турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
kontra
Завтра сборная РФ по теннису вылетит в Чили для участия в Кубке Дэвиса

В среду, 31 января, мужская сборная России по теннису вылетит в Чили на матч первого круга Кубка Дэвиса против сборной этой страны.

Как сообщил во вторник РИА Новости капитан команды Шамиль Тарпищев, в состав команды вошли Марат Сафин, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов.

Тарпищев сообщил, что Андреев уже находится в Чили, принимая участие в турнире в Винья дель Маре. "А Габашвили играет в Делрэй-Бич, что в том же часовом поясе, так что ему акклиматизироваться не нужно", - добавил Тарпищев. Он рассказал также, что в сборную будут "подтянуты Игорь Куницын и Юрий Щукин".

Кроме того, он объяснил ситуацию с Николаем Давыденко, который пока не будет играть за сборную России. "Давыденко получил две недели отдыха, и пока мы не планируем его привлекать к игре за сборную, поскольку он борется за второе место в рейтинге (Ассоциации теннисистов-профессионалов)", - отметил он.

Матч первого круга Кубка Дэвиса между сборными Чили и России пройдет 9-11 февраля в 450 километрах от Сантьяго, в небольшом городке Ла-Серена.

Тарпищев также заявил РИА Новости, что матч Кубка Федерации, в котором теннисистки сборной России сыграют с испанками, пройдет на Малой спортивной арене "Лужников" на грунтовом покрытии. В состав сборной России вошли Мария Шарапова, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева.

РИА Новости
kontra
Звонарева не попала во второй круг на теннисном турнире в Токио

Россиянка Вера Звонарева не смогла пробиться во второй круг на теннисном турнире первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Токио, призовой фонд которого составляет $1,34 миллиона.

Звонарева в стартовом матче проиграла представительнице Австралии Саманте Стосур в трех партиях - 4:6, 7:6 (7:4), 4:6.

Другая россиянка - Елена Лиховцева - удачно преодолела первый барьер на турнире в лице аргентинки Хиселы Дулько. Победительница Открытого чемпионата Австралии в турнире смешанных пар в Японии переиграла соперницу со счетом 6:3, 6:2. Во втором круге соперницей Лиховцевой станет еще одна россиянка - третья ракетка соревнований Елена Дементьева.

Позднее в среду свои первые матчи на турнире в Токио проведут также Мария Кириленко и Елена Веснина.

rian.ru
kontra
Мария Шарапова и Елена Дементьева в четвертьфинале Pan Pacific Open

Мария Шарапова и Елена Дементьева как и в прошлом году вдвоем остались защищать честь России на турнире I категории в столице Японии. Во втором круге Toray Pan Pacific Open прошлогодней чемпионке Елене Дементьевой хватило две партии, чтобы переиграть свою соотечественницу Елену Лиховцеву, 6-3, 7-5. Мария Шарапова провела более сложный поединок против ветерана итальянского тенниса Франчески Скьавоне, 7-5, 2-6, 6-1.

Причиной такой борьбы стала неважная подача первой ракетки мира. Мария допустила 17 (!) двойных ошибок, что конечно, не могло, не сказаться на счете.

"Мне всегда приходиться потратить какое-то время, чтобы войти в ритм игры. Правда сегодня, потребовалось значительно больше, чем обычно", сказала Мария Шарапова.

Россиянка отметила, что именно разговор с тренером Майклом Джойсом помог ей настроиться на третий сет.

В четвертьфинале первую ракетку мира ждет Аи Сугияма, которая в другом матче оказалась сильнее Марии Кириленко, 3-6, 6-1, 6-3.

Японка встречалась с Марией Шараповой только однажды. Россиянка выиграла в четвертьфинале Уимблдона 2004 года и затем, в конечном итоге, победно завершила старейший турнир мира.

Елена Дементьева встретится с "сенсацией" Toray Pan Pacific Open Роберто Винчи из Италии. 119-я ракетка мира сегодня одержала пятую победу подряд, на этот раз над Северин Бельтрам-Бремон из Франции , 6-3, 6-0.

