турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Неровная победа Кузнецовой и мучения Федерера

Россияне в сетке "Ролан Гаррос" оказались распределены неравномерно – если в воскресенье, когда игрались матчи верхних половин сеток, на корты выходили Динара Сафина, Мария Шарапова и Николай Давыденко, то в понедельник весь российский интерес сосредоточился на игре Светланы Кузнецовой.

Светлане противостояла польская теннисистка – Агнешка Радваньска. К очному поединку девушки подошли без потерянных сетов – впрочем, уровень их соперниц по предыдущим раундам был невысок.

Начало матча получилось равным, Кузнецова уверенно держала свою подачу, но и за чужую "зацепиться" никак не могла – россиянка рисковала, пробовала различные варианты игры, но допускала слишком много ошибок. В пятом гейме, однако, Агнешка допустила пару ошибок, пару раз здорово сыграла Светлана – и случился брейк. Но Кузнецова не была бы Кузнецовой, если бы всё завершилось так просто – едва не выиграв и следующий гейм на приёме, в котором полька вела 40:0, россиянка тут же отдала свою подачу, сделав три двойные за гейм! К чести Светланы надо отметить, что она моментально собралась, сделала ещё один брейк, и затем уверенно подала на сет.

А вот во второй партии Кузнецову будто подменили. В первом же гейме на подаче она сделала две двойные подряд, что вкупе с другими ошибками привело к брейку. Кое-как собравшись на выигрыш одного гейма, Светлана затем "пропуляла" ещё одну собственную подачу, и легко отдала этот сет. Любопытно, что россиянка всё равно совершила больше ударов навылет, чем её соперница, зато Радваньска отыграла второй сет очень чисто – всего одна ошибка.

Третий сет заставил задаться лишь одним вопросом – где же раньше была эта великолепная игра? Блестящие удары по всему корту, никаких шансов у Агнешки – Светлана гоняла её по корту, и полька просто не успевала отбиваться, не говоря уж о проведении контратак. Небольшая заминка наступила лишь в конце матча – взяв гейм престижа, Радваньска заработала брейк-пойнт, но россиянка вовремя включила подачу, и обошлась без лишних нервов.

Соперницей Светланы по четвертьфиналу стала Серена Уильямс. Американка, как с ней часто случается на турнирах "Большого шлема", тяжело стартовала, а вот в понедельник всего за 50 минут победила канадку Александру Возняк. Соперница, конечно, не из разряда сильнейших, но результат впечатляет. Посмотрим, удастся ли Кузнецовой отомстить Уильямс за обидное поражение в четвертьфинале Australian Open (тогда Светлана вела 7:5, 5:3).

А в другом матче грянула очередная сенсация. Пусть Елена Янкович в этом сезоне далека от своей прошлогодней формы, которая позволила ей стать первой ракеткой мира, но поражения сербки от 19-летней Сораны Кырсти не ждал, наверное, никто. Ещё меньше шансов у румынки стало, когда она уступила первый сет – 3:6.

Во второй партии, однако, Кырстя резко уменьшила процент брака в своих действиях, при этом не потеряв активности ударов, и это принесло результат, да какой – она навесила сопернице "баранку"! В третьем же сете борьба шла не на жизнь, а на смерть. Сорана имела небольшое психологическое преимущество – она подавала первой, но когда Янкович сделала брейк в девятом гейме, а затем повела 30:0 на своей подаче, это не казалось актуальным. Однако Кырстя не сдалась – даже не дав сопернице добраться до матчболов, румынка сравняла счёт, и продолжила планомерно развивать свои атаки в следующих геймах. Янкович боролась, как могла, но в итоге была вынуждена признать поражение – с третьего матчбола Сорана выиграла матч, продолжавшийся почти три часа, и впервые в жизни вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема"!

И у Кырсти есть неплохой шанс пробиться ещё дальше – её соперницей будет Саманта Стосур – правда, на этом турнире австралийка, специализирующаяся в основном на парном разряде, набрала отличный ход, выбив Франческу Скьявоне и Елену Дементьеву, а теперь огорчила и местную публику, лишив турнир последней француженки – Виржини Раззано сумела взять только три гейма.

Зато у французов остался свой теннисист в мужском разряде. Гаэль Монфис неожиданно легко выбил из борьбы Энди Роддика. Американец смотрелся очень бледно – множество ошибок в элементарных ситуациях, неуверенная игра на своей подаче, непонятные удары в ключевые моменты, в том числе на брейк-пойнтах – всё это привело к быстрому поражению. Впрочем, завершался матч уже в сумерках, и наверное, в концовке Роддик просто плохо видел соперника.

