турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Шарапова и Южный поборются за выход в полуфинал Australian Open

В девятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису два представителя России - Мария Шарапова и Михаил Южный - постараются выйти в полуфинал соревнований.

Марии Шараповой, посеянной под 5-м номером, предстоит сыграть с первой ракеткой мира Жюстин Энен (Бельгия). Говорить о важности этого поединка и о силе соперницы Марии смысла нет. Жюстин не подвержена игровым кризисам, а спады имеют минимальную амплитуду, так что невооруженным глазом их не увидишь. Она практически никогда не проигрывает случайным теннисисткам. Исключения можно пересчитать по пальцам, и первое, которое приходит на ум - поражение от француженки Марион Бартоли в полуфинале Уимблдона-2007.

К 25 годам Энен одержала семь побед на турнирах серии Большого Шлема и достигла четырех финалов. На Australian Open она побеждала в 2004 году, а в 2006 была в финале.

Ее игра отлажена до последнего движения, и этим она чем-то напоминает футбольную сборную Германии в своем лучшем виде - минимум эмоций, все направлено на эффективность, иногда в ущерб зрелищности. Но этим она неумолима к своим соперницам, и, возможно в этом кроется одна из главных причин ее успеха.

Мария Шарапова - ее антипод. Она импульсивна, эмоциональна. Выплесками своей энергии она нередко заставляет оппоненток нервничать и, как следствие, допускать ошибки. Во время игры она забывает обо всем и сама превращается в чистое воплощение тенниса. Правда, в отличие от Энен, у Шараповой гораздо меньше возможностей демонстрировать свой лучший теннис. В прошлом сезоне травма плеча исключила ее из соревновательной деятельности на несколько месяцев. На всех четырех турнирах Большого Шлема она сыграла, но показать своей лучшей игры не смогла.

Шарапова и Энен играли друг против друга восемь раз, и в шести случаях победа доставалась бельгийке. На первенстве Австралии они встречались в 2006 году в полуфинале, и тогда Энен выиграла со счетом 4:6, 6:1, 6:4. А в последний раз они скрещивали ракетки в конце 2007 года на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Мадриде. Их противостояние, в котором победу вновь одержала Энен (5:7, 7:5, 6:3), стало настоящим украшением турнира. Шарапова обыграла бельгийскую теннисистку в их первую встречу, которая состоялась в 2005 году на турнире в Майами. Вторая победа пришла к россиянке в финале US Open-2006.

Их матч состоится на главной арене Мельбурн-Парка - корте имени Рода Лейвера и начнется в 11.30 мск.

А сразу после них на эту площадку выйдут Михаил Южный (14) и француз Жо-Вильфред Цонга. Выход Южного в четвертьфинал Australian Open не случаен. Когда он здоров, то уровень его игры очень высок, и он доказал, что может побеждать сильнейших. Этот год москвич начал с победы на турнире в Ченнае, где в финале обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля.

В мужской части турнира Южный - единственный россиянин, добравшийся до этой стадии. И по игре, и по результату он, несомненно, лучший среди всех своих соотечественников. Символично, что в четвертом круге он обыграл первую ракетку России Николая Давыденко, причем не просто обыграл, а оказался на голову сильнее, не дав никому усомниться в своем превосходстве.

Его соперник пока не добился значительных успехов в профессиональном теннисе, но задатки у него к этому есть. На данный момент он уже может гордиться собой, так как это всего лишь его второе выступление в Мельбурне, а год назад француз проиграл в первом же круге.

Если сравнивать соперников по статистическим данным, то преимущество будет у Южного. Он занимает более высокое место в мировом рейтинге (14-е против 38-го у Цонга), он более опытен (карьеру начал в 1999 году, а француз - в 2004), у него больше выигранных титулов (4-0), и, в конце концов, россиянин заработал почти в 10 раз больше француза (4,3 миллиона долларов против 484 тысяч).

Естественно, эти выкладки не помогут россиянину, когда он во вторник выйдет на корт. Ему стоит надеяться на свои удары и, особенно - на свой уникальный одноручный удар слева. Специалисты в один голос говорят о том, что его бэкхэнд - один из лучших в мире и по выполнению этого приема ставят его в один ряд с Роджером Федерером.

Южный уже улучшил свое достижение на кортах Открытого первенства Австралии. Ранее (в 2003 году) ему удавалось доходить до четвертого круга, теперь же он имеет великолепный шанс сыграть в полуфинале. Там его будет ждать либо финн Яркко Ниеминен (24-й номер посева), либо Рафаэль Надаль (2). И того, и другого ему по силам обыграть, что сам Южный уже доказал.

rian.ru
Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне.