Вторая ракетка турнира Мартина Хингис, которая побеждала здесь четыре раза (1997, 1999, 2000, 2002) скрестит ракетки с обидчицей Веры Звонаревой Самантой Стосур из Австралии.

afptennis.com
† Flаmmen †
В лучах восходящего солнца

Твой софтовый форумЛидер мирового рейтинга WTA россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира в Токио, обыграв хозяйку турнира Аи Сугияму - 4:6, 6:0, 6:1.

В первом сете японке удалось сделать брейк, и при горячей поддержке трибун она довела партию до победы - 6:4. Однако Маша сумела вовремя собраться и доказать, что звание первой ракетки мира кому попало не достается. Два оставшихся сета прошли при подавляющем превосходстве россиянки - Сугияме удалось взять в них лишь один гейм. Даже при том, что Шарапова сделала 14 двойных ошибок за матч и сотворила всего лишь один эйс, превосходство российской теннисистки не вызывало сомнений - 6:0, 6:1.

«С Сугиямой всегда сложно играть, - призналась Маша на послематчевой пресс-конференции. - Тем более, токийские трибуны были целиком на её стороне. При такой мощной зрительской поддержке ей удалось взять один сет, но я рада, что у меня хватило сил совершить «камбэк» и в итоге победить».

В полуфинале соперницей Шараповой станет сербка Ана Иванович , обыгравшая в принципиальном поединке свою соотечественницу Елену Янкович - 3:6, 6:4, 6:2 . Как и её будущей сопернице по полуфиналу, Ане в матче с Еленой пришлось отыгрываться, уступив в первой партии, несмотря даже на семь сделанных эйсов. Во втором сете Иванович сумела подстроиться под подачу Янкович и, сделав своевременный брейк, сравнять счет - 1-1. То же самое произошло и в решающей партии, только несколько раньше - Елена уже подустала и сопротивление давалось ей все труднее. Этим и воспользовалась Иванович, спокойно доведя «сербское дерби» до победы в трех сетах.

Сербская теннисистка ранее встречалась с Марией Шараповой лишь однажды. В прошлом году четвертьфинальный матч в Линце завершился трудовой победой россиянки - 7:6, 7:5.

Во втором полуфинале сыграют испанка Мартина Хингис , которая в 1/4 финала разгромила Саманту Стосур из Австралии - 6:0, 6:1 - и россиянка Елена Дементьева .

В четвертьфинале Лена легко обыграла Роберту Винчи из Италии - 6:1, 6:2.
kontra
Михаил Южный вышел в полуфинал на теннисном турнире в Загребе

Михаил Южный вышел в полуфинал на теннисном турнире в Загребе, призовой фонд которого составляет более 353 тысяч евро.

В пятницу россиянин, посеянный под 4-м номером, в двух партиях обыграл француза Марка Жикеля. Поединок, который продолжался 1 час 21 минуту, завершился со счетом 7:5, 6:2 в пользу Южного.

За путевку в финал он поборется либо с первой ракеткой соревнований Иваном Любичичем (Хорватия), либо со шведом

rian.ru
kontra
Шарапова прервала игру на Toray Pan Pacific Open из-за травмы бедра

Российская теннисистка Мария Шарапова в субботу из-за травмы была вынуждена прервать свое выступление в Токио, где она принимала участие в турнире Toray Pan Pacific Open.

В пятый день турнира, 3 февраля, россиянка играла с сербской теннисисткой Анной Иванович. Уже после первого сета, в котором Шарапова уступила сопернице со счетом 6-1, она обращалась к помощи врача, жалуясь на боль в левом бедре. В начале второго сета, взяв один гейм, российская спортсменка была вынуждена прекратить игру.

Буквально несколько дней назад Шарапова возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (ВТА) после выступления на Открытом чемпионате Австралии, где она вышла в финал, но там проиграла Серене Уильямс из США.