Монфиса же теперь ждёт встреча с Роджером Федерером. В прошлом году теннисисты разыграли путёвку в финал, однако тогда теннис швейцарца был совсем другим. Теперь же у Роджера "то блеск, то треск" - в каждом матче, да что там – в каждом гейме он может как сыграть гениально, так и провалиться. В двух стартовых сетах с Томми Хаасом преобладал второй вариант – грубейшие ошибки в решающие моменты, и обе партии проиграны "на флажке". А вот важнейший розыгрыш третьей партии – на скрытом матчболе немца – Роджер провёл блестяще, после чего как у него будто открылось второе дыхание. Федерер заиграл легко и свободно, и от этого момента до итоговой победы прошло чуть больше часа.

Другая надежда Франции, Жо-Вилфрид Цонга, уступил Хуану-Мартину Дель Потро. Француз сумел взять лишь один сет (впрочем, до того аргентинец шёл по турниру без потерь партий), но более высокий уровень игры Дель Потро на грунте сказался. Хуан-Мартин теперь сыграет с другим грунтовым специалистом – Томми Робредо, выбившим Филиппа Кольшрайбера, который кругом ранее остановил Новака Джоковича.

Во вторник на корты выйдут Динара Сафина, Мария Шарапова и Николай Давыденко.

championat.ru
Несчастливый стадион Сюзанн Ленглен

Принято считать, что по-настоящему турнир "Большого шлема" начинается со второй недели, а точнее – после завершения четырёх стартовых кругов. И именно во вторник на "Ролан Гаррос" пришла пора первой порции четвертьфиналов, в которых на корты вышли сразу три россиянина. К сожалению, не всем из них удалось победно вскинуть вверх руки после окончания поединков. Более того, двое потерпели сокрушительные поражения. Но обо всём по порядку.

Из-за небольшого количества оставшихся участников одиночного турнира матчи на двух центральных площадках начинались позднее обычного – в 16:00 по московскому времени. На корт имени Филиппа Шатрье первыми вышли Динара Сафина (1-й номер посева) и Виктория Азаренко (9), чей матч накануне в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" знаменитый теннисист Андрей Чесноков назвал скрытым финалом.

Действительно, напряжение в матче нарастало по его ходу. И если первая ракетка не сразу смогла войти в матч, то белоруска начала атаковать с первого же розыгрыша, чем повергла оппонентку в некоторый шок. У Виктории проходили практически все рискованные удары, а Динара сорила невынужденными ошибками, коих к концу первой партии набралось восемь против одной у соперницы. В итоге за 25 минут россиянка проиграла первый сет – 1:6.

В начале второй партии соперницы взяли по одной своей подаче, после чего в третьем гейме завязалась борьба, Азаренко не вовремя сделала двойную ошибку, в результате чего Сафина заработала первый брейк. Следующая подача Викторией была вновь проиграна, и когда Динара вела 4:1 и 40:0 на своей подаче, у неё самой неожиданно пошли двойные, в результате чего счёт довольно быстро сравнялся – 4:4. Но тут у белоруски вновь разладилась игра, она под ноль отдала свою подачу, при этом изрядно нервничая и чуть ли не швыряя ракетку на корт. И на подаче соперницы ей не удалось прийти в себя, в результате 6:4 и счёт по партиям сравнялся – 1:1. Белоруска довольно бурно выражала свои эмоции, чем явно вызывала неудовольствие забитых до отказа трибун.

В решающем сете Динара сразу же сделала брейк, а свою подачу держала крепко, не давая сопернице даже шанса на брейк-пойнт, когда же в седьмом гейме она вновь забрала подачу соперницы, стало ясно, что победу она уже не упустит. В итоге со второго матчбола россиянка завоевала путёвку в полуфинал за 1 час 52 минуты.

После матча Азаренко сокрушалась об упущенных возможностях: "Я думаю, что главная проблема заключается в том, что я не сумела воспользоваться своими шансами. У меня было много возможностей, но Динара улучшала свою игру в важные моменты и хорошо действовала. Сегодня была ветреная погода, но это не оправдание моей расточительности. Ветер и солнце воздействуют на каждого теннисиста".