Она обыграла первую ракетку мира бельгийку Жюстин Энен — 6:4, 6:0. Теперь ей предстоит сразиться Еленой Янкович, которая победила Серену Уильямс.

В 2007 году Шарапова дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, но уступила Уильямс-младшей.

Определилась вторая полуфинальная пара на Australian Open

В женской части открытого чемпионата Австралии по теннису в среду полностью определились составы полуфинальных пар. Вслед за россиянкой Марией Шараповой и сербкой Еленой Янкович туда шагнули словачка Даниела Хантукова и еще одна сербка Ана Иванович.

Хантукова, посеянная на турнире под 9-м номером, в своем четвертьфинальном противостоянии переиграла 29-ю ракетку турнира полячку Агнешку Радванску, ставшую в 4-м круге обидчицей россиянки Надежды Петровой. На этот же раз восходящая польская звездочка не смогла оказать сопернице никакого сопротивления, уступив со счетом 2:6, 2:6.

Иванович, выступающая в ранге 4-й ракетки соревнований, также в двух сетах в среду выиграла у своей соперницы — 8-го номера посева американки Винус Уильямс. В каждой из партий сербка была немного, но сильнее титулованной теннисистки из США — 7:6 (7:3), 6:4.

Иванович и Хантукова встречались на корте трижды (все — в 2007 году), и две победы в этих матчах выиграла сербка. Шарапова с Янкович играли 4 раза и три победы в этих встречах на счету россиянки. Правда, сербка взяла верх в их последнем противостоянии в 2007 году.

РИА Новости
Шарапова вышла в финал Australian Open

Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Сегодня россиянка, посеянная под 5-м номером, в полуфинале, обыграла третью ракетку соревнований Елену Янкович из Сербии.

Поединок, продолжавшийся 1 час и 18 минут, завершился со счетом 6:3, 6:1 в пользу российской теннисистки, сообщает РИА Новости.

Теперь в главном матче турнира 26 января Марии Шараповой предстоит сыграть с победительницей другого полуфинала, в котором встречаются словачка Даниела Хантукова и полячка Агнешка Радванска.

В прошлом году Мария Шарапова также дошла до финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, однако уступила в нем американке Сирене Уильямс (1:6, 2:6).

«Вести.Ru»

На Australian Open определится второй финалист у мужчин

Многие специалисты заранее назвали это противостояние скрытым финалом, утверждая, что именно победитель этой встречи в воскресенье поднимет над головой главный трофей турнира.

Ранее эти соперники встречались друг с другом шесть раз, и пять раз победа была за швейцарцем. Причем одно из поражений Джоковичу Федерер нанес именно на Australian Open: год назад в четвертом раунде турнира швейцарец одержал убедительную победу в трех сетах (6:2, 7:5, 6:3).

Пожалуй, и в этот раз фаворитом полуфинала является трижды выигрывавший Australian Open Федерер, который к тому же, в случае победы в этом году, покорит теннисный Мельбурн в третий раз подряд.

Первой ракетке мира, удерживающей этот титул на протяжении уже 209 недель, отдают предпочтение и букмекеры. Так, австрийская контора Bwin «дает» 1.38 за победу Федерера и 2.58 — за успех Джоковича. С ней практически солидарны коллеги из российского «Марафона» — 1.30 на Федерера и 2.70 на Джоковича. А британцы из William Hill оценивают шансы серба на победу еще более скептически: 3.25 против 1.33.

Первым финалистом у мужчин в четверг сенсационно стал француз Жо-Вильфред Цонга. Также в этот день определились и обе финалистки у женщин: ими стали россиянка Мария Шарапова и Ана Иванович из Сербии.

У российских любителей тенниса в пятницу будет за кого поболеть на кортах Зеленого континента. Третьим матчем на втором корте «Мельбурн-Парка» значится парный финал у девушек, в котором за победу на турнире поборется посеянная под первым номером российская пара Ксения Лыкина/Анастасия Павлюченкова. В девичьем финале им будет противостоять интернациональный дуэт Елена Богдан (Румыния)/Мисаки Дои (Япония).

РИА Новости.
Не отдала ни одного сета!

В финале Открытого чемпионата Австралии российская теннисистка Мария Шарапова встречалась с сербкой Аной Иванович.

ТАКСИСТЫ ПОМОГЛИ ШАРАПОВОЙ

«Знаете, я также хочу поблагодарить… мельбурнских таксистов! Просто когда мы садились в машину, то по радио обязательно говорили что-то про теннис. А я желала хотя бы чуть-чуть от него отдохнуть. Умоляла выключить радио, и таксисты покорно выполняли мою просьбу».