Это уже не первое восхождение россиянки на теннисный олимп. Впервые она поднялась на первое место рейтинга в августе 2005 года, однако уже через неделю после этого уступила его Линдсей Дэвенпорт из США. Во второй раз она стала лучшей теннисисткой мира по версии рейтинга ВТА 12 сентября того же года и сохраняла за собой этот титул вплоть до 24 октября. Тогда в общей сложности Шарапова продержалась на вершине 7 недель.

РИА Новости
kontra
Второе дыхание Хингис

Швейцарка Мартина Хингис легко выиграла престижный турнира WTA в Токио, обыграв в финале Ану Иванович из Сербии — 6:4, 6:2.

Матч против теннисистки из Сербии сложился для Хингис также просто, как и предыдущие поединки, ведь по итогам Toray Pan Pacific Open – 2007 швейцарка не проиграла ни одного сета. На финал Мартина затратила один час и 10 минут, при этом в каждом и сетов она дважды брала подачу соперницы, уступив свою лишь раз. Токио – один из самых удачных городов для 26-летнй швейцарки. Она выигрывает здесь уже в 5-й раз.

Напомним, что в полуфинале Хингис не менее уверенно расправилась с прошлогодней победительницей токийского турнира Еленой Дементьевой (6:4, 6:3). Этот титул стал для швейцарской теннисистки третьим с момента ее возвращения в большой теннис в 2006 году (Хингис прекратила выступления в 2002 года из-за тяжелой травмы лодыжки) и 43-м за всю карьеру.

«Когда я была первой ракеткой, мне было очень приятно выигрывать турниры. Сейчас это приятно вдвойне. В 1997 и 1998 годах мне все давалось очень легко. Я не думала, что мне снова удастся выиграть турнир. И особенно радует, что на этот раз моя победа была закономерна. Я надеюсь, что этот год пройдет для меня успешно, как и начался», — сказала Мартина после финала.

Напомним, что на Открытом чемпионате Австралии швейцарка сумела добраться до четвертьфинала. Победа в Токио принесла ей $182 000 призовых.

eurosport.ru
kontra
Россиянин Михаил Южный проиграл хорвату Ивану Любичичу в полуфинале турнира ATP в Загребе — 6:2, 3:6, 5:7.

В финале хорватский теннисист сыграет с киприотом Маркосом Багдатисом, выбившим из борьбы австрийца Александра Пейю — 6:4, 6:3.
kontra
Сафин вывел сборную России вперед

Первое очко сборной России в матче стартового раунда Кубка Дэвиса против команды Чили принес Марат Сафин, со счетом 6:3, 6:2, 6:2 обыгравший Николаса Массу.

Накануне матча Сафин признался, что не считает себя фаворитом. Во-первых, играть предстояло на медленных грунтовых кортах, во-вторых, на стороне чилийцев была зрительская поддержка, а в-третьих, Массу совсем недавно играл в финальном матче турнира в Вина-дель-Мааре, который также проводился на грунте.

И все же, казалось, Марат немного лукавил.

Капитан чилийцев Ганс Гилдемайстер, в свою очередь, признался, что практически не сомневается в стартовой победе россиянина.

"Русские обязаны взять это очко. Сафин — бывшая первая ракетка мира. Если они проиграют в стровом поединке, то для них все значительно осложнится", — сообщил Гилдемайстер.

Игра началась неспешно. Теннисисты предпочитали не рисковать и били наверняка, практически не выходя к сетке. Проще говоря, присматривались друг к другу. При этом и Массу, и Сафин легко брали свои подачи. Так продолжалось до счета 3:3.

В седьмом гейме, Сафин сделал брейк, а затем сразу же взял и свою подачу.

Массу, видимо, решил приберечь силы для второго сета и практически без боя отдал свою подачу, позволив Марату сделать второй брейк — 6:3.

Впрочем, уже во втором сете на корте завязалась куда более упорная борьба.

