турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Сафин не смог пробиться в 1/8 финала Australian Open, проиграв Роддику

Россиянин Марат Сафин не смог пробиться в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, соревнования которого проходят на кортах Мельбурна.

В пятницу россиянин, посеянный на турнире под 26-м номером, встречался на корте с 6-м номером посева американцем Энди Роддиком.

В первом сете матча шла равная борьба, но тай-брейк уверенно выиграл американец - 7:2. Во втором сете Сафин сразу повел 4:0, а затем уверенно довел партию до победного конца - 6:2.

В третьем сете теннисисты вновь неоднократно сравнивали счет, но россиянин все-таки уступил - 4:6. Наконец, четвертый сет, несмотря на упорное сопротивление Сафина, Роддик снова выиграл на тай-брейке - 6:7 (2:7).

В итоге Сафин потерпел поражение со счетом 6:7 (2:7), 6:2, 4:6, 6:7 (2:7). Матч продолжался 3 часа 12 минут.

До сегодняшнего поединка, из шести очных встреч Сафин и Роддик выиграли по три, причем в последний раз они скрещивали ракетки в полуфинале Кубка Дэвиса-2006 в Москве. Тогда Сафин одержал уверенную победу, правда, игра проходила на медленном грунтовом покрытии.

оддик и Сафин уже играли друг против друга на Открытом чемпионате Австралии. Три года назад на четвертьфинальной стадии россиянин обыграл американца в пяти сетах. После этого он дошел до финала, где уступил швейцарцу Роджеру Федереру.

В матче 1/8 финала на Australian Open в этом году Энди Роддику предстоит сыграть с хорватом Марио Анчичем (9), обыгравшим в пятницу в третьем круге соревнований Доминика Хрбаты из Словакии со счетом 6:3, 6:2, 6:1.

Михаил Южный уступил Роджеру Федереру на Australian Open

оссиянин Михаил Южный в трех сетах в пятницу уступил главному фавориту Открытого чемпионата Австралии по теннису первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру.

Южный, посеянный под 25-м номером, по-настоящему дал бой первому номеру соревнований только в третьей партии, которую уступил на тай-брейке. В итоге Федерер победил со счетом 6:3, 6:3, 7:6(7:5).

Позднее в пятницу свой матч третьего круга в Мельбурне проведет еще один россиянин - Марат Сафин, соперником которого станет американец Энди Роддик. Кроме того, борьбу за титул продолжают Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, которые поединки третьего раунда сыграют в субботу.

Кузнецова - первая россиянка, вышедшая в 1/8 финала Australian Open

Светлана Кузнецова стала первой россиянкой, вышедшей в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В пятницу третья ракетка соревнований встречалась со своей соотечественницей Марией Кириленко, 26-м номером посева.

Напряженной борьбы в первом сете не получилось: Кузнецова доминировала на корте, играла гораздо активнее и меньше ошибалась. Она трижды брала подачу соперницы, что и вылилось в разгромный счет - 6:1.

Начало второй партии стало логичным продолжением первой: раскованность и уверенность в игре позволило чемпионке US Open-2004 сделать очередной брейк и оторваться от Марии - 3:1. Но Кириленко постепенно пришла в себя, навязала сопернице борьбу и сумела выровнять положение. Однако в решающий момент, при счете 4:5 она вновь из рук вон плохо сыграла на своей подаче, и это стоило ей победы в матче.

В итоге матч, который продолжался 1 час и 18 минут, завершился со счетом 6:1, 6:4 в пользу Кузнецовой.

За выход в четвертьфинал Australian Open она поборется с победительницей пары Татьяна Головин (Франция, 20-й номер посева) - Шахар Пеер (Израиль, 16).