Похоже, ей могло помешать только радио. Точнее, за две прошедшие недели Марию Шарапову на пути к титулу могли остановить только давление извне, Жюстин Энен и сама Мария Шарапова. В четверг россиянка разгромила сербку Елену Янкович, в четвертый раз за карьеру выйдя в финал турнира «Большого шлема», и стала первой отечественной теннисисткой, которой удалось в 6 матчах на пути к решающему матчу не отдать ни одного сета! И откуда же взялась уверенность, что и в субботу Мария себе не изменит?

А появляться эта уверенность начала уже после выхода теннисисток на корт. Вернее — она начала передаваться от Марии, которая, как и всегда, выглядела крайне сосредоточенной и немного суровой. Но на сей раз в ее взгляде проскальзывала еще и успокоенность. Нет, это было вовсе не шапкозакидательство. Эта успокоенность выражалась лишь в том, что Шарапова понимала — судьба главного трофея зависит только от нее самой.

«МУЖСКОЙ» ДЕБЮТ И ЖЕНСКИЙ СРЫВ

Но и Ана вышла на корт не только для того, чтобы стать участницей «самого красивого финала», как выражались многие местные СМИ, с точки зрения внешних данных его участниц. Хотя, собственно, почему и сам матч не должен был стать эффектным зрелищем? Почему теннисные гурманы не должны были посещать Rod Laver Arena в субботу? Скорее наоборот — эта встреча обещала стать комплексным удовольствием для наблюдателей, среди которых и ценители женской красоты, и настоящие специалисты игры.

Однако дебют матча выдался «мужским». Девушки поочередно брали геймы на своих подачах. Причем Мария (это к вопросу об уверенности в своих силах) проиграла первое очко на собственной подаче только в восьмом (!) гейме первой партии. Но еще до этого ей удалось оформить брейк. В четвертом гейме сербка допустила 4 ошибки, одна из которых была двойной, и позволила сопернице выйти вперед — 3:2.

При счете 4:3 у Марии начали происходить сбои с подачей. На нынешнем турнире Шарапова и так частенько раздражала соперниц (а иногда и болельщиков с судьями) своей чрезмерно длительной подготовкой к вводу мяча в игру. Но здесь она подобными паузами стала вредить и себе. Слишком долго прицеливаясь, Мария сбивалась с ритма и промахивалась. В итоге она сделала три двойные ошибки в гейме и попросту отдала его оппонентке — 4:4.

При счете 5:4 и 30:0 в свою пользу на подаче соперницы у Иванович случился срыв. И это был ключевой эпизод сета. Запах возможной победы в партии вскружил голову 20-летней сербке и она, выполняя необдуманные атаки, допустила 4 подряд ошибки и позволила Шараповой выровнять положение — 5:5. А с удачей за спиной россиянка может горы свернуть! Мария выдала блестящий отрезок, агрессивно действуя по всей своей половине корта. За 7 минут Шарапова взяла два гейма, уступив только в двух розыгрышах, и выиграла сет — 7:5!

АНА СРАЖАЛАСЬ ЗА РОДИНУ

Тут пришло время сделать статистическую ремарку. Дело в том, что девушки встречались на корте 4 раза. Ана побеждала в полуфиналах в Токио и на «Ролан Гаррос», а Мария выигрывала в четвертьфиналах в Линце и на итоговом турнире WTA 2007 года. А самое главное, что все эти матчи укладывались в два сета. В финале Australian Open-2008 первую партию взяла Шарапова, и, казалось, нарушить традицию Иванович не сможет.

Но Мария во втором сете руководствовалась не магией чисел. Россиянка всем ясно дала понять, что здесь и сейчас она намного сильнее соперницы. Не попадая первой подачей, Шарапова с великолепной подкруткой выполняла вторую, показав шикарный процент выигрышей в таких ситуациях — 70. Когда Мария агрессивно шла к сетке, завершая комбинации, шансов обвести ее у Аны практически не было. Брак в действиях Шараповой был минимален (всего 15 невынужденных ошибок против 33 у соперницы), а ее действия на задней линии можно считать безупречными. И в таком стиле она провела весь второй сет! Единственным козырем, который предъявляла Иванович, был классный перевод слева. Этот прием она проводила резко и из полуприсяда, частенько заставляя Марию врасплох. Но только и всего…

У Иванович, конечно же, была еще и сумасшедшая поддержка сербских болельщиков (об этом позже не забыла упомянуть и Шарапова). Все-таки они желали мести после обидного поражения Янкович. Ана старалась ради них, Ана сражалась за родину. Но, как сказала Шарапова после победы над Энен, «так сошлись звезды». Марии было суждено выиграть третий в своей карьере (после Уимблдона и US Open) турнир «Большого шлема». Она так и сделала, оформив во втором сете два брейка. 7:5, 6:3 — короткий визг и коронное падение на колени под аккомпанемент слез радости.

