турниры, матчи, результаты о спортсменах

Дата публикации: 29.10.2016 - 13:50
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
На Ли победила Скьявоне в финале "Ролан Гаррос"

В Париже завершился финальный матч Открытого чемпионата Франции в женском одиночном разряде, в котором встречались прошлогодняя победительница турнира итальянка Франческа Скьявоне, посеянная под пятым номером, и шестая ракетка турнира китаянка На Ли.

В первом сете решающим стал пятый гейм, выигранный китайской теннисисткой на подаче итальянки. Выиграть подачу соперницы Скьявоне так и не смоглаВо второй партии На Ли в первом же гейме сделала брейк. В восьмом гейме итальянка отыгралась, сделав первый брейк в матче, но он оказался и последним. Теннисистки в дальнейшем держали свою подачу и довели дело до тай-брейка, где китаянка не дала сопернице ни одного шанса. В итоге - 6:4, 7:6(0) в пользу На Ли. Матч продолжался 1 час 48 минут.

Это первый титул На Ли в турнирах "Большого шлема".

Надаль победил Федерера в финале "Ролан Гаррос"

В Париже финальным матчем в мужском одиночном разряде между первой ракеткой мира испанцем Рааэлем Надалем и третьим номером рейтинга швейцарцем Роджером Федерером завершился Открытый чемпионат Франции.

В первом сете Федерер повёл с брейком, но, выигрывая - 5:2, проиграл пять геймов подряд, а с ними и сет. Во второй партии уже Надаль повёл с брейком, но в восьмом гейме швейцарец уравнял шансы. В концовке теннисисты обменялись брейками, а на тай-брейке точнее был Надаль.

В третьей партии Надаль вышел вперёд в шестом гейме, но тут же потерял свою подачу. Уступая - 4:5, Федерер выиграл три гейма подряд и продлил борьбу. Но на четвёртый сет швейцарца не хватило - второй гейм партии стал единственным выигранным им.

Надаль победил - 7:5, 7:6(3), 5:7, 6:1 за 3 часа 40 минут и стал шестикратным чемпионом "Ролан Гаррос".

Приз испанца за победу составил 1200000 евро, швейцарец за выход в финал получил 600000 евро.

ИА Спортком
Возняцки, Клийстерс и Звонарёва остались в тройке после "Ролан Гаррос", На Ли - четвёртая, Шарапова - шестая

Женская теннисная ассоциация опубликовала новый рейтинг по окончании Открытого чемпионата Франции.

Датчанка Каролин Возняцки, бельгийка Ким Клийстерс и россиянка Вера Звонарёва сохранили места в тройке лидеров, несмотря на неудачное выступление в Париже. Чемпионка "Ролан Гаррос" китаянка На Ли поднялась с седьмого места на четвёртое. Полуфиналистка турнира россиянка Мария Шарапова прибавила две позиции и идёт шестой.

Поднялись в рейтинге Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Вера Душевина, Динара Сафина, Алла Кудрявцева и вошедшая в сотню Весна Долонц. На своих местах остались Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе и Евгения Родина. Потеряли позиции Надежда Петрова, Елена Веснина и Ксения Первак.

...91(87). Ксения Первак (Россия) - 737
...95(101). Весна Долонц (Россия) - 721.

ИА Спортком
Тсонга сенсационно переиграл Надаля на турнире в Лондоне

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль не смог выйти в полуфинал турнира в Лондоне, уступив французу Жо-Вилфриду Цонга (5) со счётом 7:6 (7:3), 4:6, 1:6. Поединок продолжался 2 часа 2 минуты. Жо-Вилфрид исполнил 25 подач навылет, допустив четыре двойные ошибки.

За выход в финал соревнований соперником Цонга станет либо соотечественник Адриан Маннарино, либо британец Джеймс Уорд (WC).

Чемпионат.ру
Шарапова - Чакветадзе, Петрова - Долонц, Андреев - Габашвили встретятся в первом круге Уимблдона

В Лондоне прошла жеребьёвка третьего в сезоне турнира "Большого шлема" - Уимблдона, матчи в основной сетке которого начнутся в понедельник, 20 июня.