Ранее в пятницу Надежда Петрова (5-й номер посева) вынуждена была зачехлить ракетку после поражения в рамках третьего раунда от Серены Уильямс (США) - 6:1, 5:7, 3:6.

rian.ru
Шарапова и Звонарева поспорят за выход в четвертьфинал Australian Open

Россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарева сразятся друг с другом за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В субботу Шарапова (1-й номер посева) не испытала проблем в матче третьего круга против итальянки Татьяны Гарбин (30). Фаворитка соревнований разобралась с 29-летней соперницей за 69 минут — 6:3, 6:1.

Звонарева (22) обыграла со счетом 6:1, 6:2 Анну Иванович из Сербии (13). Поединок длился 51 минуту.

Сетка соревнований свела Шарапову и Звонареву в матче 1/8 финала.

РИА Новости
Давыденко вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису

Николай Давыденко вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В субботу сильнейший российский теннисист, посеянный в Австралии под третьим номером, в матче третьего круга в трех сетах выиграл у француза Фабриса Санторо — 7:6 (7:1), 6:2, 6:4. Встреча длилась чуть более двух часов.

В поединке за право выхода в четвертьфинал первого турнира сезона из серии Большого Шлема Давыденко сразится с победителем встречи между россиянином Дмитрием Турсуновым (21-й номер посева) и чехом Томашем Бердыхом (13).

РИА Новости
Ночь неприятных сюрпризов

После воскресных матчей сразу три российских теннисистки покидают одиночную сетку Australian Open.

Динара Сафина – Ли На (Китай) — 2:6, 2:6

Наверняка китайская теннисистка смотрела предыдущие матчи Динары очень и очень внимательно. Едва начался матч, как сразу стала ясна тактика Ли – поддерживать высокий темп игры и заставлять Сафину как можно больше двигаться. К такому повороту событий российская теннисистка оказалась не готова, а потому ей пришлось плясать под дудку соперницы.

Уже в третьем гейме Ли сделала брейк, и ей оставалось только держать свою подачу, что она с успехом и делала. А при счете 5:2 китаянка взяла еще одну подачу россиянки, и первый сет остался за ней. Практически под копирку прошла и вторая партия, и через час и пятнадцать минут Ли На оформила допуск в 1/4 финала, где встретится с Мартиной Хингис.

Светлана Кузнецова – Шахар Пеер (Израиль) — 4:6, 2:6

Израильская теннисистка к мировой элите пока не относится, но нервы может попортить кому угодно. Но начало настроило теннисистку из Санкт-Петербурга на благодушный лад. Светлана сразу же взяла два брейка подряд, ну а потеря собственной подачи воспринималась ею не более, чем эпизод. И ведь могли события развиваться подобным образом, могли… Но при счете 4:2 в свою пользу Светлана просто встала, а Шахар наконец задвигалась, стала гораздо меньше ошибаться, и 2-4 в считанные минуты превратились в победу в первом сете — 6:4.

Вторую партию Кузнецова провела мягко говоря спустя рукава. Чуть более получаса потребовалось израильтянке, чтобы оформить путевку в 1/4 финала, где ей будет противостоять Серена Уильямс.

Елена Дементьева – Николь Вайдишова (Чехия) — 3:6, 3:6

В отличие от первых двух матчей российская теннисистка в этом матче безусловной фавориткой не была. Юная чешская теннисистка уже зарекомендовала себя зрелым мастером, и ее опасаются и более маститые, чем Елена, теннисистки.

В очередной раз дала о себе знать «ахиллесова пята» Дементьевой – подача. На сей раз, двойных ошибок у нее было не так много, но девять раз из десяти Елена подавала сопернице под правую руку. Николь достаточно быстро приспособилась к манере Елены и раз за разом стала атаковать прямо с приема. Это дало свои результаты – за первый сет россиянка взяла свою подачу всего один раз. Даже несмотря на отличную игру на приеме, Дементьева уступила этот сет, как говориться, за явным преимуществом – 3:6.

Вторая партия началась более оптимистично, но результат оказался такой же. Вайдишова на приеме беспрестанно атаковала, постоянно рисковала и выиграла второй сет с тем же счетом, что и первый. В 1/4 финала Вайдишова сыграет со своей соотечественницей Лючией Сафаровой.