«ПОСВЯЩАЮ ПОБЕДУ ТРЕНЕРУ, У КОТОРОГО УМЕРЛА МАМА»

«Хочу поздравить Марию, — сказала на церемонии награждения милашка Иванович, у которой также наворачивались слезы. Только горькие. — Она мне сегодня доставила множество трудностей и победила заслуженно».

«Очень рада, что играю здесь, выступать в Мельбурне мне всегда очень нравилось. Большое спасибо болельщикам, спасибо семье… Мне сейчас сложно скрывать эмоции, — Ана все-таки не сдержала слез. Но, на секунду отвернувшись, она продолжила. — Выражаю также благодарность своему наставнику, который терпит меня. Он же знает, как я не люблю тренироваться». Последняя фраза вызвала бурю восторга на трибунах, и на лице Иванович тут же вернулась улыбка. Ей, впрочем, и горевать-то особо не стоит. В понедельник будет опубликован новый рейтинг WTA, где она займет рекордное для себя второе место.

Шарапова же немного попозировала с главным призом, а потом также вышла на публику со своим словом. «Многие напоминали мне, как я была близка к победе в прошлом году. Но тогда в финале выиграла лишь 3 гейма (Мария уступила Серене Уильямс — 1:6, 2:6 — прим. Д.Ш.). И не думала тогда, что через год окажусь здесь с главным призом в руках».

«Прошедший год был тяжелым, много трудных моментов пришлось пережить. Умерла мама моего тренера (Майкла Джойса, который вместе с отцом теннисистки отчаянно поддерживал ее на трибуне — прим. Д.Ш). Эту победу я посвящаю ему. Хочу также сказать и об Ане. Она — замечательный человек и отличный игрок. У нее светлое будущее. К тому же Иванович здорово поддерживают сербские болельщики. Уверяю вас, здесь есть и российские поклонники тенниса… Просто они не такие громкие! (тут наши фанаты стали недовольно улюлюкать — прим. Д.Ш.). Но это нормально! Спасибо всем!», — осознала свою небольшую ошибку Маша и тут же исправилась. Хорошо, что не пришлось исправлять свои ошибки во время игры.

«Евроспорт»
Новая вершина Новака

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

В воскресенье Новак, посеянный под 3-м номером, в финальном матче обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонга - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Поединок продолжался чуть более трех часов.

До финального матча 20-летний уроженец Белграда выиграл на Australian Open 53 гейма, не отдав ни одного сета. Только в финальном матче он проиграл первую партию на турнире. Жо-Уилфрид доставал все мячи в концовке 10-го гейма и сделал решающий брейк.

В седьмом гейме второй партии француз поскользнулся в ответственный момент, позволив сопернику оформить двойной брейк-пойнт, чем серб и воспользовался, взяв гейм на подаче соперника, а чуть позже и сет.

В третьей партии Джокович сделал брейк уже в третьем гейме. Новак, известный своими стабильно точными ударами, сам не ошибался, так и доведя сет до победы. А в четвертой партии, которая оказалась решающей, теннисисты взяли все геймы на своей подаче. Правда, у уроженца Того был отличный шанс в концовке сета, но, имея брейк-пойнт, он в выгодной ситуации с хавкорта пробил форхэндом по линии, что предугадал серб, отлично сыгравший с лета. А позже сказался опыт выступления Новака на тай-брейках (Джокович хоть и младше оппонента на два года, но сыграл за карьеру почти в три раза больше тай-брейков, чем Тсонга). Француз допустил ряд помарок и уступил в пока главном за свою карьеру матче.

Таким образом, в возрасте 20-и лет и 250 дней Новак Джокович стал четвертым в списке самых молодых чемпионов Australian Open. Он уступает только шведам Матсу Виландеру (19 лет 111 дней - 1983 год; 20 лет, 109 дней - 1984 год) и Стефану Эдбергу (19 лет 323 дня). Для Новака этот трофей стал первым на турнирах серии «Большого шлема». В прошлом году он играл в финале US Open, где уступил швейцарцу Роджеру Федереру. Всего Новак взял восемь титулов на турнирах АТР. До этого Джокович побеждал в Амерсфорте, Метце (оба - 2006 год), Аделаиде, Майами, Эшториле, Торонто и Вене (все - в 2007 году).