При счете 1:1 на своей подаче Массу допустил простую ошибку, не сумев попасть в открытый угол корта, и Сафин уже в третий раз сделал брейк. В следующем гейме чилиец почти вернул долг, но Сафин, проигрывая 15:40, неимоверными усилиями сумел сравнять счет. Далее теннисисты в течении десяти минут никак не могли выявить сильнейшего. И все же удача вновь повернулась лицом к более опытному Сафину, который повел во втором сете — 3:1. После столь долгого розыгрыша Массу, который все это время действовал немного скованно, неожиданно перестал волноваться и стал играть более дерзко и агрессивно. Но успеха подобная тактика чилийскому теннисисту не принесла. Сафин, не без труда, но все же сумел взять свою подачу и уже в четвертый раз в матче сделать брейк. Таким образом, вторая партия также завершилась триумфом россиянина — 6:2.

Третий сет начался с двух подряд выигранных геймов Массу. Причем активную помощь в успехе чилийца сыграла публика, которая, чувствуя, что Николас вот-вот сломается, принялась с завидным постоянством бросать на корт фантики и пакеты от чипсов. Причем вылетали все эти промышленные отходы в самый неподходящий для Сафина момент.

Впрочем, после строго объявления диктора все встало на свои места — мусор отправился в урну, и Сафин успокоился. В оставшиеся 20 минут, а именно столько понадобилось Марату для победы в сете, на корте был заметен только российский теннисист.

Марат выиграл шесть(!) геймов подряд и принес первую победу сборной в противостоянии с Чили

"Я много тренировался и готовился к этим матчам, — сказал после игры Сафин, в интервью "НТВ-Плюс". — Сегодня я практически не допускал ошибок и заслуженно победил. Игра получилась тяжелой, но мне удалось хорошо настроиться на поединок. Я старался нагнать на него ужас".

Высказал Сафин и несколько критических замечаний в адрес организаторов: "Корт слишком мягкий. К тому же в нем много дырок и очень неудобный для меня отскок".

"Газета.Ru"

Чили в шоке

Игорь Андреев во втором матче 1-го раунда Кубка Дэвиса против Чили обыграл Фернандо Гонсалеса со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 6:2. Таким образом, после первого дня матча команда России ведет со счетом 2-0.

Первое очко добыл Марат Сафин, легко обыграв Николаса Массу — 6:3, 6:2, 6:2.

После них на корт вышли лидер команды хозяев Фернандо Гонсалес и второй номер сборной России Игорь Андреев. Победа Гонсалеса в первом сете показала, что финалист Australian Open настроен по-боевому. Однако и Андреев сдаваться просто так не собирался. Он сумел приспособиться к манере игры соперника и один за другим выиграл три партии подряд. В итоге москвич сокрушил своего соперника со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 6:2. Этот результат смело можно назвать если не сенсацией, то неожиданностью: перед игрой Гонсалес являлся явным фаворитом.

Таким образом, дружина Шамиля Тарпищева повела со счетом 2-0, и уже в субботу россияне могут оформить победу, если пара Игорь Куницын/Теймураз Габашвили обыграет Гонсалеса и Массу.

Стоит напомнить, что капитаны команд могут внести изменения в состав на парную встречу за несколько минут до ее начала.

kontra
Чакветадзе не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в Париже

В пятницу россиянка в четвертьфинале уступила второй ракетке соревнований Амели Моресмо (Франция). Счет встречи — 7:6 (7:5), 7:5 в пользу хозяйки кортов.

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Анна Чакветадзе не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в Париже, призовой фонд которого составляет $600 тысяч.

Таким образом, из четырех россиянок, которые достигли четвертьфинальной стадии (Надежда Петрова, Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе) в полуфинал удалось выйти только Петровой, которая обыграла Сафину. Кузнецова же неожиданно проиграла чешке Люси Шафаржовой.

Полуфинальные пары теннисного турнира в Париже выглядят следующим образом:

Жюстин Энен (Бельгия, 1-й номер посева) — Люси Шафаржова (Чехия),

Амели Моресмо (Франция, 2) — Надежда Петрова (Россия, 4).

Полуфиналы пройдут в субботу, 10 февраля, а главный матч соревнований состоится днем позже.