Сафина же признала силу соперницы: "Конечно, матч с Азаренко был первым серьёзным тестом. Этот поединок нельзя сравнить с теми, что у меня были до того. В первом сете я очень плохо играла, отвечала всё время по центру и позволяла ей вести игру. Но далее Виктория начала ошибаться, я поняла, что могу зацепиться, тем не менее игра давалась непросто. Я не могу сказать, что довольна своим теннисом, потому что в каждом гейме шла тяжёлая борьба".

Чуть раньше данного матча на стадионе имени Сюзанн Ленглен завершил свою встречу Николай Давыденко, который во вторник праздновал день рождения. Конечно, главный подарок россиянин мог преподнести себе сам, если бы обыграл Робина Сёдерлинга, кругом ранее выбившего из турнира Рафаэля Надаля. Но, к сожалению для поклонников Николая, запал шведа после победы над первой ракеткой мира не пропал, а наоборот, только увеличился. Скандинав поймал безумный кураж, он делал на корте всё, что хотел, а Давыденко никак не мог толком войти в игру. В результате за 1 час 40 минут последний представитель России выбыл из мужского турнира – 1:6, 3:6, 1:6.

А Сёдерлинг сыграет в полуфинале с чилийцем Фернандо Гонсалесом, остановившим за два с небольшим часа третью ракетку мира Энди Маррея – 6:3, 2:6, 6:0, 6:4.

Ну а вслед за Давыденко на арену Ленглен вышла Мария Шарапова, сенсационно добравшаяся до стадии четвертьфинала главного грунтового турнира года после перерыва в девять с половиной месяцев, связанного с травмой. Россиянке противостояла Доминика Цибулкова.

Словачка, которая на 27 см ниже бывшей первой ракетки мира, сразу же подобрала ключик к россиянке: затяжные розыгрыши, заставляющие оппонентку долго и безуспешно бегать вдоль задней линии, после чего она, не выдерживая длительного обмена ударами, ошибалась. Так, гейм за геймом, Цибулкова довела дело до счёта 6:0, 5:0. И только когда словачка подавала на матч, у Марии пошли потрясающие по точности и мощи удары. Отыграв матчбол, Шарапова сделала брейк, затем взяла под ноль свою подачу. Показалось, словачка вот-вот дрогнет, поскольку россиянка стала отыгрывать один матчбол за другим. В самый ответственный момент Доминика допустила двойную ошибку, но Мария этим подарком не воспользовалась.

Пятый же матчбол Цибулкова всё же реализовала, после чего отбросила ракетку и упала на корт от счастья.

На пресс-конференции Шарапова заявила: "Мне потребовалось слишком много времени, чтобы почувствовать игру и вообще начать выигрывать розыгрыши. При этом во втором гейме у меня был двойной брейк-пойнт, но я дважды подряд неудачно сыграла на приёме. Это дало сопернице необходимую уверенность. Потом было много геймов 30:30. Когда все их ты проигрываешь, то даёшь огромное преимущество оппонентке в психологическом плане. После этого очень сложно вернуться в матч".

Цибулковой же теперь предстоит готовиться к полуфиналу с Сафиной. В среду на "Ролан Гаррос" завершатся поединки 1/4 финала. Единственная представительница России в нижних половинах мужской и женской сеток Светлана Кузнецова померится силами с Сереной Уильямс.

"Чемпионат.ру"

Кузнецова: Победила за счет характера

Российская теннисистка Светлана Кузнецова считает, что сумела обыграть американку Серену Уильямс в четвертьфинале «Ролан Гаррос» за счет характера.

«Я не могу сказать, что мы обе играли на высоком уровне, просто мне удалось лучше воспользоваться своими шансами. Я выиграла, потому что боролась.

Честно говоря, в первом сете я думала, что на тай-брейке сильнее будет Серена, - продолжила Кузнецова. - Во втором, когда я вела 4:1, думала, что выиграю я. В третьем после того как она сделала брейк, я подумала, что это повторение Открытого чемпионата Австралии (на АО-2009 россиянка уступила младшей Уильямс в четвертьфинале в трех сетах - 7:5, 5:7, 1:6). Но я переборола себя, взяла в руки, выкинула мысли об Australian Open и в итоге нашла выход из ситуации. Честно говоря, чувствовалось, что она сама не очень верит в свою победу в третьем сете».

В полуфинале россиянка сыграет против австралийки Саманты Стосур. По словам Кузнецовой, матч будет очень сложным, потому что ее сопернице «нечего терять».

«Она здорово играет, и ей будет нечего терять в полуфинале. Но я не хочу, чтобы меня считали фаворитом в этой встрече. В этом сезоне у нее были хорошие матчи, но она не могла их закончить победой, ей немного не хватало. У нее очень сильная подача, отличный форхэнд. Считаю, что ее уровень не соответствует месту в рейтинге, она должна быть выше», - поделилась своим мнением Светлана.

