Дональд Янг (США) - Сэм Варбург (США) - 6:4, 6:4

Петра Квитова (Чехия) - Винус Уильямс (США) - 2:6, 6:4, 6:3

Марина Эракович (Новая Зеландия) - Алина Жидкова (Россия) - 2:6, 6:3, 6:4

Каролина Возняцки (Дания) - Милагрос Секьера (Венесуэла) - 6:0, 6:2

Шахар Пеер (Израиль) - Эша Ролл (США) - 6:2, 6:1

Бетани Маттек (США) - Татьяна Головин (Франция) - 6:4, 6:4

София Арвидссон (Швеция) - Стефани Дюбуа (Канада) - 1:6, 7:5, 6:3

Ольга Говорцова (Белоруссия) - Рената Воракова (Чехия) - 4:6, 6:4, 7:6 (7:5)

ИА СПОРТКОМ

Елена Дементьева вышла в полуфинал турнира в ОАЭ

Елена Деменьтьева выиграла свой четвертьфинальный матч у сербской теннисистки Аны Иванович со счетом 5:7 6:3 6:3 и вышла в полуфинал Barclays Dubai Tennis Championships.

В полуфинале Дементьева(11) встретится с итальянкой Франческой Скиавоне(23), обыгравшей сегодня Жюстин Энен. Во втором полуфинале россиянка Светлана Кузнецова(2) скрестит ракетки с сеяной на турнире под четвертым номером Еленой Янкович.

Теймураз Габашвили закончил своё выступление на турнире в Хорватии

На проходящем в Хорватии мужском турнире АТР, российский теннисист Теймураз Габашвили закончил своё выступление в четвертьфинале.

Соперником россиянина по матчу, был хорватский теннисист Иван Любичич. Из трёх сыгранных сетов россиянин взял победу лишь в одном, в двух других победу праздновал Любичич.

PBZ Zagreb Indoors. Четвертьфинал

Иван Любичич (Хорватия) – Теймураз Габашвили (Россия) – 6:2, 6:7 (6:7), 6:3

Напомним, что призовой фонд турнира составляет 370 000 долларов.

sportcom.ru
Русские доминируют в Дубаи

Вне сомнения, россиянки сейчас на ведущих позициях в WTA Туре. Вторую неделю подряд, после Qatar Open, финал престижного турнира на Ближнем Востоке разыграют россиянки - Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. В первом полуфинале Dubai Open Светлана в драматичном поединке преодолела сопротивление Елены Янкович из Сербии, 5-7, 6-4, 6-3. Победительнице US Open 2004 потребовалось для этого семь матчболов! По похожему сценарию проходила встреча между Еленой Дементьевой и Франческой Скьавоне, 5-7, 7-5, 6-2.

Светлана Кузнецова уверенно стартовала в полуфинале, но при счете 5-3 не смогла удержать подачу.

Елене Янкович удалось взять следующие четыре гейма поединка и первый сет остался за сербской теннисисткой.

Вторая партия очень напомнила первую, когда россиянка после стартовых 3-0, не удержала преимущество.

Светлана Кузнецова была далеко от своей лучшей игры, но Елена Янкович этим не воспользовалась.

Россиянка как-то собралась и после победы во втором сете (6-3) перевела матч в решающую стадию.

При счете 2-1 сербка имела тройной брейкпоинт, но не использовав такую возможность, потеряла нить игры.

"Это была не моя лучшая игра, но чем дальше, тем я действовала лучше. Важно было оставаться спокойно и просто в свой теннис", сказала россиянка.

Восьмой гейм был чуть ли не самый напряженный в поединке. При счете 5-2 Светлана Кузнецова имела на чужой подаче шесть (!) матчболов, но Елена смогла в тот момент уйти от поражения.

Однако, следующий гейм россиянка провела здорово не отдав ни розыгрыша.

Согласно LIVE-рейтингу AFPtennis.com этот полуфинал был за титул третьей ракетки мира, и Светлана Кузнецова его сохранила за собой.