В первом круге женского турнира российские теннисистки сойдутся между собой в двух парах. Чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова, посеянная под пятым номером, сразится с Анной Чакветадзе, а соперницей Надежды Петровой станет Весна Долонц.

Меньше всего повезло с жеребьёвкой Алле Кудрявцевой, которая сыграет с третьей сеяной, победительницей "Ролан Гаррос - 2011" китаянкой На Ли. Посеянные соперницы достались на старте Ксении Первак и Вере Душевиной, которые сыграют с израильтянкой Шахар Пеер и итальянкой Робертой Винчи соответственно.

В мужском турнире уже на старте скрестят ракетки Игорь Андреев и Теймураз Габашвили. Серьёзные сопериники достались Михаилу Южному и Дмитрию Турсунову - аргентинец Хуан Монако и латыш Эрнест Гулбис соответственно. Николай Давыденко и Игорь Куницын сыграют с победителями квалификации.

Женщины.

Вера Звонарёва (Россия, 2) – Элисон Риске (США)
Мария Шарапова (Россия, 5) – Анна Чакветадзе (Россия)
Светлана Кузнецова (Россия, 12) – Шуай Чанг (Китай)
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) – квалифай
Мария Кириленко (Россия, 26) – Альберта Брианти (Италия)
Екатерина Макарова (Россия, 28) – Кристина Макхейл (США)
Елена Веснина (Россия) – Лаура Поус-Тио (Испания)
Вера Душевина (Россия) – Роберта Винчи (Италия, 29)
Ксения Первак (Россия) – Шахар Пеер (Израиль, 22)
Алла Кудрявцева (Россия) – На Ли (Китай, 3)
Анастасия Пивоварова (Россия) – Анна Татишвили (Грузия)
Евгения Родина (Россия) – Шанель Шиперс (ЮАР)
Надежда Петрова (Россия) – Весна Долонц (Россия)

Мужчины.

Михаил Южный (Россия, 18) – Хуан Монако (Аргентина)
Николай Давыденко (Россия, 29) – квалифай
Игорь Куницын (Россия) – квалифай
Игорь Андреев (Россия) – Теймураз Габашвили (Россия)
Дмитрий Турсунов (Россия) – Эрнест Гулбис (Латвия)

championat.ru
Дмитрий Турсунов выиграл турнир в Хертогенбоше

Дмитрий Турсунов стал победителем турнира UNICEF Open - 2011 в голландском Хертогенбоше.

Из-за дождей расписание турнира сдвинулось, и полуфиналы и финал прошли в один день. Турсунов в полуфинале встречался с бельгийцем Ксавье Малиссом. Выиграв первый сет, россиянин дожал соперника во второй партии на тай-брейке - 6:3, 7:6(1) за 1 час 44 минуты. В другом полуфинале хорват Иван Додиг переиграл киприота Маркоса Багдатиса - 7:6(4), 6:1.

В финале Турсунов встречался с Додигом. Дмитрий уверенно провёл весь матч и отдал сопернику лишь пять геймов за две партии - 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 16 минут.

Это первый в сезоне и седьмой в карьере Турсунова титул в турнирах ATP.

В финале парного разряда итальянец Даниэле Брацциали и чех Франтишек Чермак победили на чемпионском тай-брейке шведа Роберта Линстедта и румына Хориа Текау - 6:3, 2:6, 10:8.

В финале женского турнира итальянка Роберта Винчи в упорной борьбе выиграла у Елены Докич из Австралии - 6:7(7), 6:3, 7:5.

В финале женских пар Барбора Захлавова-Стрыкова и Клара Закопалова из Чехии победили словачку Доминику Цибулкову и итальянку Флавию Пеннетту - 1:6, 6:4, 10:7.

