турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
kontra
Надежда Петрова выигрывает Family Circle Cup

Надежда Петрова сейчас сильнейшая теннсистка мира на грунте, во всяком случае, на зеленом. В финале турнира I категории Family Circle Cup россиянка, несмотря на сложные погодные условия, смогла показать отличный теннис, за 1 час и 50 минут обыграв девятую ракетку мира Пэтти Шнидер из Швейцарии, 6-3, 4-6, 6-1. Для Надежды Петровой эта победа стала второй подряд за 14 дней, благодаря которой, она с понедельника впервые войдет в пятерку сильнейших теннисисток мира.
"Я чувствую, что моя игра перешла на другой уровень. С нетерпением жду теперь турниров на красном грунте", сказала россиянка после финала.
Матч не прошел для нее легко. При счете 6-3, 1-2 Надежда попросила медицинский перерыв, во время которого было измерено давление и пульс. Россиянке положили пакеты со льдом на шею и ноги.
Несмотря на поражение во второй партии, она смогла восстановиться и уверенно взять у Пэтти Шнидер решающий сет.
Надежда Петрова стала первой с 1995 года после Кончиты Мартинес, которой удалось выиграть оба турнира американской серии на зеленом грунте.
Россиянки продолжают абсолютное доминирование в теннисе этой весной. Начиная с конца февраля они выиграли все пять крупных турниров.
На этой неделе Надежда Петрова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Мария Кириленко выступят в Кубке Федерации в Льеже против сборной Бельгии, за которую, в свою очередь, сыграют Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс.

Николас Альмагро берет первый титул ATP в карьере

20-летний испанец Николас Альмагро в воскресенье, возможно, одержал не свою самую главную победу, однако этот день он запомнит на всю жизнь. В финале Valencia Open он нанес поражение малоизвестному Жилю Симону из Франции, 6-2, 6-3 и выиграл первый свой титул ATP в карьрере. Николас Альмагро стал первым "квалифаем", которому удалось сделать подобное после француза Жероме Энеля в октябре 2004 года в Метце.
"Это была длинная неделя. С каждой встречей я играл все лучше и лучше. Этот успех - результат работы моего тренерского штаба. Честно говоря, сыграв восемь матчей здесь, я немного устал", сказал счастливый триумфатор.
Николас Альмагро, занимающий 77-ю строчку в рейтинге ATP, на своем пути к победе остановил двух экс-первых ракеток мира - соотечественника Хуана Карлоса Ферреро и россиянина Марата Сафина.
Что касается Жиля Симона, то его выход в финал не менее серьезное достижение. За всю свою карьеру до турнира в Валенсии у него было всего 7 побед, а здесь он выиграл сразу еще 4 матча.

afptennis.com
kontra
Кончита Мартинес уходит из тенниса

Чемпионка Уимблдона 1994 года Кончита Мартинес заявила об уходе из профессионального тенниса. Завершилась 18-летняя карьера знаменитой испанской теннисистки.
Кончита Мартинес прославилась своей игрой прежде всего на грунтовых кортах. С 1988 года она выиграла 33 титула WTA в одиночном и 13 в парном разрядах.
Примечательно, что свою главную победу в жизни она одержала не на своем любимом покрытии. В финале Уимблдона 1994 года Кончита Мартинес нанесла поражение великой Мартине Навратиловой, помешав той выиграть десятый Уимблдон в карьере.
Спустя год испанка достигла наивысшего места в рейтинге WTA – второго. Выше ее тогда стояла только знаменитая Штеффи Граф.
С 1989 по 1998 годы Кончита Мартинес входила в мировую десятку.
Кроме Уимблдона Кончита Мартинес дважды выходида в финал еще на двух турнирах "Большого Шлема". В финале Australian Open 1998 она уступила на тот момент первой ракетке мира Мартине Хингис из Швейцарии.
Спустя два года испанка отметилась и в финале Roland Garros 2000, который она очень хотела выиграть. Не получилось. На этот раз ее огорчила хозяйка корта Мэри Пьерс.
В составе Кубка Федерации Кончита Мартинес вместе с Аранчей Санчес-Викарио пять раз (!) брала главный приз. Испания не имела равных в 1991, 1993-1995, 1998 годах.
Уникального достижения Кончита добилась на Олимпийских Играх. С 1992 по 2004 годы она завоевала для Испании три медали - серебро в парном разряде в Барселоне-92 и Афинах-2004 и бронзу в том же разряде в Атланте-96.
Начиная с 2000 года Кончиту Мартнес регулярно преследовали травмы. Свой последний турнир она выиграла в Паттайе в 2005 году.
Именно очередная травма ноги вынудила ее и принять решение об уходе из тенниса.
"Это было не просто, потому что теннис был моей жизнью. Но я приняла это решение, не сердцем, а головой. Думаю, я буду счастлива и смогу посвятить мое время другим вещам", сказала испанка, которой 16 апреля исполнилось 34 года.
И последнее. Кончита Мартинес все же дала надежду своим поклонникам увидеть ее на корте, не исключая возможности поиграть в будущем в парном разряде.