Несмотря на победу в Мельбурн-Парке, Джокович останется на третьем месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Эту строчку он занимает с 9 июля 2007 года.

Eurosport
Мария Шарапова выиграла дебютный матч за сборную России по теннису

Мария Шарапова выиграла свой дебютный матч за сборную России по теннису. В субботу она одержала победу над израильтянкой Ципорой Обцилер в рамках 1/4 финала Кубка Федерации - 6:0, 6:4.

Лишь в концовке второй партии Обцилер удалось навязать россиянке борьбу - свой первый гейм израильтянка выиграла, когда уступала 0:4. Затем хозяйка корта смогла сократить отставание во втором сете до минимума (4:5), но Шарапова все же добилась победы, не доводя дело до третьей партии.

Таким образом, общий счет в матче Израиль - Россия стал равным - 1-1. В первой одиночной встрече Динара Сафина уступила Шахар Пеер (6:0, 2:6, 2:6).

РИА Новости
Россия - в полуфинале

Россиянка Анна Чакветадзе переиграла израильтянку Ципору Обцилер со счетом 6:4, 6:2 в матче Кубка Федерации. Эта победа обеспечила сборной России выход в полуфинал турнира.

Поединок получился нервным, с множественными претензиями к судьям со стороны команды-хозяйки. Кульминация наступила в середине второго сета, когда израильская публика начала вести себя крайне непристойно, крича во весь голос во время розыгрыша. Особенно они старались крикнуть под руку россиянке. Но ее, похоже, это только раззадорило. Она разозлилась и заиграла так, что Обцилер попросту не поспевала за ней. После каждого удачного розыгрыша Чакветадзе очень эмоционально выкрикивала «come on» в сторону трибун и в итоге доказала, что ее игра и уверенность выше недостойного поведения фанатов.

Статистика говорит о полном преимуществе Анны. Она в два раза больше набрала активно выигранных очков (22-11), сделала чуть меньше невынужденных ошибок (24-25). В общей сложности она выиграла 61 очко, в то время как Обцилер - всего 44. Кроме того, Чакветадзе удалось сделать 3 эйса, а израильтянке - ни одного.

Таким образом, счет стал 3-1 в пользу россиянок, и они досрочно оформили выход в следующий раунд.

Ранее в воскресенье первая ракетка сборной России Мария Шарапова разгромила лидера израильской команды Шахар Пеер - 6:1, 6:1.

Правда, начиналось все в матче Израиль - Россия не так оптимистично. В стартовом матче Динара Сафина проиграла той же Пеер - 6:0, 2:6, 2:6. Затем Шарапова обыграла Обцилер - 6:4, 6:0 и сравняла счет.

В полуфинале Кубка Федерации команда Шамиля Тарпищева сыграет с победителем пары США - Германия. После первого игрового дня там ничья 1-1. Кто бы из этой пары ни победил, россиянки сыграют с ними на домашней арене.

Сборная России - действующий победитель турнира. В финале прошлого года в Москве команда Шамиля Тарпищева обыграла итальянок - 4-0.

РИА «Новости»
Сборная России сыграет с американками в полуфинале Кубка Федерации

Сборная США стала соперником команды России по полуфинальному матчу Кубка Федерации по теннису.

Только в понедельник завершился четвертьфинал США — Германия, который проходил в городке Ла Джолла (штат Калифорния). Хозяйки кортов выиграли со счетом 4-1.

Из-за дождя, который обрушился на Ла Джоллу в воскресенье, две одиночные встречи и парный поединок пришлось перенести на понедельник. Американки не разочаровали своих болельщиков. Сначала Линдсэй Дэвенпорт разгромила Юлию Гергес — 6:1, 6:2, а затем Эшли Хаклроуд, обыграв Сабин Лисицки в двух сетах (6:4, 7:5), довела счет до 3-1 и гарантировала сборной США досрочную победу.

В ничего не решающем с турнирной точки зрения парном матче Дэвенпорт и Лиза Рэймонд оказались сильнее Малек и Анны-Лены Гренефельд — 6:2, 6:0.

Таким образом, сборная США вышла в полуфинал Кубка Федерации и теперь сыграет с действующими чемпионками россиянками. Эту встречу подопечные Зины Гаррисон проведут в гостях 26-27 апреля.

В другом полуфинале сыграют сборные Китая и Испании.