ИА Спортком
Вера Звонарёва и Ксения Первак - во втором круге Уимблдона, Рафаэль Надаль успешно начал защиту титула, Светлана Кузнецова и Игорь Куницын - во втором круге Уимблдона, Екатерина Макарова выбыла

Вера Звонарёва и Ксения Первак преодолели барьер первого круга на Уимблдонском турнире.

Третья ракетка мира Звонарёва, посеянная под вторым номером, встречалась с американкой Элисон Риске. В первом сете Вера не отдала сопернице ни гейма, но во второй партии не смогла довести игру до победы, неожиданно успупив. Но в решающей партии всё встало на свои места, и встреча закончилась победой нашей теннисистки - 6:0, 3:6, 6:3. Матч продолжался 1 час 46 минут.

За выход в третий круг Звонарёва сыграет с Еленой Весниной.

Ксения Первак встречалась с грозной соперницей - израильтянкой Шахар Пеер, посеянной под 22-м номером. Первый сет в упорной борьбе выиграла израильская теннисистка, но во второй партии Ксения переломила ход борьбы и одолела соперницу. В третьем сете решающим стал единственный брейк, сделанный россиянкой. Первак победила - 5:7, 6:4, 6:4.

Во втором круге соперницей Ксении Первак станет француженка Полин Парментье.

В мужском турнире свой первый матч провёл лидер мирового рейтинга и прошлогодний победитель турнира - испанец Рафаэль Надаль. Его соперником был американец Майкл Расселл. Встретив упорное сопротивление в первом сете, Надаль сделал победный брейк в концовке, а во второй и третьей партиях его преимущество уже не вызывало сомнений - 6:4, 6:2, 6:2 за 1 час 58 минут.

Из числа посеянных поражение на старте потерпел бразилец Томас Белуччи, получивший 30-й номер. Он уступил опытнейшему немцу Райнеру Шуттлеру - 6:7(3), 4:6, 2:6.

Светлана Кузнецова и Игорь Куницын преодолели в понедельник стартовый барьер на Уимблдонском турнире.

Кузнецова, посеянная под 12-м номером, встречалась с китаянкой Шуай Чжан. Первый сет россиянка проиграла, но затем перехватила инициативу, сравняла счёт, а в решающей партии сломила сопротивление соперницы - 3:6, 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 45 минут.

За выход в третий круг Кузнецова сыграет с румынкой Александрой Дулгеру, обыгравшей американку Джилл Крэйбас - 6:2, 6:4.

А вот Екатерине Макаровой, посеянной 28-й, не удалось преодолеть барьер первого круга. Екатерина встречалась с американкой Кристиной Макхэйл. Наша теннисистка уверенно выиграла первый сет, но без борьбы уступила во втором, а затем потерпела поражение в напряжённой решающей партии - 6:2, 1:6, 6:8. Матч продолжался 2 часа 6 минут.

В других матчах женского турнира итальянка Франческа Скьявоне, посеянная шестой, победила Елену Докич из Австралии - 6:4, 1:6, 6:3, румынка Моника Никулеску разгромила Сибиль Баммер из Австрии - 6:1, 6:1, 17-я сеяная - эстонка Кайа Канепи проиграла итальянке Саре Эррани - 1:6, 4:6.

В мужском турнире Игорь Куницын встречался на старте с голландцем Игорем Сижслингом. За весь матч наш Игорь не отдал тёзке ни одного гейма на своей подаче, сделав при этом четыре брейка, и победил - 6:3, 6:4, 6:2 за 1 час 38 минут.

Во втором круге Куницын встретится с французом Ришаром Гаске, который переиграл колумбийца Сантьяго Хиральдо - 7:5, 6:3, 7:6(3).