Российский финал не был очевидным событием, когда Франческа Скьавоне взяла первую партию у Елены Дементьевой, но итальянка оказалась не в состоянии продолжить великолепную серию побед в Дубаи.

Россиянка играла острее и ее преимущество выразилось в счете. Не подав успешно на сет при счете 5-4, она сделала это через пару геймов, 7-5.

В третьей партии итальянка вызвала врача из-за судорог, но к этому времени 11-я ракетка мира из России ушла далеко вперед, 4-0.

Елена выиграла полуфинал с первого же матчбола. Счет личных встреч с Франческой Скьавоне стал 4-4.

В воскресенье состоится 13-ый русский финал в истории WTA. Светлана Кузнецова выиграла у Елены Дементьевой пять встреч из восьми, включая три последних.

AFPtennis.com
Давыденко вышел во второй круг турнира в Дубае

Спортсмен из Кувейта Мухаммед Гариб не помешал россиянину Николаю Давыденко выйти во второй круг теннисного турнира в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 1,4 миллиона долларов.

Гариб, 431-я ракетка мира, попал в основную сетку турнира благодаря специальному приглашению организаторов (wild card). В первом сете он еще оказывал Давыденко (5-й номер посева) достойное сопротивление, но на вторую партию кувейтца уже не хватило — 6:4, 6:0.

Следующим соперником Давыденко будет чех Ян Герных, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 188-е место. Ранее эти спортсмены встречались на турнирах АТП-тура пять раз, пока минимальный перевес на стороне россиянина (3-2), включая его недавнюю победу в Роттердаме.

РИА Новости
Результаты турнира в Лас-Вегасе

Первая ракетка турнира ATP в Лас-Вегасе с призовым фондом $436000 Фернандо Гонсалес преодолел барьер первого круга, обыграв израильтянина Дуди Селу в двух сетах.

Фернандо Гонсалес (Чили, 1) - Дуди Села (Израиль) - 6:2, 7:6 (7:2)
Джон Айснер (США) - Алехандро Фаллья (Колумбия) - 4:6, 6:3, 6:4
Кевин Андерсон (ЮАР) - Мишель Ллодра (Франция) - 6:2, 7:6 (7:2)
Маркос Багдатис (Кипр, 3) - Винсент Спэйди (США) - 7:6 (7:5), 6:1
Эрнест Гулбис (Латвия) - Николас Массу (Чили) - 7:5, 4:6, 6:4
Петер Лучак (Австралия) - Миша Зверев (Германия) - 6:2, 1:0 - отказ Зверева.
Потито Стараче (Италия, 5) - Карлос Берлок (Аргентина) - 7:6 (7:5), 6:0
Амер Делич (США) - Юрген Мельцер (Австрия) - 7:5, 7:6 (7:2)
Крис Гуччионе (Австралия) - Виктор Ханеску (Румыния) - 6:2, 4:6, 7:6 (7:5)
Жюльен Беннето (Франция) - Йонас Бьоркман (Швеция) - 6:4, 7:6 (7:4)

ИА СПОРТКОМ

Россияне улучшили свои позиции в чемпионской гонке ATP

Российские теннисисты Николай Давыденко, Игорь Андреев и Евгений Королев поднялись в чемпионской гонке АТР.

56 (67). Евгений Королев - 26

В рейтинге WTA по состоянию на 10 марта, российские теннисистки Светлана Кузнецова и Мария Шарапова остались в десятке лучших, не потеряв своих позиций.

