут использованы технологии, уже созданные или создаваемые канадской организацией. Другие подробности о проекте не сообщаются.

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Обнародованы данные о мировом ядерном вооружении

Твой софтовый форум
Бомбы B61 в хранилище на авиабазе Неллис в Неваде. Фото с сайта fas.org

Мировые ядерные державы располагают 5027 развернутыми ядерными боеголовками, говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Кроме того, эти страны располагают 15,5 тысячами ядерных боеголовок, не стоящих в настоящее время на боевом дежурстве. Крупнейшими ядерными державами, по данным SIPRI, являются Россия (2427 боеголовок), США (2150) , Франция (290) и Великобритания (160).

Всего на вооружении в мире стоят 20530 ядерных боеголовок, как размещенных на носителях, так и находящихся на складах. В 2009 году этот показатель составлял 22,6 тысячи единиц. По данным стокгольмского института, в настоящее время ядерным оружием, помимо перечисленных крупных держав, располагают Китай (200 боеголовок), Индия (80-110), Пакистан (90-110) и Израиль (80). Перечисленные страны содержат ядерное оружие на хранении; в настоящее время оно не стоит на боевом дежурстве.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Northrop Grumman усовершенствовал беспилотник Global Hawk

Твой софтовый форум
RQ-4 Global Hawk. Фото с сайта af.mil

Американская компания Northrop Grumman объявила, что внесла ряд усовершенствований в конструкцию беспилотного летательного аппарата RQ-4 Global Hawk, сообщает Reuters. Все изменения были внесены в беспилотник после того, как в мае 2011 года был обнародован отчет министерства обороны США, в котором говорилось, что Global Hawk не способен выполнять рад заявленных производителем задач.

В числе усовершенствований, названных Northrop Grumman, - бортовой электрогенератор, который позволяет обеспечивать питанием все компоненты оборудования, установленного на Global Hawk. Какие еще изменения были внесены в конструкцию беспилотника, не уточняется.

Согласно отчету Пентагона, который был опубликован перед началом серийного производства беспилотников RQ-4, Global Hawk "непригоден для выполнения продолжительных и непрерывных" задач рекогносцировки, наблюдения и разведки. В ходе испытаний на боевое применение, проведенных ВВС США, выяснилось, что беспилотник способен обеспечить лишь 40 процентов требуемой разведывательной информации. Кроме того, бортовое оборудование радиоэлектронной разведки сумело обнаружить лишь 3601 источник сигнала из 10719.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
ВВС США заинтересовались оружием "быстрого глобального удара"

Твой софтовый форум
X-51A Waverider. Фото с сайта af.mil

Исследовательская лаборатория ВВС (AFRL) США обнародовала запрос на информацию о проектах разработки кинетического или некинетического оружия для нанесения "глобального быстрого удара", сообщает Flightglobal. О каком именно типе оружия идет речь, AFRL не уточнила, однако отметила, что новые системы должны предоставлять возможность нанесения быстрых и высокоточных ударов по целям противника в любой точке земного шара независимо от наличия в регионе американских военных баз.

Заявки на участие в программе подали американские компании Northrop Grumman и Boeing. Не исключено, что в конкурсе примет участие и компания Lockheed Martin. Информацию о каких своих продуктах намерены предоставить эти фирмы, пока неизвестно. Boeing известна тем, что при сотрудничестве с ВВС США занимается разработкой гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Lockheed Martin создает гиперзвуковой аппарат Falcon HTV-2.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
DARPA построит «живые фабрики»
Управление перспективных исследований Министерства обороны США намеревается открыть эру промышленной биоинженерии с помощью программы Living Foundries.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости вооружений!
SoftoRooM © 2004-2024