В других матчах мужского турнира британец Энди Маррей, посеянный четвёртым, взял верх над испанцем Даниэлем Химено-Травером - 4:6, 6:3, 6:0, 6:0, шестая ракетка турнира чех Томаш Бердых разгромил итальянца Филиппо Воландри - 6:2, 6:2, 6:1, американец Райан Свитинг победил испанца Пабло Андухара - 3:6, 4:6, 6:1, 7:6(1), 6:1, француз Жюльен Беннето сломил сопротивление бельгийца Рубена Бемельманса - 6:4, 6:2, 3:6, 4:6, 6:1, израильтянин Дуди Села не оставил шансов португальцу Фредерико Жилю - 6:4, 6:1, 6:4, итальянец Симоне Болелли победил австрийца Мартина Фишера - 7:5, 6:4, 6:4.

Многие матчи первого дня сыграть не удалось из-за дождя. В частности, на корты так и не вышли в понедельник Анастасия Павлюченкова, Вера Душевина, Надежда Петрова, Весна Долонц и Виталия Дьяченко.

Уимблдон: Шарапова выиграла у Чакветадзе, Андреев - у Габашвили, Кириленко победила, Кудрявцева проиграла, Турсунов не доиграл, Южный с трудом вышел во второй круг Уимблдона, Давыденко выбыл из борьбы

Мария Шарапова, Мария Кириленко и Игорь Андреев завоевали во вторник путёвки во второй круг Уимблдонского турнира.

Шарапова, посеянная под пятым номером, играла с соотечественницей - Анной Чакветадзе. Борьбы в этом матче не получилось - Мария отдала сопернице лишь три гейма, победив - 6:2, 6:1. Матч продолжался 1 час 8 минут. За выход в третий круг Шарапова сыграет с Ангелик Кербер из Германии или Лорой Робсон из Великобритании.

Мария Кириленко, посеянная 26-й, играла на старте с итальянкой Альбертой Брианти и также позволила сопернице взять всего три гейма - 6:2, 6:1 за 1 час 12 минут. Во втором круге Кириленко сыграет с Тамарин Танасугарн из Таиланда.

Алла Кудрявцева не справилась с чемпионкой "Ролан Гаррос" китаянкой На Ли, посеянной третьей. Китайская теннисистка уверенно выиграла оба сета с одинаковым счётом - 6:3, 6:3 за 1 час 7 минут.

Матч Евгении Родиной против Шанель Шиперс из ЮАР перенесён на среду.

Выбыла из борьбы десятая ракетка турнира Саманта Стосур из Австралии, проигравшая венгерке Мелинде Жинк - 3:6, 4:6.

Девятая ракетка турнира француженка Марион Бартоли разгромила Кристину Плискову из Чехии - 6:0, 6:2.

Ана Иванович из Сербии, посеянная под 18-м номером, сокрушила американку Мелани Уден - 6:0, 6:1.

Китаянка Шуай Пен, посеянная 20-й, разгромила бельгийку Кирстен Флипкенс - 6:0, 6:4.

В борьбе двух чешских теннисисток Люси Шафаржова, посеянная 31-й, переиграла Люси Храдечку - 2:6, 6:3, 6:3.

Михаил Южный в упорной борьбе завоевал путёвку во второй круг Уимблдонского турнира.

Российский теннисист, посеянный под 18-м номером, встречался с аргентинцем Хуаном Монако. Проиграв первый сет, Михаил уверенно выиграл две следующие партии, но четвёртый сет вновь сложился в пользу аргентинца. И всё же в пятой партии россиянин сломил сопротивление соперника и добился победы - 6:4, 6:2, 6:2, 4:6, 6:4. Матч продолжался 3 часа 13 минут.

Следующим соперником Южного станет Сомдев Девварман из Индии или немец Денис Гремельмайр.

А вот Николай Давыденко, посеянный 29-м, ничего не смог сделать с австралийцем Бернардом Томичем - 5:7, 3:6, 5:7.

Южный вышел в третий круг Уимблдона, Андреев и Турсунов не успели доиграть, Родина проиграла

Михаил Южный вышел в третий круг Уимблдонского турнира.

Российский теннисист, посеянный под 18-м номером, встречался с Сомдевом Девварманом из Индии. Михаил ни разу за три сета не позволил сопернику сделать брейк, взяв при этом четыре подачи индуса, и победил - 6:2, 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 57 минут.