Лючия Сафарова (Чехия) – Амели Моресмо (Франция) – 6:4, 6:3

Многие считали, что победитель матча между Дементьевой и Вайдишовой будет играть с прошлогодней победительницей Открытого чемпионата Австралии Амели Моресмо. Но юная Сафарова сотворила пока главную сенсацию женского разряда Australian Open. Лючия сделала ставку на атаку, и ей полностью удалось воплотить его в жизнь. Даже когда Моресмо вела в первой партии со счетом 4:1, чешская теннисистка не отступала от задуманного ни на шаг. И судьба отплатила ей за смелость. Моресмо вчистую уступила четыре гейма подряд, а вместе с ними и первый сет – 4:6.

Продолжала гнуть свою линию Сафарова и во второй партии. Теперь уже она вышла вперед – 4:1, после чего Моресмо практически прекратила сопротивление. Второй сет завершился с тем же счетом, что и первый.

Анна Чакветадзе – Елена Костанич (Сербия) — 6:4, 6:4

Единственным светлым пятном в этот черный воскресный день стала Анна Чакветадзе, взявшая верх над Еленой Костанич из Сербии. Первый сет москвичка выиграла в упорной борьбе со счетом 6:4, а во втором несколько расслабилась, и Костанич сразу же ситуацию под свой контроль – 4:1. Но это ведь женский теннис. Анна сумела прийти в себя и на одном дыхании взяла пять геймов подряд – 6:4. И теперь за выход в полуфинал Чакветадзе поспорит с Патти Шнидер из Швейцарии.

eurosport.ru
Восьмой игровой день Australian Open завершился победой Рафаэля Надаля

В понедельник на Открытом чемпионате Австралии определились все четвертьфиналисты в мужском одиночном разряде.

Главным событием восьмого игрового дня стала победа второй ракетки мира Рафаэля Надаля. Его жертвой стал британец Энди Мюррей, 15-й номер посева, хотя оба соперника измотали друг друга до изнеможения. Встреча продолжалась 3 часа 50 минут и завершилась около двух часов ночи по местному времени. В решающем сете испанец разгромил соперника 6:1.

Для российских болельщиков главным был матч с участием третьей ракетки соревнований Николая Давыденко. Он, обыграв чеха Томаша Бердыха (13) оформил выход в четвертьфинал.

Результаты матчей мужского одиночного разряда, состоявшихся в понедельник:

Николай Давыденко (Россия, 3) - Томаш Бердых (Чехия, 13) - 5:7, 6:4, 6:1, 7:6 (7:5);

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Энди Мюррей (Великобритания, 15) - 6:7 (3:7), 6:4, 4:6, 6:3, 6:1;

Фернандо Гонсалес (Чили, 10) - Джеймс Блэйк (США, 5) - 7:5, 6:4, 7:6 (7:4);

Томми Хаас (Германия, 12) - Давид Налбандян (Аргентина, 8) - 4:6, 6:3,

Шарапова верит в свою победу над Чакветадзе в рамках Australian Open

Мария Шарапова стала последней четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В понедельник в рамках четвертого круга россиянка, посеянная под первым номером, обыграла свою соотечественницу Веру Звонареву, 22-й номер посева, - 7:5, 6:4. Теперь ей предстоит сыграть еще с одной россиянкой Анной Чакветадзе (12).

На послематчевой пресс-конференции Шарапова призналась, что осталась довольна своей игрой несмотря на то, что матч был крайне непростым.

"Думаю, что моя игра улучшается от матча к матчу на этому турнире, - приводит слова Шараповой официальный сайт АО-2007. - Не думаю, что играла сегодня плохо. Просто я несколько раз ошиблась в простых ситуациях".

Рассуждая о своем следующем матче и о следующей сопернице, уроженка Няганя заявила, что Чакветадзе ей вполне по зубам.