kontra
Роджер Федерер начинает грунтовый сезон в Монте Карло

Первая ракетка мира Роджер Федерер, возможно, провел далеко не самый лучший матч, даже на грунте, однако, этого хватило для победы. В первом круге Masters Series в Монте-Карло швейцарец одолел Новака Дьоковича из Сербии и Черногории, 6-3, 2-6, 6-3, допустив при этом 37 не вынужденных ошибок. Первый день сенсаций не принес.
Из "сеянных" игроков потерпел поражение только Яркко Ниеминен из Финляндии (14* - посев), уступив Кристофу Влигену из Бельгии, 6-1, 4-6, 6-7(4).
В турнире принимают участие рекордное количество россиян – семь, причем двое из них (Теймураз Габашвили и Евгений Королев) пробились в основную сетку через квалификацию.
К сожалению, двоих участников Россия тут же и потеряла. Дмитрий Турсунов, для которого грунт никогда не был любимым покрытием, не смог ничего противопоставить чемпиону Roland Garros 2003 Хуану Карлосу Ферреро (11*), 1-6, 2-6.
173-я ракетка мира Евгений Королев на равных провел матч против опытного Радека Степанека (12*), но проиграл более именитому сопернику, 2-6, 6-7(5).
Надо отметить, что фортуна была крайне безжалостна к россиянам. Так сегодня, Игорю Андрееву предстоит встреча с пятой ракеткой мира Иваном Любичичем, а Михаил Южный встретится с девятым номером Гилльермо Кориа из Аргентины.

Надежда Петрова становится пятой ракеткой мира

Вторая победа подряд на американском грунтовом турнире, на этот раз на Family Circle Cup принесла Надежде Петровой 300 очков и вывела ее на пятое место в мировом рейтинге. Впереди россиянки только четыре теннисистки, которые все в разное время становились первыми ракетками мира.
Надежда Петрова занимала шестое место в рейтинге два года назад, но в TOP-5 не поднималась никогда.

Жюстин Энен-Арденн не смогла защитить победу в Чарльстоне и ее обошла Мария Шарапова, которая без игры вернулась в TOP-3.

Амели Моресмо и Ким Клийстерс сохранили первые две строчки, поскольку ни в прошлом, ни в этом сезоне они не принимали участие на грунтовых турнирах в США.
Выход в финал Family Circle Cup позволил Пэтти Шнидер обойти Елену Дементьеву и вернуться на восьмое место, которое она занимала в январе этого года.

kontra
Россия выбывает в Монте-Карло в полном составе

Рекордное количество россиян (семь) стартовало на первом грунтовом турнире серии "Masters" в Монте-Карло. Жребий оказался неудачным, больше половине пришлось играть с сеяными игроками, поэтому потерь было просто не избежать. Реальность оказалась куда хуже. Во вторник все семь российских участников, включая Николая Давыденко и Марата Сафина, зачехлили ракетки.
Марат Сафин не смог показать лучший теннис, регулярно посылая мощные форхенды за линию, не шла у него и подача. Француз Поль-Анри Матье выиграл у именитого россиянина, 6-0, 7-5.
"Уже слишком было поздно переломить матча в конце второго сета. Я болел последние пару дней, был все еще слаб и не был готов к игре", сказал Марат Сафин.
Шестая ракетка мира Николай Давыденко (5* -посев) уступил в трех партиях шведу Робину Содерлингу, 3-6, 6-2, 4-6.
На равных с пятым игроком в мировой классификации Иваном Любичичем провел поединок и Игорь Андреев, однако его концовку лучше провел хорват и победил, 6-3, 4-6, 6-2.
Не было шансов у Михаила Южного в матче против чемпиона Masters Series Monte Carlo 2004 Гилльермо Кориа. Аргентинец без труда вышел в 1/16 финала, 6-3, 6-1.
Наконец, прошедший квалификацию 128-я ракетка мира Теймураз Габашвили уступил в двух сетах сенсационному финалисту Valencia Open Жилю Симону из Франции, 4-6, 2-6.
Стоит напомнить, что в понедельник выбыли из турнира россияне Евгений Королев и Дмитрий Турсунов.
Второй день, за исключением проигрыша Николая Давыденко, прошел без сюрпризов. Все сеянные игроки прошли во второй раунд, включая Рафаэля Надаля (2*).