За выход в 1/8 финала Южный сыграет с испанцем Николасом Альмагро, обыгравшим американца Джона Изнера - 7:6(3), 7:6(5), 6:7(5), 6:3.

Игорь Андреев не успел из-за прерывавших игровой день дождей закончить матч с австралийцем Бернардом Томичем. Игорь выиграл два сета, но уступил в третьем - 6:4, 7:5, 3:6.

Не успел сыграть до наступления темноты и Дмитрий Турсунов с австрийцем Юргеном Мельцером. Игра была прервана в четвёртом сете при счёте 6:3, 2:6, 7:6(5), 1:1 в пользу австрийца.

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович не оставил шансов южноафриканцу Кевину Андерсону - 6:3, 6:4, 6:2.

Швейцарец Роджер Федерер, посеянный третьим, перед самым завершением игрового дня закончил встречу с французом Адрианом Маннарино - 6:2, 6:3, 6:2.

В одном из центральных матчей дня пятая ракетка мира швед Робин Содерлинг одолел в пяти сетах австралийца Ллейтона Хьюитта - 6:7(5), 3:6, 7:5, 6:4, 6:4 за 3 часа 54 минуты.

Француз Жо-Вилфрид Цонга, посеянный 12-м, сломил сопротивление болгарина Григора Димитрова - 6:7(4), 6:4, 6:4, 7:6(8).

Серб Виктор Троицки (13) переиграл Ен-Хсун Лу из Тайваня - 7:6(5), 6:4, 6:4.

Француз Мишель Ллодра (19) был сильнее бразильца Рикардо Мелло - 6:2, 4:6, 6:2, 6:3.

Немец Флориан Майер (20) выбыл из борьбы, проиграв бельгийцу Ксавье Малиссу - 6:1, 3:6, 2:6, 2:6.

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро (24) взял верх над другим бельгийцем - Оливье Рохусом - 6:7(7), 6:1, 6:0, 6:4.

Испанец Гильермо Гарсия-Лопес (26) уступил Каролю Беку из Словакии - 6:7(5), 4:6, 6:3, 4:6.

Аргентинец Давид Налбандян (28) обыграл австрийца Андреаса Хайдера-Маурера - 6:3, 3:6, 6:4, 6:4.

Киприот Маркос Багдатис (32) переиграл итальянца Андреаса Сеппи - 6:4, 7:6(4), 7:5.

Чилиец Фернандо Гонсалес выиграл у южноафриканца Рика Де Войста - 6:4, 6:4, 6:4.

В женском турнире не смогла выйти в третий круг Евгения Родина, проиграв посеянной под 21-м номером итальянке Флавии Пеннетте - 4:6, 2:6. Матч продолжался ровно час.

Выбыла из борьбы посеянная третьей чемпионка "Ролан Гаррос-2011" китаянка На Ли, проигравшая в упорной концовке решающего сета немецкой теннисистке Сабин Лисицки - 6:3, 4:6, 6:8.

Завершила выступления в одиночном разряде и польская теннисистка Агнешка Радванска (13), уступившая Петре Цетковской из Чехии - 6:3, 6:7(5), 4:6.

Итальянка Франческа Скьявоне (6) переиграла Барбору Захлавову-Стрыкову из Чехии - 7:5, 6:3.

Немка Юлия Гёргес (16) была сильнее француженки Матильде Юханссон - 7:6(10), 6:2.

Ана Иванович (Сербия, 18) разгромила гречанку Елени Даниилиду - 6:3, 6:0.

Бельгийка Янина Викмайер (19) переиграла грузинку Анну Татишвили - 3:6, 6:4, 6:2.

Доминика Цибулкова из Словакии (24) разгромила Полону Херцог из Словении - 6:1, 6:2.

Австралийка Ярмила Гайдосова (27) выиграла у Андреа Хлавачковой из Чехии - 7:6(1), 6:3.

Во встрече двух чешских теннисисток Люси Шафаржова (31) победила Клару Закопалову - 6:0, 6:7(3), 6:4.