"Думаю, Чакветадзе на данный момент представляет собой более грозную силу, нежели когда мы встречались с ней в последний раз. Она стала опытнее, на равных играет с лучшими теннисистками мира и зачастую выигрывает, - сообщила она. - Не думаю, что буду вспоминать наши прошлые матчи. Мне они ничего не дадут. Лучше я сосредоточусь на подготовке к предстоящему поединку. Если я буду играть против нее как сегодня, то, думаю, у меня неплохие шансы на победу".

РИА Новости.
Серена Уильямс в полуфинале Australian Open

Серена Уильямс продолжает неожиданное даже для самой себя восхождение по турнирной сетке. В четвертьфинале Australian Open семикратная чемпионка "Большого Шлема" преодолела сложные моменты в матче против 19-летней Шахар Пир, действуя в привычной аггрессивной манере. Теннисистка из Израиля находилась всего в двух очках от исторического полуфинала "Большого Шлема" для своей страны, когда подавала на матч, но Серена этого не допустила, выиграв, в конце концов, с первого матчбола, 3-6, 6-2, 8-6.

В полуфинале американка, которая, согласно LIVE рейтингу с 29 января гарантирует себе возвращение в TOP-30 мировой классификации встретится с Николь Вайдишовой.

Безусловно, именно спортивный дух чемпионки позволил Серене Уильямс победно завершить один из самых драматичных матчей турнира.

Американка не выглядела фаворитом в начале встречи. Шахар Пир двигалась быстрее, играла более агрессивно и безошибочно. Сделав брейк, она завершила первый сет за 41 минуту в свою пользу.

Во второй партии у теннисистки из Израиля наступил спад, чем мгновенно воспользовалась Серена, 6-2.

Когда американка повела 4-1 в решающем сете, мало кто сомневался что она сделает очередной шаг к финалу Australian Open, но все самые интересные события были еще впереди.

Шахар Пир воспользовалась ошибками соперницы, и активными действиями смогла сделать в тот момент почти невероятное - не только отыграться, но повести в счете 5-4 перед своей подачей. "Напряжение на корте" достигло максимума и не спадало до последнего розыгрыша.

Находясь в двух очках от исторического полуфинала, Шахар Пир не проявила должной уверенности, что, в конечном итоге, привело к поражению. Серена Уильямс еще раз подтвердила способность пройти через тяжелые моменты матчей.

"Я чувствую себя невероятно. Я настоящий боец. Просто здорово пройти очередной раунд. В течение всего турнира я не ощущала никакого прессинга", подвела итог поединку эмоциональная Серена.

Ранее, 17-летняя чешка Николь Вайдишова во втором четвертьфинале дня переиграла свою соотечественницу Люси Сафарову, 6-1, 6-4, что не стало сюрпризом.

Сафарова, которая в 1/8 финала выбила из турнира Амели Моресмо, не смогла прыгнуть выше головы, несмотря на упорную борьбу в нескольких первых геймах.

Николь Вайдишова второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира "Большого Шлема".

Энди Роддик и Роджер Федерер выходят в полуфинал друг на друга

Чему быть, тому не миновать. Лидер мирового рейтинга Роджер Федерер и финалист US Open Энди Роддик во вторник добились уверенных побед и установили первый полуфинал Australian Open.

В первом матче дня Энди, занимающий непривычное для себя только седьмое место в пух и прах разнес своего соотечественника Мэрди Фиша, 6-2, 6-2. 6-2. Несмотря на их дружбу в жизни, на корте пощады Мэрди Фишу не было. Единственный несеянный теннисист в 16-ти сильнейших не имел шансов завязать борьбу и заметно уступал сопернику. Энди Роддик за весь матч сделал только 2(!) невынуженные ошибки.

"Я сыграл почти безупречно. Возможно это лучший в жизни матч против него. Кажется Мэрди немного нервничал и допускал ошибки, которые обычно не делает", сказал Энди Роддик на пресс-конференции.