kontra
Федерер, Надаль, Налбандян, Любичич, Кориа идут дальше на Masters Series

Пока без сенсаций проходит первый грунтовый Masters Series в крохотном европейском княжестве Монако. Первая ракетка мира Роджер Федерер преподнес мастер-класс испанцу Альберту Мартину, отдав всего один гейм, 6-0, 6-1. Чуть более сложнее получилась игра у прошлогоднего победителя турнира Рафаэля Надаля, который переиграл жителя Монте-Карло Жана-Рене Лиснара, 6-4, 6-1. Чемпион 2004 года Гилльермо Кориа смог сделать почти невозможное в матче с обидчиком Марата Сафина.
Аргентинец уступал Полю-Анри Матье, 1-6, 1-5, но сделал, то, что не удалось Сафину, отыграть, причем, невероятный дефицит в счете.
По ходу второй партии Поль-Анри Матье трижды (!) подавал на матч, но во всех случаях использовать шанс завершить поединок не смог.
"Это был невероятный матч. Я знал, что должен был что-то предпринять, чтобы не проиграть 1-6, 1-6", сказал Кориа, сделавший в итоге 20(!) двойных ошибок.
Поль-Анри Матье же чувствовал, что не имеет права проигрывать. "При таком счете это не простительно. Он (Кориа) подавал так плохо, и я думал, что подарит несколько очков. Но Кориа нечего было терять...", сказал расстроенный француз.
После поражения в тай-брейке француз в решающем сете сразу отстал 1-5, но не сдался. Однако, второго подвига в поединке на этот раз не получилось. Гилльермо Кориа довел матч до победы, 1-6, 7-6(6), 6-4.
Непросто сложилась встреча и для третьей ракетки мира Дэвида Налбандяна с итальянцем Андреасом Сеппи, 7-5, 7-5. Аргентинец ушел от поражения во втором сете, взяв заключительные пять геймов.
Иван Любичич (4* - посев), который не может назвать грунт любимым покрытием, унес ноги в поединке против француза Флорена Серры, 4-6, 6-3, 7-5.
И все же в среду трое сеянных игроков зачехлили ракетки. Главная неожиданность случилась в матче 358-го в мировом рейтинге Бенджамина Балеро из Монако и Себастьяна Гросжана. Француз выиграл первый сет 6-4, но затем преимущество перешло к сопернику.
В итоге при счете 4-6, 7-5, 3-2, монегаскец вышел в 1/8 финала, так как Гросжан не смог продолжать встречу из-за болей в спине.
Теперь Бенджамина Болеро будет экзаменовать Роджер Федерер. Событие неординарное. Трудно сказать, когда еще хозяева увидят своего теннисиста на корте против первой ракетки мира.
Еще один "квалифай" Алессио Ди Мауро огорчил десятую ракетку турнира Радека Степанека из Чехии, 6-2, 2-6, 7-6 (4).
Другой чех Томаш Бердых не устоял под натиском Жиля Симона из Франции, 7-6(2) 6-7(5) 6-4.
Еще раз стоит отметить этого француза, который две недели назад не мог похвастать какими либо достижения в ATP Туре, за исключением третьего круга Australian Open 2006. На прошлой неделе в Валенсии Жиль Симон совершил прорыв, добравшись до финала. А получив wild card на Masters Series, он уже прошел два круга!
Сегодня на турнире определятся четвертьфиналисты.

kontra
Битву при Льеже откроют Елена Дементьева и Ким Клийстерс

Вторая ракетка мира Ким Клийстерс и девятая в рейтинге WTA Елена Дементьева откроют четвертьфинальный матч на Кубок Федерации между сборными Бельгии и России. Вторыми в этот же день на корт выйдут Жюстин Энен-Арденн и Надежда Петрова. На следующий день состоятся еще два одиночных поединка, и наконец, матч в парном разряде. Именитые бельгийки впервые после 2003 года сыграют вместе и постараются выбить обладателей Кубка Федерации уже в 1/4 финале.

Да, это может показаться странным, но двукратные обладатели Fed Cup 2004-2005 россиянки не числятся фаворитами в этом матче.