Венгерка Мелинда Жинк выиграла у белоруски Анастасии Якимовой - 7:5, 6:3.

Украинка Катерина Бондаренко одолела итальянку Сару Эррани - 6:4, 5:7, 6:2.

Японка Мисаки Дои разгромила китаянку Жи Чжен - 6:3, 6:1.

Тамира Пашек из Австрии не оставила шансов американке Кристине Макхэйл - 6:4, 6:1.

В парном разряде Елена Веснина и Сания Мирза из Индии, посеянные четвёртыми, выиграли у Анны Чакветадзе и американки Мелани Уден - 6:0, 7:6(4).

Мария Кириленко и Юлия Гёргес, посеянные девятыми, не успели доиграть матч с Цветаной Пиронковой из Болгарии и южноафриканкой Шанель Шиперс. Российско-немецкий дуэт проиграл первый сет и выиграл второй - 2:6, 7:5.

Из-за дождей программу дня завершить не удалось. Не состоялся матч Марии Шараповой с Лорой Робсон из Великобритании, а также игры парного разряда с участием Светланы Кузнецовой и Веры Звонарёвой, Виталии Дьяченко и Марии Кондратьевой, Веры Душевиной и Екатерины Макаровой, Анастасиии Павлюченковой.

sportcom.ru
Звонарёва уступила Пиронковой в третьем круге Уимблдона, Игорь Андреев не попал в третий круг Уимблдона

Третья ракетка мира Вера Звонарёва завершила борьбу в одиночном разряде Уимблдонского турнира уже в третьем круге.

Российская теннисистка, посеянная под вторым номером, играла за выход в 1/8 финала с болгаркой Цветаной Пиронковой, получившей 32-й, последний номер посева. Вера за два сета лишь однажды смогла выиграть гейм на подаче соперницы, болгарская же теннисистка сделала четыре брейка. В итоге россиянка выиграла всего пять геймов и бесславно закончила матч - 2:6, 3:6 за 1 час 17 минут.

В четвёртый круг вышла также американка Винус Уильямс, посеянная 23-й, разгромившая испанку Марию Хосе Мартинес-Санчес - 6:0, 6:2.

Восьмая ракетка турнира Петра Квитова из Чехии уверенно переиграла посеянную 29-й итальянку Роберту Винчи - 6:3, 6:3.

Во втором круге посеянная девятой француженка Марион Бартоли сломила сопротивление испанки Лурдес Домингес Лино - 4:6, 7:5, 6:2.

Посеянная двадцатой китаянка Шуай Пен одолела Елену Балтачу из Великобритании - 4:6, 6:2, 7:5.

Игорь Андреев не смог выйти в третий круг Уимблдонского турнира.

Российский теннисист встречался во втором круге с австралийцем Бернардом Томичем. Накануне Игорь выиграл две первые партии, но проиграл третью, вскоре после чего игра была прервана из-за наступления темноты. Сегодня матч проходил с перевесом австралийского теннисиста, который довёл до победы четвёртый сет, а затем разгромил россиянина в решающей партии - 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:1. Игровое время матча составило 2 часа 44 минуты.

Неожиданностью стало поражение в третьем круге восьмой ракетки турнира американца Энди Роддика от испанца Фелисиано Лопеса - 6:7(2), 6:7(2), 4:6.

Седьмой сеяный - испанец Давид Феррер в пяти сетах выиграл во втором круге у американца Райана Харрисона - 6:7(6), 6:1, 4:6, 6:3, 6:2.

sportcom.ru
Мария Шарапова вышла в 1/8 финала Уимблдона, Южный обыграл Альмагро и вышел на Федерера на Уимблдоне

Мария Шарапова пробилась в четвёртый круг Уимблдонского турнира. Российская теннисистка, посеянная под пятым номером, встречалась в третьем круге с Кларой Закопаловой из Чехии. Мария не оставила сопернице шансов, позволив ей выиграть лишь пять геймов - 6:2, 6:3. Матч продолжался 1 час 18 минут, за которые россиянка сделала пять брейков против двух у соперницы.