ИА СПОРТКОМ

Турсунов, Веснина, Воскобоева, Кудрявцева и Родина вышли во второй круг в Индиан-Уэллсе

В калифорнийском Индиан-Уэллсе состоялись матчи первого круга турнира "Pacific Life Open". У мужчин продолжает борьбу Дмитрий Турсунов, переигравший в двух сетах немца Бенджамина Беккера. Выбыл из турнира Игорь Куницын, проиграв в трёх сетах американцу Уэйну Одеснику. В женском турнире Елена Веснина в упорной борьбе одолела Су-Вей Ксие из Тайваня, Галина Воскобоева была сильнее француженки Паулин Парментье, Алла Кудрявцева разгромила американку Бетани Маттек. В матче двух россиянок Евгения Родина была сильнее Анастасии Пивоваровой. Покидают турнир Екатерина Бычкова, без шансов уступившая Анжелик Кербер из Германии, и Ольга Пучкова, разгромленная австралийкой Кейси Делльаква.

Станислас Вавринка (Швейцария) - Джесси Левайн (США) - 7:5, 4:6, 6:4
Йонас Бьоркман (Швеция) - Филиппо Воландри (Италия) - 6:3, 7:6 (7:5)

Сафин покидает Индиан-Уэллс

Pоссийский теннисист Марат Сафин проиграл в матче первого круга австрийцу Юргену Мельцеру. Кроме него не сумел преодолеть барьер первого круга и другой россиянин Евгений Королев уступивший французу Николя Маю.

Первый круг.(результаты)

Мэрди Фиш (США) - Флориан Майер (Германия) - 7:5, 6:4
Джон Изнер (США) - Симоне Болелли (Италия) - 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (6:2)
Юрген Мельцер (Австрия) - Марат Сафин (Россия) - 7:6 (7:5), 2:6, 6:2
Сэм Куэрри (США) - Луис Орна (Перу) - 7:6 (7:5), 6:3
Марио Анчич (Хорватия) - Гаэль Монфилс (Франция) - 6:3, 6:2
Николас Массу (Чили) - Янко Типсаревич (Сербия) - 6:4, 3:6, 7:6 (7:4)

Шарапова начала с уверенной победы в Индиан-Уэллс

Во втором круге теннисного турнира, который проходит в Индиан-Уэллс Мария Шарапова без особых затруднений переиграла француженку Стефани Коэн-Алоро с общим счетом 6:1, 6:0.

Надо отметить, что наша теннисистка является основным фаворитом турнира. Маша уже победила на Открытом чемпионате в Австралии и на турнире в Дохе, также на ее счету победа над израильтянками в кубке Девиса в составе нашей женской сборной. Шарапова находится в отменной спортивной форме и верит, что удача от нее не отвернется.

«Действительно, начало нынешнего сезона получилось впечатляющим. Надеюсь, что и в Калифорнии, где я провожу большую часть своего времени, моя победная серия продолжится».

ИА СПОРТКОМ
Pacific Life Open подошел к середине

На Pacific Life Open, который считается одним из престижнейших турниров, проходящих на американском континенте, пришла пора определять участников 1/8 финала. Если в мужской сетке матчи третьего раунда пройдут сегодня, то в женской части соревнований Мария Шарапова, Светлана Кузнецова уже попали в число 16 сильнейших. Тем временем, турнир не обходят стороной и сенсации. В воскресенье Энди Роддик разочаровал местную публику, проиграв ветерану немецкого тенниса Томи Хаасу, 4-6, 4-6. Поражение стало очень обидным, учитывая, что американец находился в отличной форме.

Всего неделю назад чемпион US Open 2003 с блеском выиграл Dubai Open, остановив в ОАЭ Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.

Томми Хаас никогда не был для Энди Роддика удобным соперником. Немец играл, как в лучшие годы, практически не ошибаясь, и пресекая всякие попытки американца перехватить инициатицу.

При счете 4-5, 3-4 Роддику удалось вернуть брейк, но он тут же проиграл свою подачу, а спустя гейм и поединок.

"Я не думаю, что играл плохо, может на важных очках я не действовал так, как должен был. Мой соперник заслужил победу, но я не сильно разочарован. Последнее время я показываю хороший теннис и я уверен в своих силах перед предстоящими турнирами", сказал Энди Роддик.