Выход американца в полуфинал на Роджера Федерера стал состоявшимся фактом, когда швейцарец в очередной раз затратил всего три сета, чтобы обыграть шестую ракетку мира Томми Робредо, 6-3, 7-6(2), 7-5.

Послезавтрашний матч станет 13-ым в истории официальных встреч Роджера Федерера и Энди Роддика. Швейцарец уверенно ведет в серии со счетом 12-1, включая последние победы на Masters Cup в Шанхае и Открытом Чемпионате США.

Несмотря на поражение от Энди Роддика 13 января в финале показательного турнира в AAMI Classic Kooyong в Мельбурне (американец выиграл со счетом, 6-2, 3-6, 6-3), Федерер вряд ли боится своего соперника.

Беспрогрышная серия лидера рейтинга ATP в турнирах достигла 34 матчей, а после победы над Томми Робредо он побил очередной рекорд Ивана Лендла по количеству подряд сыгранных полуфиналов "Большого Шлема" - 10. У швейцарца их теперь одиннадцать.

Завтра Николай Давыденко в матче против Томми Хааса из Германии попробует с третьей попытки преодолеть, наконец, четвертьфинальный барьер Australian Open.

afptennis.com
† Flаmmen †
Мария Шарапова вышла в полуфинал Australian Open

На открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, определилась третья полуфиналистка. Ей стала первая ракетка турнира россиянка Мария Шарапова.

В четвертьфинале она со счетом 7:6 (7:5), 7:5 за два часа и четырнадцать минут переиграла свою соотечественницу Анну Чакветадзе. Шарапова играла активнее, поэтому допускала больше ошибок, но при этом и выигрывала больше мячей.

В решающие моменты первого и второго сетов сказался больший опыт выступлений Шараповой в матчах такого уровня - ее соперница допускала ошибки, и первая ракетка турнира получала решающие очки.

Стоит отметить, что по ходу матча и Шарапова, и Чакветадзе брали медицинские перерывы.

В полуфинале Мария Шарапова ждет победительницу матча между бельгийкой Ким Клейстерс и швейцаркой Мартиной Хингис. В другом полуфинале сыграют чешка Николь Вайдишова и американка Серена Уильямс.

lenta.ru
† Flаmmen †
Шамиль Тарпищев: «Сыграли в свою силу»

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в целом доволен выступлением наших теннисистов на кортах Мельбурна.

«Большинство российских участников Australian Open показали на турнире все, на что они на данный момент способны, - заявил Шамиль Тарпищев . – В свою силу сыграл Коля Давыденко, который уступил в четвертьфинале сильному немцу Томми Хаасу. Не повезло Мише Южному, уже в третьем круге попавшему на Федерера. То же самое относится и к Марату Сафину, который на этой же стадии уступил Энди Роддику. Но меня очень радует, что игра Марата явно пошла по восходящей. Надеюсь, в этом году он значительно прибавит.

У женщин приятно удивили Анна Чакветадзе и Мария Кириленко. Обе показали очень достойный теннис. К разочарованиям турнира отнес бы поражения Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой. Свету в матче с израильтянкой Шахар Пеер подвел психологический прессинг. Она просто не смогла выйти из ступора, думая, что обязательно должна победить. Петрова же уступила Серене Уильямс фактически выигранный матч. Ведя 6:1 и 5:3 во втором сете, вдруг сломалась и поддалась напору американки. Опять же, причина поражения именно в психологии. Надеюсь, Мария Шарапова в финале все-таки обыграет Уильямс. Сделать это ей вполне по силам».

По материалам агентства «Весь спорт»
Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии

Россиянка Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису, который в эти дни проходит в Мельбурне.

В субботу в финальном матче российская теннисистка, посеянная на турнире под первым номером, потерпела поражение от американки Серены Уильямс.

Счет встречи — 6:1; 6:2 в пользу Уильямс.

Теннисистка из США стала трехкратной победительницей Australian Open. Ранее она выигрывала этот турнир в 2003 и 2005 годах.