За выход в четвертьфинал Шарапова сразится с китаянкой Шуай Пэн, обыгравшей венгерку Мелинду Жинк - 6:2, 7:6(5).

Доминика Цибулкова из Словакии переиграла Юлию Гёргес из Германии - 6:4, 1:6, 6:3.

Мария Кириленко не смогла выйти в 1/8 финала Уимблдонского турнира. Российская теннисистка, посеянная под 26-м номером, встречалась с экс-первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, получившей седьмой номер посева. Мария не смогла сделать ни одного брейка, позволив сопернице выиграть её подачу три раза. В итоге наша теннисистка выиграла лишь пять геймов за матч - 3:6, 2:6. Продолжалась встреча 1 час 29 минут.

Душевина и Макарова, Веснина, Петрова побеждают в парном разряде Уимблдона

Четыре российские теннисистки одержали победы в матчах Уимблдонского турнира в пятницу.

Две российские пары сошлись между собой в первом круге. Вера Душевина и Екатерина Макарова взяли верх над Виталией Дьяченко и Марией Кондратьевой - 3:6, 6:2, 6:0.

Посеянные четвёртыми Елена Веснина и индийская теннисистка Сания Мирза с трудом прошли во втором круге Ренату Воракову из Чехии и Галину Воскобоеву из Казахстана - 6:3, 5:7, 6:4.

Надежда Петрова и представляющая Австралию Анастасия Родионова разгромили румынку Ирину-Камелию Бегу и венгерку Мелинду Жинк - 6:1, 6:2.

Анастасия Павлюченкова и сербка Елена Янкович ничего не смогли сделать с немкой Сабин Лисицки и австралийкой Самантой Стосур - 3:6, 1:6.

Арина Родионова и полячка Урсула Радванска лишь один гейм взяли у третьей пары турнира - американок Лизель Хубер и Лайзы Рэймонд - 1:6, 0:6.

Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова снялись с парного турнира из-за травмы Звонарёвой, полученной во время матча с Цветаной Пиронковой.

В мужском турнире четвёртая ракетка мира британец Энди Маррей победил в третьем круге хорвата Ивана Любичича - 6:4, 4:6, 6:1, 7:6(4).

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль выиграл на тай-брейке первый сет у Жиля Мюллера, и встреча была прервана из-за наступления темноты.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 24) выиграл первый сет и уступал во втором французу Жилю Симону (15) - 7:6, 2:4. Этот матч также возобновится в субботу.

Прерван из-за темноты и матч Гаэль Монфис (Франция, 9) - Лукаш Кубот (Польша) при счёте 3:6, 6:3, 3:3.

Чех Томаш Бердых (6) не успел обыграть американца Алекса Богомолова - 6:2, 6:4, 4:3.

В женском турнире четвёртая ракетка турнира белоруска Виктория Азаренка одолела посеянную 25-й Даниэлу Хантухову из Словакии - 6:3, 3:6, 6:2.

Австрийка Тамира Пажек вышла в четвёртый раунд Уимблдона. Со счётом 3:6, 6:4, 11:9 она переиграла итальянку Франческу Скьявоне, отыграв две подачи на матч. Поединок длился почти четыре часа.

На счету Пажек 40 чисто выигранных мячей и 36 ошибок, у её соперницы — 45 и 46 соответственно. В 1/8 финала австрийка будет встречаться с россиянкой Ксенией Первак.

Россиянин Михаил Южный (16) вышел в четвёртый круг Уимблдона. Со счётом 4:6, 6:3, 7:6 (7:3), 6:3 он оказался сильнее испанца Николаса Альмагро (18), выиграв 85% мячей на первой подаче и 18 раз подав навылет. Кроме того, Южный чисто выиграл 60 очков и допустил всего 19 ошибок. Отметим, что его соперник реализовал лишь 1 брейк-пойнт из 11.