29-летний Томми Хаас ведет в серии с американцем 7-3! Мало кто из действующих игроков тура может похвастаться таким балансом побед и поражений против мастера подач.

Николай Давыденко, который каждый год выступает в Индиан Уэллсе лучше предыдущего, переиграл в 1/32 финала двухметрового американца Джона Изнера, 6-2, 7-6(3).

Михаил Южный доказал свое превосходство в двух сетах с французом Жилем Симоном, 7-5, 6-4.

К сожалению, не обошлось без потерь. Игорь Андреев уступил Мэрди Фишу из США, 4-6, 3-6.

Кроме Энди Роддика Pacific Life Open лишился еще одного игрока TOP-10. Чех Томаш Бердыш в драматичном матче проиграл Станисласу Вавринка из Швейцарии, 2-6, 7-6(3), 6-4.

Роджер Федерер, оправившийся от вирусной инфекции мононуклеоза, отдал всего пять гейма испанцу Гилльермо Гарсиа-Лопесу, 6-3, 6-2.

"Я рад как провел матч. Если бы у меня было больше шансов, то думаю выиграл еще более убедительно", сказал первая ракетка мира.

Тем временем, Мария Шарапова довела свою беспроигрышную серию в этом году до 16-0. В третьем раунде россиянка не оставила особых шансов Елени Даниилидоу из Греции, 7-5, 6-3.

Пятая ракетка мира побеждала на турнире в 2006 году.

Светлана Кузнецова встретила сильное сопротивление со стороны талантливой теннисистки из Чеховой Доминики Цибулковой, 6-1, 4-6, 6-3.

Зачехлили ракетки Шахар Пеер из Израиля и Динара Сафина. Россиянка проиграла хозяйке кортов Эшли Харклероуд, 5-7, 2-6.

Продолжает разочаровывать своих поклонников экс-первая ракетка мира Амели Моресмо. В воскресенье ей не оставила никаких шансов Алена Бондаренко из Украины, 6-1, 6-2.

Сегодня в женской части сетки станут известны все участницы 1/8 финала. Вера Звонарева встретится с Галиной Воскобоевой, а дебютантка турнира 19-летняя Евгения Родина, которая уже наделала здесь шума, с первой ракеткой Испании Аннабель Медина-Гарригес.

afptennis.com
Шарапова и Кузнецова поспорят за выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе

В финале теннисного турнира Pacific Life Open в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет более двух миллионов долларов, сыграют Мария Шарапова или Светлана Кузнецова.

В четвертьфинале Шарапова переиграла прошлогоднюю победительницу этого турнира словачку Даниэлу Хантухову - 7:6 (7:2), 6:1. В первом сете россиянке пришлось отыгрываться со счета 2:5. Шарапова сумела сначала сравнять счет в партии, а затем уверенно победить на тай-брейке. Во втором сете Хантухова не смогла вернуться в игру после обидного для нее проигрыша и уступила по всем статьям.

Мария в седьмой раз подряд обыграла Хантукову, а общий счет их противостояния - 7-1. В этом сезоне Шарапова не потерпела пока ни одного поражения. Ее победная серия состоит уже из 18 матчей.

Первой полуфиналисткой Pacific Life Open стала Светлана Кузнецова, что уже гарантирует получение ею 80 тысяч долларов и 210 рейтинговых очков. Она уверенно обыграла полячку Агнешку Радванску со счетом 6:2, 6:4.

Противостояние Шараповой и Кузнецовой насчитывает семь встреч, и пока минимальное преимущество на стороне Марии - 4-3. В прошлом году в Индиан-Уэллсе Кузнецова дошла до финала, а Шарапова оступилась в 1/8.

В четверг еще одна представительница России может оформить путевку в полуфинал. Вера Звонарева скрестит ракетки с первым номером посева - сербкой Аной Иванович. В последнем четвертьфинале Елена Янкович померится силами с американкой Линдсэй Дэвенпорт.