Например, преимущество в личных встречах у хозяек корта с Еленой Дементьевой и Надеждой Петровой подавляющее.

Так, Ким Клийстерс ведет в серии с Еленой Дементьевой 7-2, однако на грунте теннисистки встречались лишь раз. Тогда 11 ноября 2001 года также в рамках Fed Cup Ким выиграла у Елены, 6-0, 6-4.

Надежда Петрова имеет еще больше катастрофический баланс побед и поражений с Жюстин Энен-Арденн – 1-7. Единственную победу россиянка одержала на US Open. Жюстин Энен-Арденн тогда носила титул первой ракетки мира и только что выиграла Олимпиаду в Афинах, но не находилась в лучшей форме.

Две последние встречи у Петровой бельгийка выиграла на грунте в прошлом году в Берлине и на Roland Garros.

Однако, кроме статистики есть текущий расклад сил. И здесь картина выглядит более оптимистична:.

1. Ким Клийстерс не выступала с турнира в Майами, где сенсационно вылетела в первом раунде и более месяца не имела турнирной игровой практики.

2. Жюстин Энен Арденн потерпела неожиданное поражение на грунте в Чарльстоне от Пэтти Шнидер и может попасть в акклиматизационную "яму", от чего, впрочем незастрахована и Надежда Петрова.

3. В последнее время бельгийки уже не кажутся столь непобедимыми, и упорство Елены Дементьевой и форма Надежды Петровой могут оказаться решающими факторами в исходе матчевой встречи.

В других матчах сборная Франции в Нанси принимает итальянок, Германия встретится с американками, и наконец, команда Испании ожидает австрийскую сборную.

kontra
Чемпионы сорвут банк в Монте-Карло

Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Гастон Гаудио, познавшие вкус побед на турнирах "Большого Шлема" разыграют Monte Carlo Masters Series. В пятницу великолепная тройка добилась убедительных побед над своими соперниками. Так, Рафаэль Надаль отдал только три гейма аргентинцу Гилльермо Кориа, 6-2, 6-1.

Аргентинцу не привыкать проигрывать 19-летнему вундеркинду: именно здесь в прошлом году Рафаэль Надаль нанес, причем в финале, поражение своему сопернику. На этот раз они сошлись на две стадии раньше.

Гилльермо Кориа добрался до четвертьфинала благодаря бойцовским качествам. Подавая крайне неудачно в последних матчах, он, что называется, "эа зубах" вырывал победу. В сегодняшней встрече шансов у аргентинца не было.

Рафаэль Надаль одержал сороковую (!) победу подряд на грунте. Эта беспроигрышная серия стоит на четвертом месте в истории, уступая рекордной в 53 матча, которую установил великий швед Бьорн Борг.

Теперь 19-летний испанец встретится с Гастоном Гаудио. Это будет поединок победителей "Roland Garros" двух последних лет.

Роджер Федерер впервые выбрался в полуфинал Монте-Карло, с комфортным счетом одолев сильного испанца Дэвида Феррера, 6-1, 6-3.

Швейцарец во втором полуфинале скрестит ракетки c Фернандо Гонсалесом. Чилиец в последнем матче дня остановил пятую ракетку мира Ивана Любичича, 7-5, 6-1.

Стоит отметить, что успешные выступления представителей южноамериканских Анд в Монако - событие не редкое. Чилией Марчело Риос выиграл Monte Carlo Masters Series в 1997 году, а еще спустя два года уступил в решающем поединке Густаво Куэртену.

kontra
Fed Cup: Бельгия – Россия – 1-1 после первого дня

Вничью завершилась первая часть четвертьфинального матча Кубка Федерации в Льеже между командами Бельгии и России. Елена Дементьева принесла первое очко россиянкам, отлично отыграв матч против второй ракетки мира Ким Клийстерс, 6-4, 6-3. А спустя полтора часа Надежда Петрова была близка, чтобы повергнуть в шок бельгийскую публику, когда до победы над Жюстин Энен-Арденн ей оставалось взять всего два гейма.

Но в этот ответственный момент знаменитая бельгийка нашла резервы переломить ход матча.

Резко усилив игру на подаче россиянки, Жюстин Энен-Арденн сделала важнейший брейк и перевела матч в третий сет, 6-7(2), 6-4.

В решающей партии Надежда Петрова сразу отпустила соперницу в счете, 0-3. Обе теннисистки, показывающие ошеломляющую игру, подустали. В какой-то момент Надежда поймала игру и сделала ответный брейк.