РИА Новости
Роджер Федерер завоевывает десятый титул "Большого Шлема"

Роджер Федерер безупречен. И не важно, что его соперник по финалу Фернандо Гонзалес громил всех подряд, показывая ошеломляющий теннис. В решающем поединке Australian Open швейцарец укротил своего оппонента, 7-6(2), 6-4, 6-4, подтвердив звание сильнейшнего теннисиста планеты на первом турнире сезона. Для Роджера Федерера эта победа стала третьей на Aussie Open и всего десятой в турнирах "Большого Шлема", царствование Роджера I продолжается.

Предполагалось, что швейцарцу не будет легкой прогулки в финале. Но Фернандо Гонзалес, поразив турнир своей игрой до финала, держался на равных только один сет.

Чилиец взял подачу Федерера в первой партии и повел 5-4, но его надежда прожила не долго. Швейцарец тут же сделал ответный брейк.

Играя на пределе своих возможностей, Фернандо проиграл тай-брейк и уже таких шансов переломить ход игры не имел.

Сделав по брейку в каждом из оставшихся сетов, Роджер Федерер довел финал до победы.

Он стал первым начиная с 1980 года, которому удалось взять турнир "Большого Шлема", ни отдав в семи матчах турнира ни одного сета.

После победы швейцарец сохранил свои шансы сделать "Большой Шлем" (выиграть все четыре турнира в течение календарного года), такое достижение в теннисе покорялось американцу Дону Баджу в 1938 и дважды Роду Лэйверу в 1962 и 1969.

Фернандо Гонзалес, несмотря на поражение, поднимется в рейтинге ATP на седьмое место.

Елена Лиховцева и Даниэль Нестор выигрывают смешанный разряд в Мельбурне

Елена Лиховцева и Даниэль Нестор взяли первый титул "Большого Шлема" в миксте. В финале Australian Open российско-канадский дуэт за 79 минут переиграли белорусскую пару Макс Мирный / Виктория Азаренка, 6-4, 6-4.

Весь матч они провели на высоте, делая брейки в середине сета и не дав много шансов соперникам.

"Классно одержать победу на этом турнире", сказал канадец.Если Елена Лиховцева в миксте уже выигрывала Уимблдонский турнир в 2002 году с Махешом Бхупати из Индии, то Даниэль никогда в миксте побед не имел, несмотря на два титула "Большого Шлема" в мужском парном разряде с Марком Ноулсом с Багамских островов.

Что касается финалистов, то для одного из лучших парных игроков мира Макса Мирного это поражение стало вторым в финале за пару дней. Вчера вместе с Йонасом Бьорманом из Швеции он уступил американцам Майку и Боб Брайанам.

Братья Брайаны вновь сильнейшие на Australian Open

Боб и Майк Брайаны не выступают в одиночном разряде, но это не мешает им быть сильнейшей парой мира. В финале Australian Open американский дуэт в двух сетах обыграл своих принципиальных осперников Макса Мирного и Йонаса Бьоркмана, 7-5, 7-5.

Американцы играли в мельбурнском финале четвертый год подряд и вот уже второй раз добились заслуженной победы.

Несмотря на сложный счет братьев-близнецы, были далеки от поражения, делая брейки в самые важные моменты поединка.

"Нам сегодня сопутствовала удача. Наши соперники хороши, но у нас получился отличный старт", сказал Боб Брайан.

Для американцев эта победа стала пятой в турнирах "Большого Шлема". В 2002 году они стали чемпионами Roland Garros, в 2005 году им покорился US Open, а в прошлом сезоне близнецы взяли Открытый Чемпионат Австралии и Уимблдон.

Интересно, что две пары в субботу сыграли друг с другом седьмой подряд финал. Три последние всречи выиграли Макс Мирный и Йонас Бьоркман, включая прошлогодний Roland Garros.

Но самое удивительное, что финал Aussie Open стал первым с 1976 года (!), в котором встретились две первые посеянные пары.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Всё о теннисе