На пресс-конференции Кузнецову попросили прокомментировать результаты жеребьевки Кубка Федерации-2010. Сборная России свой первый матч проведет на выезде против команды Сербии.

«Это будет только в следующем году (6-7 февраля), а сейчас я полностью сконцентрирована на выступлении здесь. К тому же Шамиль (Тарпищев), когда просил, чтобы я играла в Кубке Федерации в этом году, сказал, что на следующий он меня отпустит. Вообще нам достался трудный соперник: Ана, Елена и Белград - это три вещи, против которых играть тяжело. Но у нас отличная команда, мы можем выиграть», - сказала россиянка.

РИА Новости
Российский финал на Roland Garros

Спустя пять лет после финала двух подруг, Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой, Открытый Чемпионат Франции вновь станет внутренним делом россиянок. В субботу главный приз второго турнира Большого Шлема сезона разыграют Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Обе теннисистки были фаворитами полуфиналов и на деле доказали это!

Случилось, то что предказывали многие специалисты. Две сильнейших теннисистки грунтового сезона, включая первую ракетку мира, сыграют в финале Roland Garros.

Возможно, Динара Сафина не показала игры лидера рейтинга WTA, но этот факт не помешал ей обыграть 20-летнюю Доминик Цибулкову из Словакии, 6-3, 6-3.

Кузнецова стала победительницей "Ролан Гаррос"

Светлана Кузнецова стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В российском финале турнира "Большого шлема" она обыграла первую ракетку мира Динару Сафину в двух сетах со счётом 6:4, 6:2.

Для Кузнецовой победа в финале "Ролан Гаррос" стала второй в турнирах "Большого шлема". До этого она становилась победительницей US Open-2004.

Федерер впервые в карьере стал победителем "Ролан Гаррос"

Вторая ракетка мирового рейтинга Роджер Федерер выиграл третий сет финального матча Открытого чемпионата Франции у шведа Робина Сёдерлинга со счётом 6:4 и, таким образом, стал победителем турнира. Матч завершился с итоговым счётом 6:1, 7:6 (7:1), 6:4.

Напомним, что "Ролан Гаррос" был единственным турниром "Большого шлема", который не покорялся именитому швейцарцу до нынешнего момента. Теперь Федереру удалось завоевать полный набор больших трофеев.

Михаил Южный удачно стартовал в Лондоне

Михаил Южный выиграл матч первого круга на турнире АТР в Лондоне у испанца Оскара Эрнандеса.

Следующим соперником Южного будет киприот Маркос Багдатис.

Турнир АТР. Лондон (Великобритания).
Первый круг

Михаил Южный (Россия, 14) – Оскар Эрнандес (Испания) – 6:4, 6:2
Андреас Сеппи (Италия) – Робби Джинепри (США) – 5:7, 7:6 (7:4), 6:3

Кириленко проиграла в первом круге в Бирмингеме

Мария Кириленко проиграла в первом круге на турнире WTA в Бирмингеме, уступив польской теннисистке Урсуле Радванской.

Ли На стала первой полуфиналисткой в Бирмингеме

Китаянка Ли На нанесла поражение в четвертьфинале турнира в Бирмингеме швейцарке Стефани Фёгель со счётом 6:3, 7:6 (7:3). Ли На совершила четыре эйса, а её соперница ответила четырьмя двойными ошибками. В полуфинале соперницей китаянки станет победительница матча Мария Шарапова (Россия) — Янина Викмайер (Бельгия).

Энди Роддик (США) - Томаш Бердых (Чехия) 7:6 6:4 6:3
Энди Маррей (Великобритания) - Станислас Вавринка (Швейцария) 2:6 6:3 6:3 5:7 6:3
Уимблдон. 1/4 финала

Динара Сафина (Россия) - Сабина Лисицки (Германия) 6:7 6:4 6:1
Винус Уильямс (США) - Агнешка Радваньска (Польша) 6:1 6:2
Елена Дементьева (Россия) - Франческа Скьявоне (Италия) 6:2 6:2
Серена Уильямс (США) - Виктория Азаренко (Белоруссия) 6:2 6:3

В 9-й день Уимблдона состоятся 8 матчей с участием россиян

1 июля состоятся 8 матчей с участием россиян. Время начала матчей первого захода на центральном и первом корте — 16:00 мск, остальных — 15:00 мск.