И все же Жюстин Энен-Арденн не зря так славится умением собраться в нужный момент. Очередная вспышка ее мощнейших ударов с задней линии принесла очередный отрыв счете.

Бельгийка выиграла последние четыре очка на своей подаче, 6-7(2), 6-4, 6-3. Таким образом, Жюстин Энен-Арденн сохранила надежду болельщикам на общую победу. 1-1 - после первого дня.

kontra
Россия простилась с Кубком Федерации

Двукратные обладатели Кубка Федерации сборная России проиграла в Льеже, бельгийской сборной 2-3, которая, в свою очередь сама стала претендентом номер один на титул сильнейшей команды 2006. После первого дня россиянки сохраняли неплохие шансы на общую победу, однако невозможность участия в матче Надежды Петровой во второй день ослабило сборную. Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн обыграли Марию Кириленко и Елену Дементьевой соответственно, взяв неоходимые два очка.

Еще до четвертьфинала большинство специалистов считали, что жребий оказался крайне неудачным для обеих команд. Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн не выступали в Кубке Федерации с 2003 года и рейтинг бельгийской команды был крайне невысоким.

Когда знаменитые бельгийки приняли решение объединиться, стало ясно, что, вероятно, в Льеже состоится досрочный финал Fed Cup.

В первый день команды взяли по очку. Сначала Елена Дементьева нанесла поражение Ким Клийстерс, 6-4, 6-3.

Расклад суперматча был таков, что бельгийкам во чтобы то ни стало необходимо было побеждать в оставшихся трех одиночных поединках, поскольку сильную пару они собрать не могли.

Жюстин Энен-Арденн и Надежда Петрова провели на корте 2 часа 37 минут. В этом марафоне бельгийка праздновала трудную, но, как выяснилось ключевую победу, 6-7(2), 6-4, 6-3. Надежда Петрова так устала, что была не в состоянии сыграть на следующий день.

Вышедшая на замену Мария Кириленко не имела опыта таких встреч, и уже через 20 минут Ким Клийстерс вела 5-0. Второй сет россиянка провела немного лучше, но объективных шансов победить у нее не было, 1-6, 4-6. Счет стал 2-1 в пользу Бельгии.

В четвертом поеднике Жюстин Энен-Арденн вышла на матч, как на последний бой. Ей сразу удалось взять подачу Елены Дементьевой. Однако, россиянка отыгралась – 2-2.

После этого произошло то, что было в тот момент трудно предположить. Девятая ракетка мира Елена Дементьева больше не взяла ни одного гейма. За этот период матча Жюстин Энен-Арденн продемонстрировала, то, что бывает, когда она безошибочно выполняет свои коронные бэкхенды и форхенды под заднюю линию. Жюстин взяла реванш за поражение в Индиан Уэллс более чем убедительный, 6-2, 6-0.

Выиграть в тот день у бельгийки не смог бы никто.

Парный матч россиянки взяли. Победа Марии Кириленко и Динары Сафиной над Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн стала небольшим утешением, 7-6(4), 7-5.

Если Бельгия сохранит в своем составе своих двух теннисисток экстра-класса, то она, несомненно, имеет почти стопроцентные шансы завоевать второй в своей истории Кубок Федерации.

Россия не стала единственной топ-командой которая покинула турнир.

Двукратные финалистки розыгрыша француженки сенсационно у себя дома уступили сборной Италии. На глазах полного стадиона в Нанси Франческа Скьавоне переиграла первую ракетку мира Амели Моресмо, 4-6, 7-6(4), 6-4.

Итальянки вышли вперед 2-1, и в следующей встрече Флавиа Пеннетта принесла решающее очко своей сборной. Итальянка укротила Натали Деши, 6-4, 6-2. Итоговый счет 4-1 в пользу Италии.

Полуфиналы Кубка Федерации выглядят следующим образом: Испания - Италия, Бельгия - США.

Испанки в Валенсии разгромили сборную Австрии 5-0, а американки неожиданно остановили немецкую команду в Германии, 4-1. В отстуствие лидеров сборной США, проявила себя темнокожая Джемми Джексон, которая принесла команде два очка.

kontra
Российские теннисисты сдают позиции в Чемпионской гонке АТР

24 апреля был обнародован новый рейтинг Чемпионской гонки АТР. Ни один представитель России не улучшил свое положение, а наоборот потерял былые позиции в рейтинге. В десятку лучших теннисистов входит только Николай Давыденко, занимающий восьмую строчку.